Навигация:   Главная Антарктида Площадь Антарктиды
Площадь Антарктиды

Картографический материал позволил довольно точно подсчитать площадь Антарктиды, хотя абсолютно точные ее подсчеты невозможны — ледяной берег непрерывно меняет свои очертания вследствие движения льда и откалывания айсбергов. Спутниковые снимки южнополярной области показывают, что во многих местах береговой линии круглогодично, но особенно интенсивно в летний период, происходят существенные изменения. За короткий отрезок времени, иногда менее года, площадь континента меняется на несколько тысяч квадратных километров.

Поэтому подсчет площади Антарктического ледникового покрова надо производить на определенную дату. Округленно она равна 14 млн. км2, т.е. ледяной континент намного больше Австралии (8,9 млн. км2) и Европы (10 млн. км2), но меньше остальных материков. В это ледяное море вкраплены отдельные островки каменной, свободной ото льда поверхности. Они составляют менее 0,3% площади ледникового покрова и представляют собой или вершины гор, или сравнительно плоские участки с озерами и ручьями и даже растениями и животными. Эти участки называют оазисами. Размеры оазисов колеблются от десятков до сотен квадратных километров. Причина существования оазисов до сих пор не выяснена, но выдвинут ряд гипотез об их происхождении и существовании в окружении ледяного моря.

Согласно, например, одной из них, оазисы возникли и сохраняются в результате отступания льда, согласно другой — в результате высокого потока геотермического тепла, поступающего из недр Земли. Наиболее удовлетворительное объяснение дает орографическая гипотеза, согласно которой притоку льда на территорию оазисов препятствуют особенности подледного рельефа. Но неверно было бы полагать, что сама каменная поверхность оазисов, где в летнее время грунт может прогреваться до 30°С и отеплять окружающий воздух, не играет значительной роли в поддержании существования свободного от льда пространства.