Навигация:   Главная Западная Европа Транспорт в Италии
Транспорт в Италии

Самолеты. Все крупные города Италии связаны воздушными линиями, как со всеми странами мира, так и между собой. Авиабилеты существенно дороже железнодорожных и автобусных, однако при поездке на дальние расстояния лучше воспользоваться самолетом. Более выгодно приобретать билеты с фиксированной датой.

Поезда. По Центральной и Северной Италии очень удобно, быстро и дешево перемещаться на поезде. Поезда в Италии делятся на шесть категорий в зависимости от дальности поездки, скорости и класса. Билеты можно приобрести на станции или в любом туристическом агентстве без уплаты налога. Помимо обычных билетов продаются билеты с различными скидками: групповые, многоразовые, для молодежи (до 26 лет) и т.д. В большинстве поездов есть буфеты или вагоны-рестораны. В поездах дальнего следования есть спальные вагоны с 1 - 3 местными купе в зависимости от класса.

Междугородние Автобусы. Во всех районах Италии есть свои автобусные компании, осуществляющие сообщения между городами. Поездка в годы автобусом дешевле и быстрее, чем поездом. Паромы и суда Существует множество маршрутов, связывающих Италию с большими и малыми островами. Транспортные компании осуществляют по несколько рейсов в день. Осуществляется перевозка как пассажиров, так и машин.

Автомобили. Скорость в городах ограничена 50 км/ч. На автострадах стоят указатели скорости, но итальянцы иногда нарушают правила. Автострады скоростные и довольно свободные (за исключением лета). Обязательно использование ремней безопасности. Для перевозки детей до 9 месяцев нужно использовать специальное кресло, дети от девяти месяцев до четырех лет должны ехать на задних сиденьях. При парковке нужно обращать внимание на знаки: полиция сурово относится к нарушителям - машину могут отбуксировать и нужно иметь достаточное количество наличных денег, чтобы её выручить. На ночь машину желательно ставить в гараж. На автостраде голосовать запрещается.

Прокат машин. Для того, чтобы арендовать машину необходимо: быть старше 21 года, иметь действующие водительские права (права ЕС или права страны проживания, переведенные на итальянский язык). Прокат машин достаточно дорог, впрочем как и бензин. Международные агентства по аренде машин есть во всех крупных городах и в аэропортах, а в местных фирмах аренда машины дешевле. Обязанности сторон в случае поломки и аварии обычно оговариваются в договоре. В большинстве случаев необходимо также оставить залог, равный сумме аренды.

Городской транспорт

Автобусы. Система городских автобусных перевозок дешевая, но довольно остро ощущаются пробки на дорогах. Большинство городов предлагают однодневный проездной примерно за $2.35. Есть также трамваи. Билеты на автобус и трамвай стоят от $0.7 до $0,88. Они действительны для двух поездок в течение 90 минут. По отметке компостера определяется начало действия билета. Книжечка из 11 билетов стоит $7. Однодневные проездные, действительные для метро, трамваев и автобусов, стоят $2.35, а недельные - $10.59. Даже в Венеции можно воспользоваться автобусом, правда водным - главным видом общественного транспорта города.

Метро. В крупных городах Италии есть метрополитен (Metropolitana). Им удобно пользоваться при поездке на большие расстояния. Билеты продаются в автоматах на каждой станции и действительны больше часа, существуют также билеты одного дня, которые позволяют пользоваться всеми видами общественного транспорта.Стоимость проезда: $0.65 за билет или $5.8 за блок из 10 билетов.

Такси. Такси стоят достаточно дорого, но без них порой не обойтись. Желательно пользоваться только официальным такси с оплатой по счетчику. Римское такси берет за посадку и первые 3 километра - $4,06 (поэтому короткие поездки на такси в Риме невыгодны), далее - по $0.7 за километр. С 10 вечера до 7 утра действует наценка. Километр пробега - $1.76, а в обычное время по воскресеньям и государственным праздникам - $0.59. Существуют также дорогие водные такси. Они берут фиксированную плату - $16.5 за поездку (максимальная продолжительность пути из одного конца Венеции в другой - минут 10). Еще $4.12 требуется заплатить за заказ водного такси по телефону. Знаменитые венецианские гондолы, которые сегодня не являются средством транспорта, а служат туристическим аттракционом, стоят до $120 за поездку. А роскошные свадебные гондолы для туристов, проводящих медовый месяц, обойдутся в $300.