Навигация:   Главная Арктика Новая Земля в период второй мировой войны II
Новая Земля в период второй мировой войны II

В Белушьей Губе необходимо было срочно сформировать: командование, штаб, политотдел, финотдел Новозомельской военно-морской базы. В состав базы вошли управление участка, телефонная станция, радиостанция, ремонтно-линейный взвод, 11 полярных радиостанций (Маточкин Шар, на мысе Столбовой, на мысе Выходной, в Малых Кармакулах, на мысе Желания, в заливе Русская Гавань, в заливе Благополучия, а так же в Амдерме, в Югорском Шаре и на острове Вайгач), военно-морская почтовая станция N 1167, отделы тыла базы, ветеринарное отделение, базовый лазарет, военно-морская прокуратура, двенадцать постов СНиС (в губе Белушья, губе Крестовая, в проливе Маточкин Шар, в проливе Костин Шар, на острове Пахтусова, в залиюх Абросимом, Литке, на мысе Меншикова, а так же два поста в проливе Югорский Шар, на острове Колгуев и на острове Диксон).

В состав Новоземельской ВМБ вошел северный отряд в составе: управление отряда, 1-ая группа сторожевых кораблей - СКР "Литке" ("СКР-l8"), СКР "Дежнев"(СКР-19"); 2-аа группа сторожевых кораблей - "ТЩ-903", "ТЩ-904", группа мотоботов ГУСМП ("Норд", "Полярник", "Нерпа"; охрана рейда Русская Гавань (два СКР), охрана рейда Маточкин Шар: два СКР и береговая батарея М28 (два 75 мм и два 76 мм орудия). В состав Новоземельской ВМБ также вошел Печерско-Новоземельский гидрографический район. Для обороны губы Белушьей были доставлены с острова Великий батарея № 240 (два 130 мм орудия), из Мурманска батарея 6 зенитно-артиллерийского дивизиона и сухопутная батарея №570 (четыре 152 мм орудия). 15 сентября 1942 г. в губу Белушью прибыл на самолете командир Новоземельской военно-морской базы капитан первого ранга Дианов.

С 19 сентября по 8 ноября более двух десятков военных кораблей и транспортов доставили в Белушью Губу специальные грузы для Новоземельской ВМБ. Малочисленный личный состав базы с помощью жителей становища круглосуточно производил разгрузку кораблей на необорудованное побережье. Мужчины - промысловики осуществляли охрану побережья Новой Земли на наблюдательных постах и огневых точках, обслуживали закрепленные для связи с военным командованием и островным Советом упряжки собак. Женщины и подростки заменили мужчин а промысловых артелях.

Архангельские власти приняли постановление "О заготовках яиц, тушек кайры и добыче рыбы на острове Новая Земля и вывозе заготовленной продукции в г. Архангельск в навигацию 1942 года". Для заготовки продуктов для детских яслей, садов и школ на Новую Землю направили 150 учащихся школ и техникумов. Они заготовили свыше 20000 тушек кайры, 5000 яиц, выловили около 400 килограммов гольца.

В 1942 г. в различных пунктах архипелага строятся военные объекты Новоземельской ВМБ l0 сентября построен аэродром у залива Рогачева (две взаимопересекающиеся полосы размерами 160xl000 м и 700х100 м). 16 сентября ставится батарея № 240 (два 130 мм орудия) на мысе Литке. 25 сентября заканчиваются работы по сооружению морского аэродрома в бухте Самоед губы Белушьей. 1 октября установлена зенитная батарея № 965 (четыре 37 мм орудия) в становище Лагерное и полубатарея № 960 (два 37 мм орудия) в Малых Кармакулах. 4 октября были сооружены две полубатареи № 960 (два 37 мм орудия) у аэродрома Рогачево. 25 ноября на мысе Морозова установлена подвижная батарея № 570 (четыре 152 мм орудия). 10 декабря 1942 г на острове Колгуев была поставлена батарея № 645 (два 102 мм орудия).

Несмотря на зимние условия, к 1 января 1943 г. были закончены основные работы по строительству жилых и вспомогательных помещении и складов большинство военнослужащих жили в землянках до 1943 года, когда были доставлены в разобранном виде рубленные домики.

Лучшим охотником и рыбаком на архипелаге в эти годы был признан ценен Серафим Вылка. По пять - шесть сезонных задании выполняли промышленники П. Журавлев, Т Ледков, Ф. Кожин, И Кузнецов, И.Слузов, Г.Тайбарей. Когда начиналась навигация, с архипелага суда доставляли на Большую Землю заготовленные тушки птиц, яйца, гагачий пух, мясо, жир и шкуры морского зверя, медведей, оленей, песцов, а также рыбу.

В 1942 г. немцы проникли к берегам Новой Земли. В этом году известный немецкий синоптик Руперт Гольцапфель дважды побывал на острове Междушарский. Германскими военными были установлены в различных пунктах архипелага автоматические радиометеостанции.

На архипелаге Земля Франца-Иосифа была высажена немецкая полярная экспедиция под кодовым названием "Кладоискатель". В состав немецкой метеогруппы на Земле Александры входило десять человек, для них были построены укрепленные блиндажи, метео- и радиостанции. Для ведения круговой обороны были вырыты окопы, установлены минометные и пулеметные гнезда.

В годы войны арктические острова и архипелаги нашей страны ежегодно посещали по две-четыре немецкие экспедиции под кодовыми названиями "Крестоносец", "Арктический волк", "Виолончелист", "Перелетные птицы". Благодаря этим работам немецкое командование смогло организовать военные действия cвоeго флота в Баренцевом и Карском морях.

По некоторым сведениям, на северо-восточном побережье Новой Земли была расположена база немецких подводных лодок. Здесь, в 2,5 км к югу от мыса Желания, отстаивались фашистские подводные лодки.

В 1942 г немцы оборудовали в бухте Кембридж на Земле Франца-Иосифа базу для своих подводных лодок, действующих в Карском море. Еще весной 1942 г. советские летчики обнаружили подводные лодки противника в губе Белушья. Здесь, до организации Новоземельской военно-морской базы, они имели отстойный пункт. Для борьбы с немецкими подводными лодками из Архангельска в пролив Югорский Шар, а затем в губу Белушью, перешли с 27 июля по 1 августа корабли Северного флота. Сторожевые корабли "Федор Литке" и "Дежнев" сопровождали тральщики "Т-903" и "Т-904".