Навигация:   Главная Западная Европа Центральная, северная и юго-восточная Ирландия
Центральная, северная и юго-восточная Ирландия

Эти районы Ирландии – одни из немногих в Европе, не испорченных цивилизацией. Наряду со старинными церквями, монастырями и замками здесь девственная природа. Кроме осмотра достопримечательностей, в этих местах туристы могут совершать пешие прогулки по свежему воздуху среди чудесных пейзажей, кататься верхом, рыбачить, играть в гольф. В се6верной Ирландии играть в гольф можно среди песчаных дюн, в клубах Royal Country Down, Course Royal Portrush, Portstewart Course и Castlerock Course.

Объекты экскурсий в Северной Ирландии:

В графстве Даун находится могила Св. Патрика (Dawnpatrick), великолепный собор и информационный интерактивный центр, посвященный жизни святого.

У берегов графства Антрим есть удивительный геологический феномен - Камни Антрима (Giant's Causeway). По легенде, эти каменные глыбы принес герой ирландского эпоса  великан Финн МакКул.

В городе Дерри (Walls of Derry) великолепно сохранилась городская стена. Интересен городской музей Tower Museum.

В городе Лондондерри находятся два замечательных собора: Собор св. Колумба (St. Columbu's Cathedral) и Собор св. Евгения (St. Eugene's Cathedral)

В центральной Ирландии течет река Шеннон и находится красивейшее озеро Лу Дерг. Кроме того, в регионе есть и культкрные достопримечательности.

Змок Бирр (Birr Castle Demesene) в графстве Оффали, хранит историю семьи Парсон и ирландских ученых, проводивших исследования в области астрономии, фотографии, инженерного дела и агрономии.

Одна из наиболее занчимых христианских святынь Монастырь Клонмакнойз (Clonmacnoise) расположен на заливных лугах реки Шеннон. Основан святым Кираном в VI в.

В графстве Килдар по заказу Уильяма Конолли архитектором А. Палладио было построено одно из лучших архитектурных сооружений - Поместье Кастлтаун (Castletown House).

Главная достопримечательность графства Килдар - Национальные конюшни Ирландии, Японские сады и Сады святого Фиакры (Irish National Stud, Japanese Gardens and St. Fiachra's Garden). Все они составляют единый туристический комплекс. В конюшнях выращивают и тренируют лошадей-чемпионов. Сады святого Фиакры были построены в честь наступившего нового тысячелетия.

Самая солнечная область Ирландии – юго-восток, что позволяет туристам с большим удовольствием осматривать различные памятники.

В окруженном садами замке Хантингтон (Huntington Castle) в графстве Карлоу стоит храм Исиды и консерватория, в которой храниться древнее вино.

В самой древней в городе Реджинальдской башне (Redginald's Tower Museum, Waterfront) XII.в открыт музей.

В поместье Килраддери (Killruddery House and Gardens) , графство Уиклоу, находятся самые древние на Британских островах сады.