Навигация:   Главная Антарктида Вокруг Южного полюса
Вокруг Южного полюса

Самый близкий от Антарктиды континент - Южная Америка, которая находится на расстоянии более, чем 620 миль от Антарктического полуострова. Здесь нет никакого местного правительства, управление Антарктикой организовано через правовые рамки Антарктического Соглашения 1959 года. Сорок три страны в настоящее время являются участниками сторон этого соглашения, семь из которых имеют историческое право на часть континента, как национальной территории (Великобритания, Норвегия, Чили, Франция, Австралия, Аргентина и Новая Зеландия). С 1959 года Антарктическое Соглашение сохраняет статус-кво ни с признанием, ни с отклонением этих стран от расширения их территориальных границ на этом материке.

В Антарктиде в настоящее время нет никакой экономической деятельности кроме оффшорного лова рыбы и туризма, организованного различными странами. Ежегодно в Антарктиду направляются около двадцати судов, каждый из которых везет 45 - 280 пассажиров. Обычно их курс направлен в область Антарктического полуострова, иногда включая Южную Георгию и Фолклендские острова (Islas Malvinas). Были организованны и случайные рейсы в Антарктиду с большим количеством пассажиров (около 960 человек), некоторые из которых проводят экскурсионные круизы только без высадки пассажиров на побережье материка. Очень популярны путешествия на яхтах, благодаря которым можно испытать более близкий контакт с природой Антарктиды, правда такие путешествия менее комфортабельны, чем круизы. Были организованы сезонные туристические экспедиции в области вне полуострова. Маршрут таких путешествии осуществлялся к морю Уэдделла, Росса, к берегам восточной Антарктиды, включая острова Индийского океана. В экскурсию включается посещение колоний Императорских пингвинов, исторических хижин, Сухих Долин и других отдаленных областей.

Каковы сроки поездки?

Большинство поездок занимает приблизительно от 10 дней до 3-х недель от порта до порта, хотя иногда встречаются как более длительные, так и более короткие поездки.

Сколько это стоит?

Минимум US$4 000, максимум US$20 000 , включая стоимость авиабилетов плюс место в каюте. Цена зависит от класса кают и авиабилетов.

В какое время года и что можно увидеть при поездке?

Антарктические путешествия главным образом сконцентрированы на незамерзающих прибрежных зонах в пятимесячный период Антарктического лета, с ноября по март, когда дневной свет продолжается до 20 часов в сутки. Именно в этот период не происходит движений айсбергов. Туристические судна имеют возможность к передвижению и в другие месяца, но в другие месяца есть реальная опасность не добраться до мест назначения из-за движений айсбергов и еще хуже можно застрять в морском льду . Поэтому все поездки в основном начинаются после октябрьского передвижения ледокола , после которого риск намного уменьшается. В зимние антарктические месяцы ( с марта по ноябрь) паковый лед расширяется более, чем на 620 миль вокруг континента, температура здесь может упасть до -90°C (-130°f), почти круглые сутки темно, поэтому эти месяцы считаются неблагоприятными для туристов.