Навигация:   Главная Арктика Новая Земля (Архангельскую область)
Новая Земля (Архангельскую область)

По сообщению председателя Северного Комитета при Архангельском губисполкоме в 1925-1926 гг. у берегов Новой Земли неоднократно появлялись парусно-моторные норвежские суда. Норвежцы незаконно промышляли морского зверя, занимались товарообменом с местным населением, выменивали часть товара на различные безделицы и на спиртные напитки, спаивая население некоторых становищ. Так в один из своих заходов в эти годы норвежцы получили от колонистов Белушьей Губы: 68 ценных песцовых шкур, 400 нерпичьих шкур, 20 шкур морского зайца, 8 шкур моржа, 5 оленьих шкур, 160 пудов звериного сала, 5000 яиц, 650 гусей.

8 марта 1927 г. ВЦИК и СНК РСФСР совместным постановлением утвердили новое Положение об Управлении островами Северною Ледовитого океана. Все расходы по административному управлению Новой Землей и другими островами, по заселению, охране, по обеспечению пароходных рейсов осуществлялись за счет государства. Управление организовало "вывоз результатов промыслов", осуществляло медико-санитарную помощь и культурно-просветительское обслуживание населения.

В летний период 1928 г. в Белушью Губу завозят стадо домашних оленей в количестве семидесяти двух голов. В последующие годы завоз домашних оленей был продолжен. К 1933 г стадо насчитывало 750 оленей, а в 1936 г. - 973 оленя. Новоземельское стадо домашних оленей паслось в основном на Гусиной Земле. Специально для изучения и устройства оленьих пастбищ были посланы в 1930-1935 гг. на Южный остров геоботанические экспедиции А И.Зубкова и В.Д.Александровой. А в 1934 г. была запрещена правительственным постановлением охота на диких новоземельских оленей до 1939 г.

В 1929 г. председатель островного новоземельского Совета И.К.Вылка едет в Москву и выступает с докладом на комитете Севера при ВЦИК. На основе его выступления принимается решение об оказании помощи промышленники Новой Земли. Им выделяются необходимые охотничьи припасы, рыболовные снасти, два мотобота, строительные материалы. В дни своего пребывания в Москве Вылка встретился с председателем ВЦИК М.И.Калининым.

В 1930 г организовано становище Смидовича в заливе Садовского на полуострове Адмиралтейства. В 1930-1931 гг. на Новой Земле было добыто 96 тонн сала морзверя, различных шкур на 7490 рублей и 11метров ремня из шкур морского зверя. Ежегодно с архипелага на "Большую Землю" отправляли 3000 песцовых шкурок. Летом 1930 г. в Белушью Губу зашел ледокол "Георгий Седов", чтобы взять двух промышленников для зимовки на Земле Франца-Иосифа. Судно остановилось в полумиле от берега. Вот как описывает Белушью Губу писатель И.С.Соколов-Микитов, который был в рейсе на "Георгие Седове":

"Над темной водой то и дело проносятся стайки нырков и скрываются за откосом туманного береги, на вершине которого маячит поселковое кладбище - редкие покосившиеся кресты. Дикие гуси низко пролетают над аспидно-черными волнами. С несколькими спутниками я съехал на берег. Мы оставили шлюпку на берегу у амбара, крыша которого была сплошь обложена тушками убитых птиц, предназначенными для корма собакам, а на стенках, мездрою наружу, были распялены блестевшие жиром шкуры тюленей На берегу, подле строившегося сарая, работали плотники. Несколько больших, казенного типа, скучноватых домов высились на голом взгорке. Поселок был noxoж на железнодорожную станцию. По нерастаявшему грязному сугробу мы поднялись на взгорок. Здесь все напоминало весну, наш поздний апрель. По пригорку зеленела коротенькая травка, бродил бородатый белый козел.

На улице нас кольцом окружили собаки. Они виляли хвостами и, по-видимому, ни малейшею желания не имели признавать в нас чужих.Следуя за спутниками, я пришел к домам промышленников. На вытоптанном собаками и людьми берегу по колено и воде бродили два маленьких ненчонка. В своих меховых костюмах с растопыренными глухими рукавами они удивительно были похожи ни пингвинов".

В сентябре 1931 г, на заседании Президиума Архангельского крайисполкома был обсужден доклад Тыко Вылки и принято решение о его награждении особой грамотой и комплектом полярного обмундирования за высокие результаты, которых он добился благодаря своей энергии за 5 лет бессменной работы на посту председателя Новоземельского Совета.