Навигация:   Главная Антарктида Система подледных водоемов
Система подледных водоемов

Общее количество воды, образующейся у нижней поверхности Антарктического ледникового покрова, оценивается десятками кубических километров. Сравнительно небольшая часть этого объема формируется в центральной зоне таяния и значительная часть — во внешней кольцевой зоне таяния, главным образом под выводными ледниками. Талая вода центральной зоны в основном присоединяется к телу ледникового покрова в кольцевой зоне намерзания, а талая вода внешней зоны таяния стекает в океан.

Сложная система подледных водоемов и сеть дренажа позволяют предположить, что возможны различные объяснения ледниковых форм рельефа земной поверхности на месте исчезнувших ледниковых покровов в северном полушарии. Моделирование этих покровов показывает, что и под ними существовали обширные области таяния,— факт, который следует учитывать при реконструкции ледниковых форм рельефа.

Все сказанное приводит к парадоксальному выводу, под самым холодным в мире ледниковым покровом не существует слоя вечной мерзлоты. На большей части площади подледные горные породы находятся в талом состоянии. Самый холодный ледник на Земле сохраняет грунт теплым. Получается, таким образом, что и древние покровные оледенения оставляли после себя пространства без вечной мерзлоты, так как лед уходил с- талого грунта и его уход сопровождался потеплением.