Навигация:   Главная Западная Европа Королевство Испания
Королевство Испания

Географическое положение: находится на юго-западе Европы, на Пиренейском полуострове; включает Балеарские (в т.ч. Питиусские) и Канарские о-ва. Площадь - 504 750 кв.км. Население - 39 143 000. Столица - Мадрид (2 910 000). Крупнейшие города - Барселона (1 626 000), Валенсия (753 000), Севилья (660 000). Административное деление: 17 автономных областей (regione autonomicas), имеющих свое правительство и парламент; 50 провинций (provincia). Высшая точка - гора Пико-де-Тейде (3 718 м). Государственный язык - испанский (кастильский). Основная религия - христианство. Денежная единица - испанская песета. Основные статьи экспорта - автомобили, вино, продукция машиностроения, фрукты, овощи, химикаты, текстиль, сталь. Форма правления - конституционная монархия.

Исторические города и прекрасные взморья Испании привлекают сюда туристов со всего мира. Иностранный туризм жизненно важен для экономики страны, поскольку в небольшой по площади Испании очень мало природных ресурсов. Почти всю центральную часть страны, удаленную от каменистых побережий Атлантики и песчаных взморий Средиземного моря, занимает сухое пыльное плоскогорье, пересеченное отдельными горными грядами. В Испании мало пахотных земель, и климат на всей ее территории, кроме северной, засушливый. В течение XVI века испанские воины-путешественники, которые назывались конквистадорами (завоевателями), создали огромную империю в Южной и Северной Америке. Испания была одной из самых богатых и могущественных стран в мире, пока войны с другими странами и экономические проблемы не вызвали ее постепенный упадок, который длился вплоть до последнего столетия. В наши дни в экономической и политической жизни Испании происходят большие перемены. С 1939 по 1975 год страна находилась под властью диктатора генерала Франсиско Франко и была изолирована от других государств Западной Европы. Однако установившаяся впоследствии демократия и вступление Испании в Европейский Союз способствовали упрочению экономических и культурных связей страны с соседями. В 1992 году в Барселоне проходили XXV Олимпийские игры, а в Севилье тогда же устраивалась Всемирная ярмарка "Экспо-92".

После смерти генерала Франко в 1975 году Испания стала монархией, однако, вся политическая власть находится в руках правительства. Несмотря на попытку военных сил свергнуть правительство в 1981 году, страна процветает при существующем ныне строе. Многие области Испании имеют свое неповторимое лицо, и жители их ревностно заботятся о сохранении древней культуры и местных наречий. Это привело к началу борьбы за самоуправление среди каталонцев и басков. Кроме того, в Испании существует резкий контраст между жизнью в современных городах и в деревнях, где жизненный уклад мало изменился за последние несколько веков.

География

Испания лежит на скалистом Пиренейском полуострове, самой западной оконечности Европы. На северо-востоке она ограничивается грядой Пиренейских гор. Живописные северные берега страны зеленеют круглый год под обильными дождями. Южнее, за лесистыми горами, простирается обширное плато Месета. Это название происходит от слова "меса" (по-испански оно означает " стол"); месетой здесь обычно называют плоские участки земной поверхности. Плато занимает большую часть Центральной Испании. Климат здесь континентальный, сухой, со знойным летом и холодной зимой. На плато берут начало реки Гвадалквивир и Тахо, а севернее находятся истоки Эбро, несущей свои воды через равнины Северо-восточной Испании. Юг Испании - это край тенистых масличных рощ и живописных Барселонских лугов, которые пышно зеленеют весной, но сгорают под раскаленными лучами летнею солнца. Склоны могучих гор Сьерра Невады спускаются к плодородным равнинам, которые тянутся вдоль солнечного побережья Средиземного моря, известного своими многочисленными курортами. Самая южная точка Испании находится всего лишь в 13 километрах от Северной Африки. В состав Испании входят также Канарские и Балеарские острова. Канарские острова расположены в Атлантическом океане у западного побережья Африки, а Балеарские - в Средиземном море.

Экономика

До 1950-х годов Испания была одной из самых бедных европейских стран, по с тех пор в ее экономике начался стремительный подъем. Благодаря всемирно известным курортам на побережье Средиземного моря здесь процветает иностранный туризм. Кроме того, получили развитие многие новые отрасли промышленности. В северных районах Испании производят сталь из железной руды, которая является самым ценным ископаемым этой страны. На северо-западе работают текстильные фабрики, а предприятия химической промышленности сосредоточены в окрестностях Бильбао, Мадрида и Барселоны. В последних двух городах, а также в Валенсии и Сарагосе есть автомобилестроительные заводы. В настоящее время Испания занимает одно из первых мест в Европе по производству автомобилей. До 50-х годов Испания была преимущественно аграрной страной. Сельское хозяйство до сих пор играет важную роль в экономике страны, хотя в нем занято лишь 15 процентов всей рабочей силы. В наши дни большие площади земель, особенно в южных областях Испании, являются собственностью богатых землевладельцев. На тучных прибрежных пастбищах севера пасутся коровы, а в более сухих районах разводят овец и коз. Скудная почва и засушливый климат Пиренейского полуострова делают этот район малопригодным для земледелия. Однако в некоторых местностях здесь получают хорошие урожаи зерновых и овощей, а также маслин, винограда, подсолнечника, апельсинов и лимонов. А на Канарских островах выращивают даже бананы. Испанские вина, особенно херес, известны во всем мире. Другим богатым источником дохода этой страны является рыбный промысел.

Население

В Испании наблюдается причудливое смешение разных традиций, жизненных укладов и наречий. Живущие на севере представители баскской народности говорят на баскском языке, который не имеет родственных себе среди других европейских языков. Галлицийцы, пришедшие в страну из отдаленных северо-западных областей Европы, произошли от древних кельтов. Для них традиционны игра на волынке и зажигательные танцы под аккомпанемент барабанов. Выходцы из Северной Африки повлияли на архитектурный стиль Южной Испании. А в гитарных переборах и зажигательных плясках южных испанцев отчетливо чувствуется влияние цыган. Каталонцы, живущие на северо-востоке, сохранили свою собственную культуру и язык.

Несмотря на сильные местные различия, многие черты жизненного уклада являются общими для всех жителей Испании. Государственный язык - кастильский испанский - принят на всей территории страны. Хотя в настоящее время в Испании нет официальной религии, здесь широко распространено католичество. Религиозные праздники отмечаются по всей стране, даже в самых маленьких деревнях. Почти во всех городах проводятся бои быков. Среди популярных видов спорта - футбол и велосипедные гонки.

На повседневную жизнь испанцев оказали влияние климатические условия. Палящая жара полуденных часов вызывает необходимость сиесты (отдыха). В середине дня все предприятия и магазины закрываются и открываются лишь к вечеру.

История

Наскальные изображения в пещере Альтамира па севере Испании свидетельствуют о том, что эти земли были заселены людьми еще в доисторическую эпоху. Около 5 000 лет назад в Испанию пришли иберийские племена из Северной Африки и смешались с кельтами, которые жили в северных областях страны. Кроме них здесь селились финикийские и греческие торговцы. Испания входила в состав Римской империи с 200 года до н.э. вплоть до 475 года н.э., когда с востока в нее вторглись вестготы. В начале VIII века Испанию завоевали народности Северной Африки. В эпоху позднего средневековья к власти постепенно пришли христианские короли и вытеснили из страны африканских захватчиков. В 1512 году Испания стала единым католическим королевством. Она колонизировала Южную и Северную Америку и превратилась в чрезвычайно богатую страну. Но в начале XIX века Испания потеряла большую часть своих американских владений. В первые десятилетия нашего века в стране шла жестокая политическая борьба, которая закончилась гражданской войной (1936-1939). С 1939 по 1975 год Испания находилась под властью жестокого диктатора, генерала Франсиско Франко. После его смерти была восстановлена монархия. В последние годы были расширены права басков и каталонцев.