Навигация:   Главная Антарктида Одежда в Антарктиде
Одежда в Антарктиде

Человек уникальное животное способное выжить в самых широких диапазонах окружающей среды, как в зонах с высокой температурой , так и в зонах с чрезвычайным холодом. Тем более он сам способен делать для себя окружающую среду, в виде строительства зданий или самого простого – одежды. Нигде теплая одежда не имеет такое большое значение, как в таком месте - как Антарктида. Обеспечить хорошую изоляцию и защиту от холода, не так уж сложно, сложнее при этом сохранять способность к передвижению, к возможности работать с чувством комфорта.

Раньше одежда для Антарктиды была сшита из ветронепроницаемой ткани, целью такой одежды было защитить тело от холода и обеспечить возможность передвижения. Все бы хорошо, но такая одежда была еще и воздухонепроницаема, что создавало дискомфорт для человека.

Впервые о подходящей одежде в Антарктиде задумался Капитан Роберт Скотт во время экспедиции на Южный полюс в 1911 – 1912 годах. Он считал, что одежда должна быть удобной, чтобы можно было добавлять или убирать ее части без снятия перчаток и конечно же должна иметь способность пропускать влагу , исходящую из тела. Такой вывод капитан сделал после рокового путешествия на южный полюс, когда мужская одежда стала влажной от пота при ходьбе на возвышения. Им пришлось остановиться в пути, чтобы остыть, после остановки пот стал холодным, и команде стало намного холоднее, чем до этого. Пришлось разбить палатку с целью высушить одежду, так как влажная одежда теряет часть своих изоляционных качеств. В таких ситуациях нехватка топлива и отсутствие возможности высушить одежду могут оказаться смертельными для путешественников.