Навигация:   Главная Западная Европа Ирландия
Ирландия

Флаг ИрландииОдним из своеобразных и интересных государств в Западной Европе является Ирландия, вернее Ирландская Республика, как ее официально называют. На самом деле она более известна под названием Изумрудный остров – зеленый считается здесь национальным цветом. Это государство почти полностью оккупировал остров называемый Ирландией, расположенный в северо-восточной части Атлантики, к западу от Британского королевства. Административный центр – Дублин, государственная денежная единица – евро (до 1999 года ирландский фунт). Официальные языки ирландский, также называемый гэльским, и английский. Местность здесь холмистая, в побережьях преобладают скалы. Совсем рядом с Ирландией проходят теплые воды Гольфстрима, поэтому климат здесь значительно мягче, чем в других северных странах: наблюдаются совсем не суровая зима со средней температурой от 5 до 8 градусов тепла, и нежаркое лето с продолжительными дождями со средней температурой от 15 до 17 градусов. Осадки здесь не превышают 1600 мм, максимум 2000 мм в холмистых районах. Остров славится большим количеством озер – наиболее известная озерная система Лох. Число жителей составляет почти 4 млн человек, в основном это кельты и англичане. Обзор религиозной принадлежности показывает что большинство жителей – католики, но есть и последователи англиканской церкви, пресвитериане, даже иудеи, но в очень небольших количествах. День святого Патрика, который на острове символизирует христианство, считается национальным праздником и празднуется 17 марта.

Герб ИрландииМестоположение Ирландии очень повлияло на исторический ход событий. Изначально в эти земли пробрались бритты, которые впоследствии были частично вытеснены кельтами. Но несмотря на это кельтам не удалось создать единое королевство, хотя есть факт того, что они все-таки сумели заложить единство языка и культуры. В средние века здесь расцветали наука и искусство. Далее имеют место кровавые войны за землю и независимость аж до 1948, когда Ирландия официально провозглашается независимым государством. Возможно, именно из-за трудного исторического прошлого в ирландском фольклоре страну символизирует старая печальная женщина. Государственный строй страны – парламентская республика. Административно делится на 26 графств. Республика является достаточно продвинутой экономической страной. Туризм находится в числе развивающихся направлений экономики. Во всяком случае, статистические данные указывают на то что 75% приезжих имеют туристические цели. Страна сама по себе имеет множество интересных памятников истории и культуры кельтов. Особенно прогрессирует экологический туризм.

Карта ИрландииПрекрасная природа страны является своего рода достопримечательностью: влажный климат способствует тому, что вокруг всегда много зелени (отсюда название – Изумрудный остров). В Ирландии можно найти много экспонатов древнего кельтского искусства. Например, существуют мегалитические памятники с резьбой на них примерно 5000-летней давности. Но апогей кельтского искусства приходится на 7-8 века нашей эры: в рукописях «Книга из Дарроу» (7 в.), а также «Книга из Келлса» (8 в.) можно увидеть исключительные иллюстрации. В сфере скульптуры и живописи подъем наблюдается начиная с середины 19-ого века. Обзор ирландской литературы выявляет ее богатство сказками и легендами. Вдобавок к этому ирландцы дали миру 4 писателей, которые стали Нобелевскими лауреатами. Ирландская кухня очень богата рыбными блюдами, что объясняется ее близостью к океану. Хотя сюда регулярно импортируется большое количество мяса, все же ирландцы предпочитают овощи, в особенности картофель. Самый употребляемый напиток среди ирландцев – это чай, причем очень крепкий, иногда разбавленный молоком. Из числа развлекательной деятельности, ирландцы любят устраивать ярмарки – своего рода национальное развлечение, где можно также отовариться разными безделушками и сувенирами. Настоящие ирландские сувениры представляют собой разные поделки из соломы, тростника, и т.д. На ярмарках желающие смогут приобрести также ирландские килты, которые в отличие от шотландских, не сшиваются из клетчатого материала, а имеют монотонную, чаще всего оранжевую окраску, а также плетенные женские пояса и другие национальные изделия, которые украшают местных жителей.

По посещаемости самые востребованные курорты Ирландии – Дублин, Голуэй, Килларни, Корк и Лимерик. Дублин – столичный город, наверное, самый английский город в Ирландии. Здесь, наряду с достопримечательностями, много баров , ресторанов и пабов. Любители шопинга тоже останутся довольны этим городом. В городе довольно много разных отелей и гостиниц – от однозвездочных до пятизвездочных. Об отелях Ирландии в основном очень много позитивных отзывов: особенно людям нравится чистота, уединенность, качество ресторанов, высокий уровень обслуживающего персонала. Курорт Килларни отличается своей уединенной обстановкой. В городе много парков и садов, в которых принято гулять верхом на лошадях или в упряжках. В городе Корк, который представляет большой интерес для любителей виски можно найти вискикурню, где желающим будет предоставлена возможность увидеть весь процесс приготовления виски с дегустацией в конце.

Для въезда в Ирландию нужно заранее получить визу. Обычно это за вас делают туристические агенства, но для начального входа в посольство нужно подготовить необходимую документацию. Для заявки требуется наличие заграничного паспорта, действительного еще около полугода начиная со дня возвращения с поездки, бронь билета, страховочные и анкетные данные, несколько фотографий, возможно, справки с текущего места работы и подтверждающие материальную самостоятельность. Часто при правильном раскладе дел, визу выдают через 15 дней после предъявления заявки. Оплата за визу составляет 95 евро и включает в себя консульский сбор.

В целом отдых в Ирландии по всем параметрам подходит как для пассивных, так и для активных людей разных предпочтений.