Навигация:   Главная Арктика Ядерный полигон на Новой Земле IV
Ядерный полигон на Новой Земле IV

А в Белушьей Губе в 1955-1958 гг. были введены в эксплуатацию водонасосные станции, дизельные электростанции В 1959 г. гостепреимно распахнул свои двери гарнизонный Дом офицеров, состоялся первый парад частей гарнизона в честь дня ВМФ В апреле 1956 г, в гарнизоне прошла первая зимняя, а в июле - августе 1957 г -- первая летняя спартакиада

Городок обустраивался. Жизнь постепенно входила в нормальное русло. К концу 1960 г. серьезно улучшились жилищные условия. Появились новые каменные дома и гостиницы. Строители научились строить многоэтажные здания на вечной мерзлоте, были проложены дороги.

В настояшее время поселок Белушья Губа является столицей Центрального полигона Российской Федерации. Здесь имеется все необходимое для нормальной жизни средняя школа на 560 человек, детский сад на 80 мест, 17 жилых домов, 3 гостиницы, магазин, парикмахерская, фотоателье, комбинат бытового обслуживания, теле-радиостанция "Oрбита", военно-морской госпиталь на 200 коек, поликлиника, Дом офицеров, Базовый матросский клуб. Стабильно функционируют системы жизнеобеспечения гарнизона.

Весной 1997 г. в поселке Белушья Губа были освящены епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном закладной камень и место будущей часовни но имя Николая Чудотворца. Поддерживаются в порядке и обновляются памятные места и знаки поселка.

В 1998 году полигон был передан 12 Главному управлению Министерства обороны (войсковая часть 31600), но это уже совсем другая история.