Навигация:   Главная Австралия Горы Австралии
Горы Австралии

Австралия считается самым низким и самым равнинным континентом. Действительно, большую часть материка составляют равнины, плоскогорья и низменности. И лишь небольшая часть австралийского ландшафта занята горами.

Горы Австралии
 

Горы занимают всю восточную часть Австралии. Это Восточно-Австралийские горы или Большой Водораздельный хребет (The Great Dividing Range). Хребет начинается на северном полуострове Кейп-Йорк, а заканчивается на Тасмании (хотя многие ученые не считают горы Тасмании продолжением Большого Водораздельного хребта). Хребет протягивается на 3500 км в субмеридиональном направлении, охватывая штаты Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Виктория, Столичная территория ( и Тасмания), являясь 4-ым по протяженности горным хребтом в мире.

Средняя высота Восточно-Австралийских гор невысока - порядка 700 м. Максимальная - 2228 м (гора Косцюшко). Горы невысоки на севере, увеличивая свою высоту и ширину к югу. В высоту горы на юге имеют среднюю высоту 1000 м и достигают ширины 650 км. Наиболее высокие части - Голубые горы, Австралийские Альпы, Нью-Ингленд, Ливерпул. Наиболее высокая и красивая часть - Голубые горы, которые признаны Всемирным наследием.

Восточные, береговые, хребты более высокие. Они круто обрываются в сторону Тихого океана и в основном имеют острые вершины. Западные хребты ниже и с плоскими вершинами, ступенями они спускаются в предгорья (даунсы). Восточная и западная цепи отделены друг от друга котловинами.

Водораздельный хребет это молодые горы, которые образовались в нашей кайнозойской эре. Во времена палеозоя (примерно 1 млрд. лет назад) на этом месте была другая складчатая система, которая разрушилась в мезозойской эре. Горы сложены древними гранитами и гнейсами, а также более молодыми известняками и вулканическими породами. Найдено много полезных ископаемых - нефть, газ, каменный, бурый уголь, полиметаллы, олово, золотые и медные руды, титан, строительное сырье, пески.

Горы Австралии

 

В Восточно-Австралийских горах берут начало реки Муррей и Дарлинг, протекает много дургих мелких рек. Сооружены дамбы для получения электроэнергии. В горах много карстовых пещер, красивых пейзажей, водопадов, через горы проходит несколько веток железных и автомобильных дорог. Значительную территорию занимают национальные парки.