Навигация:   Главная Западная Европа Итальянская Республика
Итальянская Республика

Флаг ИталииИтальянская республика занимает Паданскую долину, ее территория захватывает южную часть горных Альп. Большая часть страны располагается на Апеннинском полуострове. Кроме того, Италия занимает острова Сицилия и Сардиния, а также ряд мелких островов. Площадь страны не очень велика и составляет чуть больше 300 тыс. км2. В Италии проживает почти 59 млн. человек, из которых более 94 процентов – итальянцы. Национальный язык – итальянский, с 1999 года официальной валютой является евро, т.к. Италия вошла в Евросоюз.

Герб ИталииПочти на всей территории Италии расположены снежные горы. На севере это Альпы с самой высокой точкой Европы г. Монблан, южнее располагаются горы Аппеннины с высотой до 2914 м (г. Коро-Гранде). В Италии находятся два международных, действующих вулкана это: Везувий и Этна. Страна имеет длинную береговую линию, которая омывается прекрасным Средиземным морем и его внутренними морями. Субтропический умеренный, средиземноморский климат Италии способствует развитию туризма. Следует отметить, что на севере – в Паданской долине – климат несколько отличается, тут он постепенно переходит от средиземноморского к умеренному континентальному. Лето в Италии жаркое (средние температуры июля до +24°С), а в январе они колеблются от 0°С на севере страны до +12°С на юге.

Столица Италии – Рим, «вечный город», один из наиболее примечательных городов Европы. Все достопримечательности Рима, отражающие его многовековую историю, просто невозможно охватить за одно короткое путешествие. Это и легендарный Колизей, и различные храмы (храм Кастора и Поллукса, храм Ромула, храм Антонина и Фаустины), и прочие античные сооружения (дом Весталок, арка Тита, Палатин и др.) В пределах Рима находится государство-малютка Ватикан с площадью всего 0,44 км, являющийся резиденцией Папы Римского. Не удивительно, что преобладающей религией в Италии является католицизм.

Помимо Рима, массово привлекают туристов и второй по размерам город Италии Милан, который, помимо всего прочего, славится своими роскошными магазинами, «город на воде» Венеция, родина Леонардо да Винчи Флоренция, а также великолепные пляжи всех морей, окружающих Италию, купальный сезон на которых продолжается с конца мая по октябрь. Особенно славится своими пляжными курортами остров Сицилия, а на побережье Адриатического моря подчас купаться и загорать можно уже в конце апреля. Очень популярным среди многих туристов, совершающих путешествие в Италию, сегодня является дайвинг. Наиболее захватывающие картины подводного мира предстают близ острова Устика (к северу от Сицилии), в Мессинском проливе, в окрестностях мыса Портофино (неподалеку от Генуи). Ныряя с аквалангом возле берегов Сардинии, можно увидеть обломки затонувших сотни лет назад кораблей и известную на весь мир пещеру Нерея.

Горнолыжный туризм также очень популярен среди посетителей страны. Приехать насладиться величественными заснеженными вершинами и скатиться на лыжах с крутого склона искатели приключений со всего мира приезжают на известнейшие курорты Червиния, курорт для обеспеченных - Мадонна ди Кампильо и прекраснейших горнолыжный курорт Кортина д’Ампеццо, Бормио.

Чтобы насладиться отдыхом в Италию вам понадобится Шенгенская виза, которую вы можете получить в посольстве Италии. Не забудьте перед выездом перевести часы на 2 часа назад по сравнению с московским временем.

Непременно совершите путешествие в Италию, если Вы хотите проникнуться романтикой Ренессанса, увидеть собственными глазами чудеса морских глубин, вдохнуть чистого горного воздуха или просто незабываемо провести время и получить массу приятных впечатлений.