Навигация:   Главная Антарктида Запасы воды
Запасы воды

Путь воды через ледниковый покров Антарктиды очень долог. Если в атмосфере с момента испарения до выпадения в виде дождя вода задерживается всего на девять дней, в теле растения — на четыре дня в русле реки — на двенадцать дней, а в подземных водах— на 300 дней, то в ледниковом покрове Антарктиды она задерживается на долгих 14 тыс. лет. Это почти в пять раз дольше, чем время задержки каждой частички воды, вернувшейся в океан, до нового цикла испарения. Речь здесь идет, конечно, о средних числах, так как есть частицы воды, которые на том или ином участке круговорота задерживаются и на гораздо меньший и на гораздо больший срок, чем средний.

По сравнению с запасами воды на поверхности Земли, объем воды в Антарктическом ледниковом покрове в общем невелик — в океане воды сосредоточено по крайней мере в 50 раз больше—1340 млн. км3, т. е. в Антарктиде воды в виде льда содержится менее 2% от океанской. Но если Антарктиду по запасам воды сравнивать с другими резервуарами, то станет ясно, что она занимает второе место на Земле. Действительно, в атмосфере единовременно находится только 14 тыс. км3 воды, в руслах рек —12,5 тыс. км3, во всех озерах мира—176 тыс. км3, а в верхней километровой толще суши аккумулировано 4 млн. км3 воды. Каждый из перечисленных резервуаров воды имеет на порядок, а то и на два-три порядка, меньший запас воды, чем антарктический лед. В год по всем рекам мира стекает около 50 тыс. км3 воды. Чтобы собрать из них столько воды, сколько аккумулировано в антарктическом льду, надо ждать более 500 лет.

Хотя Антарктиду по запасам воды нельзя сравнить с Мировым океаном, с одним из составляющих его океанов — Северным Ледовитым — сравнение возможно, и оно будет не в пользу океана, ибо его площадь меньше почти на 1 млн. км2, а средняя глубина меньше почти на 1000 м.

Но если по запасам воды вообще Антарктида не занимает первого места, то по запасам пресной воды ей нет равных: во всех ледниках Земли сосредоточено около 99% пресной воды Земли, а из них более 80% приходится на Антарктический ледниковый покров.