Навигация:   Главная Австралия Брисбен
Брисбен

Город Брисбен построен на берегу реки Бризбен-Ривер, которая названа так в честь губернатора Томаса Макдугала Брисбена. Брисбен изначально был построен как колония для особо опасных преступников в 1824 году. В 1842 году колония была закрыта и город открыли для свободного поселения. Население Брисбена – около 1,7 миллиона человек. Брисбен является третьим по величине городом в Австралии, после Сиднея и Мельбурна. В городе построены сотни небоскребов, отчего его иногда называют "Брис-Вегасом". От Брисбена до океана – около 100 километров.

Герб БрисбенаВ настоящее время Брисбен представляет собой смешение современного мегаполиса с колониальным городом. В архитектуре сочетаются шпили викторианских церквей с пальмами, высаженными перед фасадами небоскребов. Город наполнен обширными парками. В Брисбене средняя температура воздуха летом составляет +20-27°C, а зимой +20-21°C.

В 1982 году в Брисбене проводились олимпийские игры стран членов Содружества, а в 1988 году прошла международная выставка «Экспо-1988». Это не могло не сказаться на экономическом росте города и на данный момент Брисбен один из самых перспективных городов Австралии. За последние 20 лет Брисбен стал одним из самых красивейших городов, а также одним из крупнейших промышленных и торговых центров Австралии.

Приятный климат Брисбена позволяет проводить его обитателям большую часть времени на свежем воздухе, что способствуют спокойной и размеренной жизни, свойственной тропическим городам. Причем наслаждаться этим климатом можно практически круглый год. Таким климатом Брисбен выгодно отличается от Сиднея, Мельбурна или Аделаиды.

Деловой центр Брисбена весьма скромных размеров и конечно не такой огромный как, скажем, в том же Сиднее или Мельбурне. Основная масса магазинов и торговых центров расположена на улицах Аделаиды, Альберта и Эдуарда. По этим улицам не переставая, идет многонациональная толпа из туристов и местных жителей. В окрестностях Брисбена функционирует множество зоопарков и заповедников. Рестораны и центры ночной жизни сконцентрированы в Сити в районе улиц Куин и Молл.

Брисбен на карте АвстралииВ наши дни  Брисбен - Brisbane представляет собой любопытное смешение современного мегаполиса с колониальным тропическим городом. В архитектуре города сочетаются шпили викторианских церквей с пальмами, высаженными перед фасадами небоскребов из голубоватого стекла, вокруг которых раскинулись обширные парки. Особая атмосфера суперсовременного мегаполиса и приятный климат, позволяющий большую часть времени на свежем воздухе, способствуют спокойной и размеренной жизни, свойственной тропическим городам.

Климат

В Брисбене и пригородах царит типичных субтропический климат с жарким, влажным летом и сухой и мягкой зимой. Средняя температура летом 30 градусов. Зимой же воздух прогревается в среднем до 20 градусов. Погода стоит в основном солнечная.

География

Брисбен находится на восточном побережье Австралии, у залива Моретон. Через весь город протянулась одноименная река, а пригороды то тут, то там отмечены большими, высотой до трехсот метров, холмами.

Население

Брисбен - третий по величине город Австралии, его население составляет около 1,8 миллионов человек.

Рестораны

В меню ресторанов Брисбена можно найти блюда на любой вкус, как традиционные европейские и средиземноморские, так и экзотические азиатские. Китайские, корейские, вьетнамские и малайзийские рестораны сосредоточены в основном в Чайнатауне, Фортитьюд Вэллей (Fortitude Valley). Не забывайте и о набережной: рестораны в этом районе помимо «морского» меню они славятся замечательным видом на реку или залив. Для местной кухни характерны блюда из морепродуктов и свежих тропических фруктов, а также вина.

Спорт

В Брисбене есть все условия для занятия водными видами спорта, в том числе прогулками на лодке, погружением с аквалангом или маской и трубкой в окрестностях Брисбена . В парковых зонах имеются подготовленные трассы для велосипедистов, а на мосту Story Bridge можно попробовать свои силы в экстремальном подъеме и спуске по стальным конструкциям сооружения.

Шоппинг

В центре города находится настоящий рай для покупателя - огромный торговый центр на Куин Стрит (Queen Street) с большим выбором модных брендов.

Брисбен
Ночная жизнь

Живые выступления, ночные дискотеки, зажигательные шоу, бары и клубы - все это есть в Брисбене.

Безопасность

Обязательно возьмите с собой легкую одежду и солнцезащитный крем, чтобы не обгореть.