Навигация:   Главная Арктика Флора и фауна Новой Земли III
Флора и фауна Новой Земли III

На территории Белушьей Губы заносима растения поселяются преимущественно на искусственных субстратах, нарезанных и привезенных из окрестной тундры злаковых дернинах, поскольку при строительных работах первичный почвенно-растительный покров был уничтожен. Вместе с растениями местной флоры они образовали своеобразные вторичные сообщества на искусственных грунтах.

На газонах, разбитых для озеленения улиц поселка с использованием нарезанной дернины из лугоподобных биотопов и пойм рек с доминированием среди обычных в тундре растений обычны одуванчик обыкновенный и лютик ползучий. Их густые разрастания, например, особенно хорошо заметны на склоне у канавы близ деревянного здания бывшей церкви. Большинство же других заносных растений на территории поселка заселили 1-10-метровые полосы по склонам насыпей шоссе, их подножья, засыпанные шлаком, гравием, грунтом и мусором пространства между дорогами и коробами теплотрасс, насыпи теплотрасс и построек, днища высохших канав и луж. Нередко на застроенной территории из-за уничтожения первичных грунтов заносимо растения поселяются на коренных породах (сланцах, песчаниках, алевролитах), сверху ничем не покрытых.

Другой очаг концентрации заносных видов удален к северу на 1,5 км от поселка Белушья Губа и расположен на склоне южной экспозициии, на правом берегу ручья, впадающего в Гавриловский залив. Здесь обнаружено самое высокое разнообразие заносных видов на территории поселка Белушья Губа [25 видов) Кроме уже перечисленных выше растений обнаружены мятлик однолетний, крапива двудомная, горец вьюнковый, марь белая и красная, звездчатка средняя, или мокрица, дескурайния Софии, редька дикая, ярутка ползучая, неслия метельчатая, пастушья сумка, чина луговая, аистник цикутный, люцерна хмелевая, липучка опушенная, пикульник двурасщепленный, ромашка аптечная.

Эти растения появились в поселке Белушья Губа не случайно. Ведь на протяжении ста лет со дня его основания поселок был своеобразным центром, приходили на судах промысловики и экспедиции, сюда привозили грузы и здесь строились дома и другие хозяйственные постройки. Особенно большой поток самых разнообразных грузов и сена для скота прибывал на судах в Белушью Губу в 50-80-ых годах, когда создавался и активно функционировал Центральный полигон. Вместе с фуражом завозились и семена растений, которые, попав в благоприятные условия (удобренную почву и при более высокой температуре, чем в тундре), проросли и дали начало существованию популяций заносных видов.