Навигация:   Главная Западная Европа Пиренейский полуостров
Пиренейский полуостров

Географическое положение

Пиренейский полуостров расположен между Средиземным морем и Атлантическим океаном и подвержен влиянию обоих этих бассейнов. Он образует самый западный, приатлантический форпост Средиземноморья. Полуостров близко расположен к Африке, от которой отделился геологически недавно, от остальной Европы изолирован стеной Пиренейских гор. Он более массивен, чем другие полуострова Средиземного моря; его очертания, образованные линиями разломов, почти прямолинейны; в строении поверхности преобладают плато и глыбовые горы с небольшими участками низменностей.

Геологическое строение

Основу Пиренейского полуострова составляет массив Месета, сложенный кристаллическими породами и окаймленный с севера и юга горными сооружениями Альпийского орогенного пояса. Со стороны Атлантического океана полуостров ограничен системой разломов, которая отличается сильной сейсмичностью.

Для Месеты характерно сочетание равнин с глыбовыми горами. Внутренние ее части, где складчатое основание прикрыто толщами осадочных пород и высоты составляют 500-800 м, образуют плато Старая (на севере) и Новая (на юге) Кастилия. По их окраинам поднимаются складчато-блоковые хребты, массивы и плоскогорья, сложенные кристаллическими (Кантабрийские, Иберийские горы) и известняковыми породами (Центральная Кордильера, Каталонские и Толедские горы). Наибольшей высоты (до 2600 м) и сложности строения достигает Центральная Кордильера, отделяющая плато Старая и Новая Кастилия друг от друга. На юге и юго-востоке возвышаются складчатые хребты Кордильеры Бетика, или Андалусских гор.

Рельеф

Пиренеи служат важной физико-географической границей между Средиземноморьем и Средней Европой. Эта горная система по средней высоте — вторая в Европе после Альп, хотя высочайшие ее вершины значительно уступают наиболее высоким частям Альп. Уступая Альпам по высоте, Пиренеи гораздо менее расчленены и неудобны для пересечения. Наиболее высока средняя часть гор, сложенная кристаллическими породами. Пик Ането в массиве Маладета достигает высоты 3404 м. Значительная роль в формировании рельефа этой части Пиренеев принадлежит древнему оледенению, во время которого наиболее высокие части гор были покрыты ледниками, оставившими после себя гигантские цирки. Острые, неприступные вершины, крутые склоны и дикие ущелья характерны для наиболее высокой части Пиренеев, которая почти лишена перевалов, здесь нет ни железных, ни шоссейных дорог. К западу и востоку горы постепенно снижаются. Их окраинные части сложены не кристаллическими породами, а известняками и рыхлыми отложениями, пересечены горными проходами, по которым проложены железные и шоссейные дороги, связывающие Испанию с Францией. Однако сквозных путей через Пиренеи сравнительно немного. Первая железная дорога через эти горы построена только в 1915 г.

На западе Пиренеи смыкаются с Кантабрийскими горами, восточная часть которых — Бискайские горы — орографически, тектонически и геологически служит продолжением Пиренеев. Западная часть Кантабрийских гор — Астурийские горы (свыше 2500 м) сложены более древними породами, имеют большую высоту, рельеф отличается резкостью форм. Особенно крут и сильно расчленен северный склон, обращенный в сторону Бискайского залива. Он пересечен узкими, ущельеобразными долинами, по которым низвергаются бурные водотоки.

Южная горная система Пиренейского полуострова (Андалусские горы) близка к Альпам. Она начинается над Гибралтарским проливом высокой скалой и протягивается на северо-восток. Продолжение Андалусских гор прослеживается в виде невысоких поднятий на Балеарских островах. Вероятно, в прошлом эта горная система смыкалась с северными Апеннинами и Альпами.

Андалусские горы состоят из двух зон, различных по рельефу и геологическому строению. Южная кристаллическая зона более высока. Ее массив — Сьерра-Невада (Снежные горы) — достигает 3482 м (гора Муласен). На вершинах Сьерра-Невады в течение почти всего лета сохраняются снежники и есть небольшой каровый ледник, самый южный в Европе. Следы четвертичного оледенения и сильная эрозионная расчлененность создают на многих участках кристаллической зоны черты типичного высокогорного рельефа. Продольная тектоническая впадина отделяет от кристаллической внешнюю известняковую зону с широким развитием карстового рельефа. В глубоких тектонических котловинах сосредоточено густое население и развито земледелие. Со стороны Средиземного моря система Андалусских гор опоясана холмистой, возделанной и густонаселенной Андалусской Ривьерой.

Низменности опоясывают полуостров также на западе, юго-западе и юго-востоке. Между Месетой и Андалусскими горами в бассейне реки Гвадалквивир находится Андалусская низменность, на западе у подножия Месеты — Португальская, на юго-востоке — Мурсийская и Валенсийская. Плоские, опоясанные дюнами берега этих низменностей прерываются глубоко вдающимися в сушу лагунами, в которых расположены крупные портовые города Испании и Португалии. На юго-западе Испании это Кадис, на берегу Атлантического океана — столица Португалии Лиссабон.

Полезные ископаемые

Пиренейский полуостров богат полезными ископаемыми. Особенно значительны запасы металлических руд, месторождения которых связаны с выходами складчатого основания Месеты или с вулканическими породами горных сооружений. По северозападной окраине Месеты, в пределах Северной Португалии и Галисийского массива Испании, в каледонских и протерозойских гранитных интрузиях имеются оловянные, вольфрамовые и урановые руды. На юго-западе полуострова находятся богатые запасы медных пиритов, образовавшихся в интрузивных породах палеозоя. Это известные месторождения на южном склоне гор Сьерра-Морена (Рио-Тинто и др.), на территории Португалии. По южной окраине Месеты протянулась полоса свинцово-цинково-серебряных месторождений. Там же находится крупное месторождение ртути, имеющее мировое значение (Альмаден). Железные руды есть на севере и юге Пиренейского полуострова. Они приурочены к структурам мезозойского и альпийского магматического циклов. Это известные месторождения района Бильбао на северном склоне Бискайских гор и в Альмерии на южном склоне Кордильеры Бетика. На севере полуострова в отложениях карбона, заполняющих предгорную депрессию Астурийских гор, находится крупнейший каменноугольный бассейн региона. Кроме того, небольшие месторождения каменного угля есть на южном склоне гор и в некоторых других районах. В кайнозойских отложениях межгорных и внутригорных депрессий залегают толщи солей и бурого угля. Значительные запасы калийных солей находятся в пределах равнины Эбро.

Климатические условия

Для Пиренейского полуострова характерны очень глубокие внутренние климатические различия, и он только условно может быть целиком отнесен к средиземноморской климатической области. Эти различия проявляются как в температуре, так и в годовых суммах и режиме осадков.

На крайнем северо-западе (Галисия и побережье Бискайского залива) климат мягкий и влажный, со слабыми колебаниями температуры в течение года и большим количеством осадков. Постоянные ветры со стороны Атлантики приносят много влаги, главным образом зимой, когда господствует туманная и облачная погода с моросящими дождями, почти без морозов и снега. Средняя температура самого холодного месяца такая же, как на северо-западе Франции. Лето нежаркое и влажное, средняя температура редко выше 17 °С. Годовое количество осадков превышает 1000 мм, а местами достигает 2000 мм.

Совершенно иные условия во внутренних частях полуострова — на плато Старой и Новой Кастилии и Арагонской равнине. В этих районах сказывается влияние плоскогорно-котловинного рельефа, значительной высоты, местного континентального воздуха. Для них характерно относительно малое количество осадков (не более 500 мм в год) и резкие колебания температуры по сезонам. В Старой Кастилии и на Арагонской равнине бывают довольно холодные зимы с морозами и сильными, резкими ветрами; лето жаркое и также довольно сухое, хотя максимум осадков приходится на этот сезон года. В Новой Кастилии климат несколько мягче, с более теплой зимой, но также с малым количеством осадков. Земледелие во всех вышеназванных районах нуждается в искусственном орошении.

Природные воды

Речная сеть Пиренейского полуострова в целом не очень густа, особенно во внутренних и восточных районах. При довольно большой длине многих рек судоходное и энергетическое значение их невелико. Большая часть рек питается дождевыми осадками, снеговое и ледниковое питание играет ничтожную роль. Осадки распределяются в течение года почти везде очень неравномерно, что создает большие колебания уровня рек. Это крайне затрудняет их хозяйственное использование. Особенно велико значение рек как источников орошения в засушливых районах.

Самая длинная река Пиренейского полуострова — Тахо (в Португалии — Тежу, 1010 км) — начинается в южной части Иберийских гор и впадает в Атлантический океан, точнее в Лиссабонскую бухту, образуя широкий эстуарий. Как и большинство рек Пиренейского полуострова, Тахо очень сильно мелеет летом и переполняется водой во время зимних дождей. В настоящее время ее сток регулируется водохранилищами, вода которых используется для орошения и как энергоресурс. Транспортное значение Тахо невелико, так как река пересекает край Месеты, образуя пороги; судоходство возможно только на нижнем отрезке течения на протяжении около 200 км.

Река Эбро (928 км) немногим уступает Тахо по длине. Ее режим отличается еще большим непостоянством. В некоторые годы зимний расход воды превышает летний более чем в 40 раз. В самом низовье река на протяжении 100 км прорывается через Каталонские горы и неудобна для судоходства. Среднее течение доступно для небольших судов. На притоках Эбро, берущих начало в Пиренеях, построены электростанции. Реки системы Эбро используют для орошения засушливой Арагонской равнины.

По особенностям режима и строения долины к Тахо близка река Дуэро (Дору), но она более многоводна, и энергетический потенциал ее выше. В нижнем течении на расстоянии 200 км она судоходна, но недоступна для крупных судов из-за песчаного устьевого бара. Реки Гвадиана и Гвадалквивир имеют большое судоходное значение, но приустьевые отмели и непостоянство режима ограничивают его. Вода этих рек и их притоков используется для орошения плодородных, но страдающих от недостатка воды районов юго-запада.

На северо-западе и севере к Атлантическому океану и Бискайскому заливу с гор стекают наиболее полноводные реки полуострова, получающие обильное питание от дождей и снегов Пиренеев и Кантабрийских гор. Самая крупная из этих рек — Миньо.

В последние годы все большее значение в водоснабжении стран Пиренейского полуострова приобретают подземные (карстовые) воды. Запасы их особенно велики там, где наиболее остро ощущается недостаток поверхностных вод, т. е. на востоке и юге Испании.