Навигация:   Главная Западная Европа Обзор: Испания
Обзор: Испания

Это одно из крупнейших стран Европы, занимает второе место по туризму. 75% населения составляют испанцы, остальное – каталонцы, галисийцы, баски. Конституцией признаны все языки, которые распространены в соответствующих областях страны. Обзор представлен испанским, каталанским, галисийским и баскским языком.

В VIII веке на территорию страны, которую населяли смешавшиеся иберы и кельты, вторглись мусульмане-мавры - арабы и берберы. В IX веке они построили крепость, которая в XVI веке стала столицей страны, и является ею, по сей день. Столица находится в 12 км от географического центра Пиренейского полуострова, а так же самой высокой из столиц Европы. Арабы оказали особое влияние на культурное развитие и архитектуру страны, в те времена арабские страны изучали естественные науки, и их уровень развития был довольно высоким. Долгое время Испания была морской державой, имела в своем распоряжении множество колоний по всему миру. Со временем статус морской державы был утерян в войне с Британской империей, а колонии завоевали свою независимость к кону XIX века.

Характерной особенностью в Испании является возрождение традиций, возрождение декоративно-прикладного творчества. Сюда входят производство керамики, стекла, ткачество и вышивание, резьба по дереву, плетение из тростника и соломы. Можно будет в качестве сувенира вывезти из страны альпаргатас (тапочки из парусины) или мадреньяс (обувь наподобие сабо).

На юге Испании есть знаменитые пещерные поселки, которые принадлежали цыганским кварталам. Провинция Гранада может похвастаться своими подземными лавками, тавернами, школами и даже церковью. Это крупнейшее пещерное поселение мира.

Государственная религия – католицизм. Кулинарные предпочтения страны состоят из тортильи, свиного мяса.

Государственное устройство – парламентская монархия, король страны имеет лишь символическую власть, как и в Великобритании.

Самые известные города – Барселона, Валенсия, Малаго, Толедо (столица Кастилии), Мадрид, Валенсия. Здесь находится большое количество памятников, каждый город по-своему уникален и интересен.

Испания известна своими курортами, в которые входят Балеарские острова: Менорка, Форментера. Сюда же входят Канарские острова. Пляжи давно завоевали свою популярность. Лучшие для туризма пляжи Испании постоянно публикуются в СМИ.

Отдых в стране прекрасен и разнообразен, здесь можно найти много интересного как для активного, так и пассивного отдыха. Для любителей купаний в море и бронзового загара есть пляжи, как для коллективных и шумных походов, так и уединенные бухты и заводи. Хорошие возможности для виндсерфинга и дайвинга. Чтобы просмотреть весь ландшафт, который очень разнообразен, лучше всего использовать не пешие прогулки, а верховые или на велосипеде. На территории Пиренейского полуострова есть сосновые леса, сады оливок и цитрусовых, скалистые образования. А чтобы рассмотреть всю красоту страны, можно арендовать дельтаплан.

Темпераментность народа выражается в его ритмичной музыке и танцах, испанской корриде (состязании быков и тореадоров), серенадах под окном, рыцарских турнирах. Любители кастаньет, андалусского фламенко и гитары по достоинству оценят незабываемые дни, проведенные под южным солнцем.

Для того чтобы попасть на территорию страны, необходимо оформить визу. Для туристов, которые хотят отдохнуть в Испании, нужно оформить туристическую визу, для этого необходимо заполнить анкету на английском или испанском языке, а так же все иные загранпаспорта, или их ксерокопии. Нужна справка о доходах, справка с места работы, полис медицинского страхования, билет в оба конца. Страховое покрытие должно быть не менее 30000 евро.

В случае семейной поездки, должна быть заполнена доверенность, с указанием на русском языке цели поездки, название отеля, точные сроки. Указывайте максимально точные сведения. Иначе, в получении визы могут отказать. По принятым стандартам выдается двукратная Шенгенская виза. При получении транзитной визы должны предоставляться те же документы, что и при туристической, вдобавок к ним еще и виза страны, в которую направляется лицо.

Большинство отелей в Испании – трехзвездочные. Они снабжены необходимым по минимуму, иногда бывает, что в летнее время нельзя найти номера с кондиционером, хотя температура в Испании довольно высокая.