Навигация:   Главная Западная Африка Государственное устройство Гвинеи
Государственное устройство Гвинеи

Гвинея – республика. Действует конституция, принятая 23 декабря 1991, с поправками от ноября 2001. Главой государства является президент, который, согласно указанной поправке, избирается путем всеобщего тайного голосования на 7-летний срок. Президент может быть избран на этот пост неоднократно. Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент (Национальное собрание), который состоит из 114 депутатов, избираемых всеобщим голосованием на 5 лет. 1/3 состава парламента избирается от одномандатных округов, а 2/3 – на основе пропорционального представительства.

Президент – Конте Лансана (Lansana Conté). Избран 21 декабря 2003. Избирался ранее в 1993 и 1998. Находится на посту президента с 5 апреля 1984.

Государственный флаг

Прямоугольное полотнище, состоящее из трех вертикальных одинакового размера полос – красного (у древка), желтого и зеленого цвета.

Административное устройство

Страна разделена на 8 провинций, которые состоят из 34 префектур.

Судебная система

Базируется на французской системе гражданского права. Действуют Высший судебный совет, Верховный суд, Высший суд, Государственный суд по безопасности и суды магистратур.

Вооруженные силы и оборона

Национальные вооруженные силы созданы на базе частей, входивших в состав колониальной армии. В нач. 2005 их численность (сухопутные войска, ВВС и ВМФ) составила 20 тыс. чел. Служба в армии (2 года) осуществляется на обязательной основе. В ноябре 2005 осуществлены массовые увольнения (ок. 2 тыс. чел.) из армии офицеров, в т.ч. и генералов. Расходы на оборону в 2005 составили 119,7 млн. долл. США (2,9% от ВВП).

Внешняя политика

В ее основе заложена политика неприсоединения. Гвинея поддерживает добрососедские отношения с Сенегалом и Гвинеей-Бисау, в т. ч. в рамках Организации по эффективному использованию ресурсов р.Гамбия. Принимает участие в решении региональных проблем Африки, в т.ч. урегулировании конфликтов в Либерии и Сьерра-Леоне.

Дипломатические отношения между СССР и Гвинеей установлены 4 октября 1958. Советский Союз оказывал Гвинее помощь в строительстве промышленных объектов, создании научно-исследовательских центров и подготовке национальных кадров. В декабре 1991 РФ признана правопреемницей СССР. В 1990 – нач. 2000-х продолжали развиваться межправительственные контакты (в т.ч. в 2001 президент Конте побывал с официальным визитом в Москве), а также отношения в сфере военно-технического сотрудничества, экономики и подготовки национальных кадров для Гвинеи. На гвинейском рынке активно работают некоторые российские фирмы (в мае 2006 компания «Русский алюминий» купила промышленный комплекс по добыче бокситов «Фригиа», расположенный в 150 км от столицы).

Трудовые ресурсы

В 2001 численность экономически активного населения страны составила 4,1 млн. чел., из них в сельском хозяйстве было занято 3,43 млн. чел.

Сельское хозяйство

Доля аграрного сектора в ВВП – 23,7% (2005). Обрабатываются 4,47% земель (2005). Главные товарные культуры – ананасы, арахис, бананы, кофе, масличные и цитрусовые. Выращиваются также батат, бобовые, кукуруза, манго, маниок, овощи, рис, сахарный тростник, фонио (просо) и ямс. Развиваются животноводство (разведение коз, крупного рогатого скота, лошадей, овец, ослов и свиней) и птицеводство. Сельское хозяйство ведется отсталыми методами при слабой технической оснащенности. Оно не обеспечивает в полной мере население продовольствием. В лесном хозяйстве ведется заготовка древесины (в т.ч. ценных сортов) и производство пиломатериалов. Экспорт необработанной древесины запрещен. Рыболовство осуществляется в водах Атлантического океана и реках. Вылов рыбы (кефаль, макрель, морской скат, сардинелла и др.) и морепродуктов в 2000 составлял 91,5 тыс. т.

Промышленность

Ее доля в ВВП – 36,2% (2005). Главной и наиболее динамично развивающейся отраслью является горнодобывающая промышленность, которая обеспечивает до 80% валютных поступлений. Ведется промышленная добыча бокситов (30% разведанных мировых запасов), алюминиевой руды (среднегодовая добыча составляет в среднем 2,2 млн. т), золота, алмазов, железа и гранита. Обрабатывающая промышленность развита слабо, работают фабрики и заводы по переработке рыбы, производству муки, пальмового масла и пр.