Навигация:   Главная Арктика Острова архипелага Франция-Иосифа
Острова архипелага Франция-Иосифа

В связи с плановым восстановлением метеорологической станции и возобновления наблюдений на острове Хейса, в период с 20 по 27 июня проведена экспедиция по исследованию осторовов архипелага Франца Иосифа с целью определения места для строительства.

В состав экспедиции входили представители "Полярного фонда", ООО "Северо-Восток", Северного УГМС и погранвойск. В период экспедиции были обследованы законсервированные ранее полярные станции на осровах Рудольфа, Хейса и Гукера. По итогам обследования определено место для нового здания и метеоплощадки с целью возобновления всего комплекса метеонаблюдений ОГМС им. Кренкеля на острове Хейса.

Между "Полярным фондам" и ООО "Северо-Восто" подписан договор о проектировании, изготовлении и монтажа модульного здания. Доставка здания, оборудования, строителей и полярников планируется осуществить силами Северного УГМС на НЭС "Михаил Сомов" в период арктического рейса (август) этого года. Сроки строительства сжаты, т.к.  в начале октября работники ОГМС им. Кренкеля уже должны приступить к наблюдениям. Информация о ходе работ будет размещать на нашем сайте по мере поступления новостей. Обследована законсервированная ранее ( с 1995 г) метеорологическая станция на острове Рудольфа.

Краткая справка

Метеорологическая станция на острове Рудольфа была открыта летом 1932 года  в рамках программы Второго Международного Полярного года. На первую зимовку остались 4 человека во главе с Н.Ф.Балабиным. Через год станцию законсервировали, и вновь работы продолжились летом 1936 года. Изначально станция была оборудована как база для воздушной экспедиции 1937 г. на Северный полюс. Вблизи станции и на ледяном куполе острова были оборудованы аэродромы. В период с  апреле 1942 г. до 1947 года - вновь была законсервирована. Последний период работы 1947-1995 годы.