Навигация:   Главная Антарктида Из центральных районов к периферии
Из центральных районов к периферии

В Антарктиде лед непрерывно движется, растекаясь из центральных районов к периферии, и все, попавшее на лёд постепенно погружаясь в него, в конце концов должно быть вместе с айсбергами вынесено в море. Чем ближе к берегу, тем больше скорость движения льда, тем скорее предмет попадает в море.

В феврале 1963 года с ледокола США были замечены какие-то предметы, вмороженные в толщу айсберга. Когда ледокол подошел ближе к отвесной ледяной стене, моряки сквозь прозрачный лед увидели деревянные полки с расставленными на них банками и посудой. Так были обнаружены остатки одной из баз Бэрда — Литл-Америка-4, которая функционировала в 1947—1948 годах на шельфовом леднике Мак-Мёрдо. Вся территория четвертой базы примерно в 1955 году откололась от шельфового ледника и уплыла в океан. Она была погребена под семиметровой толщей фирна и льда.

В период Международного геофизического года исследователи Соединенных Штатов основали на Южном полюсе научно-исследовательскую станцию Южный полюс — Амундсен-Скотт. В точке Южного полюса был поставлен небольшой обелиск, увенчанный металлическим шаром,— символ Южного полюса. За время существования станции обелиск вместе со льдом сдвинулся в сторону океана, и истинный полюс теперь обозначает скромный шест с флажком, который из-за непрерывного движения льда время от времени переносят, втыкая каждый раз заново в точку географического полюса. Этот шест — своего рода символ, так как он подобен первому прибору, который был использован для измерения скорости движения льда в ледниках.