Навигация:   Главная Антарктида Подсчитаем баланс льда
Подсчитаем баланс льда

Со дня гибели группы Скотта прошло более 70 лет. Над Антарктидой все так же непрерывно падают, кружась, снежинки, а когда дует ветер, снежинки мириадами взлетают в воздух и снова оседают на поверхность. И так круглый год, ибо весь шестой континент лежит внутри области с летней температурой ниже 0°С. Дождей там практически не бывает, осадки выпадают в виде снега, который при постоянно отрицательной температуре почти не тает. Накопившийся за год слой снега на следующий год перекрывается новым слоем, и холодная могила отважных исследователей с каждым годом оказывается под все более толстым снежным саваном. За прошедшие десятилетия снегопады и метели погребли и могилу Скотта, и гурий над могилой, и крест.

Сейчас довольно хорошо известно, сколько снега ежегодно накапливается в разных районах Антарктиды. Там, где погиб Скотт, каждый год образуется снежный покров толщиной 60—70 см. По мере накопления новых слоев снега нижележащие уплотняются и их толщина уменьшается. Если учесть этот процесс уплотнения, то легко подсчитать, что сейчас над палаткой Скотта накопилась почти 30-метровая толща снега.

Из выпадающего атмосферного снега и его ежегодных напластований и возникают ледники. Выпадение снега — только первый этап процесса образования ледникового льда.