Навигация:   Главная Антарктида Гренландские айсберги
Гренландские айсберги

Гренландские айсберги — сущие младенцы по сравнению с антарктическими гигантами. Айсберг, отправивший на дно «Титаник», имел объем всего около 200 тыс. м3, т. е. был намного меньше среднего антарктического айсберга. В 1956 году в водах Антарктики ледокол США встретил ледяной гигант объемом около 5 тыс. км3. На его поверхности можно было бы разместить такое государство, как Бельгия, и еще осталось бы место для княжества Монако! Он откололся от огромного шельфового ледника Росса и, постепенно дрейфуя на северо-восток, достиг пролива Дрейка, где и произошла его встреча с ледоколом. Пока это крупнейший за всю историю мореплавания айсберг, который видели люди.

Ледяные гиганты — не редкость в водах Антарктики. Еще в середине прошлого века одно китобойное судно встретило айсберг длиной 120 км. Сейчас почти ежегодно сообщается об айсбергах длиной в десятки километров. К счастью, столкновения с ними в Южном океане происходят редко, поскольку судоходство здесь развито слабо, а существующее теперь совершенное навигационное оборудование, в том числе радиолокаторы, позволяет вовремя обнаружить ледяные гиганты. Однако все же известны случаи гибели судов и вынужденного дрейфа из-за скопления айсбергов.

В общем, айсберги мирно проплывали мимо исследователей, им отводилась некоторая роль в расходе антарктического льда, но… пурга была более зримой, более ощутимой. Однако, в конце концов, если в Северной Атлантике айсберги потопили „Титаник", то в Южном океане они „потопили" метелевую гипотезу, хотя гипотеза оказалась более „плавучей", чем „непотопляемый" пароход,— она продержалась на поверхности много лет и время от времени всплывает вновь.