Навигация:   Главная Арктика География Земли Франца-Иосифа
География Земли Франца-Иосифа

Величественный архипелаг Земля Франца-Иосифа - самая северная часть России и всей планеты. 191 остров, общей площадью 16 134 км?, разделен на три части - восточную, центральную и западную. Восточная часть с большими островами Греэм-Белл (1,7 тыс. км?) и Земля Вильчека (2,0 тыс. км?),- отделяется от остальных частей Австрийским проливом. Центральная часть состоит из большой группы островов, и отделена от западной и восточной территорий архипелага проливами  Австрийским и Британский. К западу от Британского канала расположена собственно западная часть архипелага, вместе с островом,   где площадь 2 9000 км? - Землей Георга.

Самое северное на планете почтовое отделение располагается на острове Хейса, на Земле Франца-Иосифа и работает 1 час, с 10 утра. Это отделение - «Архангельск 163100». Работает всю неделю, кроме субботы, воскресенья и понедельника.

Геология Земли Франца-Иосифа

Острова архипелага состоят из геологических пород известняка, встречается песчаник и алевролит. Породы местами перекрыты горизонтальными базальтовыми плитами с эффузией .

Климат Земли Франца-Иосифа

Архипелаг Земля Франца-Иосифа во власти арктического климата. В январе температура в среднем ?24 °C, но часто опускается до минимума до ?52 °C . Средняя годовая температура на острове Рудольфа составляет до ?12 °C. Ветры – до 40 м/сек., а средние температуры в бухте Тихой острова Гукера в июле от ?1,2 °C, и до +1,6 °C на острове Хейса - месте расположения самой северной в мире метеостанции. Осадки в зоне концентрации ледяных куполов колеблются от 200—300 мм до 500—550 мм в год.

Флора и фауна Земли Франца-Иосифа

Растительный мир архипелага Земля Франца-Иосифа скуден. Мхи и лишайники - самые распространенные растения. Зато богат и разнообразен птичий мир. Птиц здесь- 26 видов. Люрики, чистики, белая чайка, кайра, бургомистр, моёвка и многие другие - гнездятся, образуя целые колонии. В водах у острова водятся нерпа, гренландский тюлень, нарвал, белуха, морской заяц, морж, а из млекопитающих– белый медведь и песец. Геофизическая лаборатория имени Э. Т. Кренкеля расположилась на острове Хейса с 1957 года, а на островах Рудольфа и Земля Александры - полярные станции.