Навигация:   Главная Западная Европа Полезная информация об Ирландии
Полезная информация об Ирландии

Столица: Дублин.

Время: Отстает от московского на 3 часа.

Праздники и нерабочие дни: 1 января (Новый год), 1 февраля (День святой Бригитты, первый день весны, праздник Имболк), 17 марта (День святого Патрика, национальный праздник Ирландии), последняя пятница перед Пасхой (Святая Пятница), первый понедельник после Пасхи (Пасхальный понедельник), 1 мая (Первый день лета, праздник Бельтайн), первый понедельник июня (Июньский праздник), 24 июня (День святого Иоанна. Самый длинный день года), 1 августа (Первый день осени, сбор урожая, праздник Лугнасад), первый понедельник августа (Августовский праздник), 29 сентября (День святого Михаила), последний понедельник октября (Октябрьский праздник), 31 октября (Ночь Самайна, канун дня всех святых, Старый новый год, первый день зимы), 25 января (Рождество Христово), 26 декабря (День Св. Стефана).

География: Государство Ирландия занимает большую часть (около 5/6) одноименного острова, второго по величине в группе Британских островов. Северо-восточная территория (большая часть исторической провинции Ольстер) входит в состав Великобритании. Западный берег изрезан глубокими заливами. Во внутренних районах господствуют низменности с многочисленными озерами и болотами, в южной части острова и у побережья поднимаются невысокие горы. Самая высокая точка - гора Каррантухил (1041 метров над уровнем моря). Основные реки: Шаннон, Лиффи, Шур, Барроу, Боуен, Блэкуотер.

Климат: Умеренный океанический. Ирландию омывает Гольфстрим, поэтому, несмотря на близость к северу, здесь достаточно теплый климат. Дожди не сильные, но моросят часто.

Население: Население Ирландии - чуть более 3.5 млн. человек. Этнический состав - кельты и небольшое количество англосаксов.

Язык: Официальных языков в Ирландии два - английский и ирландский гэлик.

Религия: Католики - 93 %, Протестанты - 5 %.

Валюта: Национальнвя валюта - Евро (EURO), 1 EURO = 100 EURO cent.

Обмен валюты: Рекомендуется менять деньги в банках и специализированных обменных пунктах. Часы работы банков: с 10.00 до 16.00 ч., в четверг - с 10.00 до 17.00 ч. При обналичивании еврочеков необходимо наличие соответствующей пластиковой карты. На количество чеков ограничений нет. Очень удобно получать наличные деньги по международным кредитным карточкам - в любое время суток, в банкоматах, расположенных почти возле всех банковских отделений. В магазинах, отелях, ресторанах также принимают к оплате кредитные карты.

Виза: Оформление визы в Ирландию - подробная информация

Посольства: Посольство Ирландии - подробная информация.

Таможенные правила: В Ирландию можно ввезти большое количество товара, не подлежащего налогообложению, если все эти товары - для Вашего личного пользования. Например, для гостей стран ЕС, путешествующих по странам ЕС, допускаются разрешения на ввоз в Ирландию, с ранее оплаченной пошлиной, до 50-ти литров пива, 25-ти литров вина, 800 шт. сигарет. Запрещен ввоз: оружия, наркотиков, ядов, психотропных веществ, видеокассеты с фильмами ужасов и порнографией, а также книги и журналы аналогичного содержания.

Транспорт: Во всех городах и населенных пунктах можно заказать такси. Минимальные расценки: IR 1.80 - минимальная плата за проезд, если затрачено не более 4-х минут, и проезд не превышает полмили (одна миля = 1609 метров), IR 0.10 - за каждую дополнительную 1/8 часть мили, или 1 минуту, IR 0.40 - за каждого дополнительного пассажира, включая младенца; 2 ребенка не старше 10 лет считаются как один пассажир; IR 0.40 - за каждое место багажа.

На большей части дорожных указателей черная надпись на белом фоне указывает расстояние в милях. На бело-зеленых указателях - в километрах. Надписи на дорожных знаках могут быть выполнены на двух языках - английском и ирландском.

Аренда автомобилей: Возможности проката автомобилей в Ирландии широкие. При заказе необходимо наличие действительных водительских прав.

Электричество: Стандартное электрическое напряжение - 230 вольт (50 Гц). Для использования континентальных мелких бытовых приборов, которые вы можете привезти с собой, это допустимые стандарты. Но в Ирландии электрические розетки с тремя отверстиями, поэтому Вам может понадобиться переходник.

Связь: Звонить можно из главпочтамта: открыт с 8.00 до 20.00, в воскресенье - с 10.00 до 18.00. Звонить по телефонным автоматам, принимающие карточки, дешевле, чем по обычным монетным таксофонам. Ирландские телефонные карты продаются в большинстве магазинов и на автозаправочных станциях по цене - IR2.00 (10 единиц), IR3.50 (20 единиц), IR8.00 (50 единиц) и IR16.00 (100 единиц). Мобильные телефоны: если вы пользуетесь услугами системы GSM, которая имеет протокольные договора с ирландской системой телефонной связи, ваши мобильные телефоны будут иметь устойчивую телефонную связь на всей территории Ирландии.

Магазины: Крупные магазины открыты с 9.00 до 18.00 в рабочие дни. Некоторые крупные супермаркеты открыты и в воскресенье с 12.00 до 18.00. Многие маленькие магазинчики работают с 7.00 до 23.00. Если граждане стран, не входящих в состав Европейского Сообщества, во время визита в Ирландию при совершении покупок будут брать в магазине специальные формы - Tax Back, то при выезде из страны они могут получить денежную компенсацию в размере 12 - 17 % на вывозимые покупки. Временных и иных ограничений продажи и покупки спиртных напитков в Ирландии нет. Спиртные напитки, включая пиво, продаются только в торговых точках, включая рестораны, имеющих на это специальные лицензии (Off Licence).

Размещение: Выбор по размещению очень широкий, от роскошных замков и отелей до кемпингов и палаточных городков, а также - уютные деревенские дома, общежития, морские и речные корабли, уютные туристические баржи и катера, постоялые дворы и турбазы, современные дома-автоприцепы и дома-фургоны. В Ирландии более 11 000 гостиничных точек, предлагающих свой сервис. Все зависит от вашего желания, бюджета, и личного вкуса.