Навигация:   Главная Арктика Ядерный полигон на Новой Земле II
Ядерный полигон на Новой Земле II

31 июля 1954 г. вышло закрытое постановление №1559-699 Совета Министров СССР oб оборудовании на Новой Земле "Объекта — 700". Организованный согласно постановлению Северный (Новоземельский) полигон был подчинен Министерству обороны СССР (6-ое управление BMФ). Указанное постановление появилось в результате напряженной работы созданной в 1953 г правительственной комиссии под председательством командующего Беломорской военной базы контр-адмирала Н,Д.Сергеева. В состав комиссии входили: Е.Н.Барковский (заместитель председателя); академики М.А.Садовский и Е К.Федоров; представители 6-ro управления ВМФ -- П.Ф.Фомин, А.А Пучков, К К Азбукин, Ю.С.Яковлев; представители других министерств и ведомств.

Перед правительственной комиссией была поставлена задача выбора места для создания полигона на котором должны проводиться в морских условиях испытания новых видов ядерного оружия ВМФ. Днем рождения полигона принято считать 17 сентября 1954 г. В этот день подписана директива Главного Штаба ВМФ со штатной структурой новой воинской части.

В ее состав вошли: опытно-научная и инженерная части, службы энерго- и водоснабжения, истребительный авиационный полк, транспортный авиационный отряд, дивизион кораблей и судов специального назначения, дивизион аварийно-спасательной службы, узел связи, части тылового обеспечения и др.

С ноября 1954 г. по сентябрь 1955 г первым начальником полигона ВМФ был Герой Советского Союза капитан 1 ранга В.Г.Стариков. Более десяти лет возглавлял соответствующее управление ВМФ и направлял деятельность полигона контр-адмирал П.Ф.Фомин, в честь которого позже была названа одна из улиц поселка Белушья Губа.

Летом 1954 г. на архипелаг Новая Земля был доставлен кораблями Северного флота личный состав десяти строительных батальонов. В суровых арктических условиях велась самоотверженная работа по подготовке различных технических сооружений, лабораторных и жилых помещений и других объектов, связанных с деятельностью полигона. И уже к сентябрю следующего, 1955 г., "Объект - 700" был подготовлен к проведению первого подводного ядерного взрыва. Следует отметить большую заслугу отдельного батальона, готовившего полигон к испытаниям в губе Черной, и всю зиму прожившего в брезентовых палатках. Заранее в губу Черную, где должны были проводиться испытания, пришли своим ходом корабли мишенной обстановки бригады опытовых кораблей различных классов: три эсминца типа "Новик - Реут" (бывшие "Урицкий", "Куйбышев" и "Карл Либкнехт"), эсминец "Гремячий", два базовых тральщика проекта 53y (Т-219), четыре подводные лодки серии Б-9 и С-19 и немецкой серии С-81 и С-84, а также два транспорта. На безопасном расстоянии от центра будущего взрыва располагался палаточный лагерь испытателей, домики, столовая, кузня. Неподалеку - командный пункт автоматики.

В специально построенном здании на берегу залива Рогачева под руководством Е.П.Негина и Г.П.Ломинского было собрано испытуемое изделие. Под руководством контр-адмирала Н.Д Сергеева тральщик доставил изделие в корпусе боевого зарядного отделения торпеды в губу Черную. 21 сентября 1955 г. в губе Черной был произведен на глубине 12 м первый в СССР подводный ядерный взрыв.

На испытании присутствовали: председатель комиссии Н.И.Павлов, Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал С.Г.Горшков, заместитель министра обороны маршал артиллерии А.И.Неделин, начальник 12 Главного управления Министерства обороны генерал-полковник В.А.Болятко, контр-адмирала П.Г.Котов и Н Д.Сергеев. Научное руководство испытаниями и консультирование осуществляли: академики Н.Н.Семенов, М.А.Садовский, Е К Федоров, С А.Христианович От управления ВМФ готовили и обеспечивали испытание: П.Ф.Фомин, А.Н.Вощинин, А В Селении, Е.А Шитиков, В.В.Рахманов, В.А.Пучков, А П.Ахапкип, Е Н Барковский, О Г.Касимов, В.П.Ковалев и др.

Первые натурные опыты на Новой Земле имели не только большое научно-техническое и оборонное значение, по и политическое. Ко времени начала испытаний на Новой Земле СССР провел 2l взрыв ядерных устройств на Семипалатинском полигоне, а США - 44 взрыва в воздухе, 18 на земле, 2 под водой и 2 пол землей. Еще в октябре 1952 г. Великобритания произвела надводный ядерный взрыв.