Навигация:   Главная Австралия Территория Австралии
Территория Австралии

Австралия – идеальное место для новых и ярких впечатлений. Дикая природа может находиться здесь сразу за следующим перекрёстком и будет мирно соседствовать с большим городом. Только в Сиднее насчитывается 70 муниципальных пляжей. В Мельбурне одну третью часть города занимают парки. А в Дарвине часто бывает, что в бухту заплывают 4-метровые крокодилы «солти». И ведь большинство туристов приезжают в Австралию, чтобы первым делом посмотреть на живых кенгуру, разве нет. А чего только стоит проснуться где-нибудь в буше от маниакального смеха кукабарры.

Австралия – самый большой на Земле остров и самый маленький из материков нашей планеты – так пишут во всех путеводителях и на всех Интернет сайтах, посвящённых поездкам в Австралию. С какой стороны не посмотри, а страна полна парадоксального и удивительного, ради чего сюда стоило бы приехать. На территории равной по площади Европе или континентальной части США, проживает всего лишь около 18 миллионов человек, которые ласково называют свою страну Оз, а себя - оззи. Большинство австралийцев, почти 80% населения, проживают в восьми крупных городах или их пригородах. Все крупные города в Австралии находятся на побережье. Но в «стране Оз» довольно легко избавится от шума и толчеи больших городов, достаточно уехать в один из 540 национальных парков, поставить в уединённом месте палатку и вы не увидите ни души в течение, может быть, полугода, а может быть и большего промежутка времени. Недаром Австралия и по сей день считается одним из наименее заселённых мест на Земле.

Несмотря на свои компактные габариты, Австралия не устаёт удивлять посетивших её своим климатическим, географическим и природным разнообразием. В западной и центральной частях находятся огромные безлюдные просторы, которые австралийцы называют попросту outback - задворками. На востоке, практически вдоль всего восточного побережья, поднимается невысокая горная цепь Большого Водораздельного хребта, барьером отделяющего пустыни от плодородных долин на побережье. Вдоль хребта леса с богатой тропической растительностью чередуются с эвкалиптовыми рощами, где живут коалы. Здесь же, у восточного побережья, более чем на 2000 километров протянулся Большой Барьерный риф – не зависимо от цели вашей поездки, природа на рифе, как над, так и под водой, оставит неизгладимое впечатление. И, вне всяких сомнений, самым живописным местом в Австралии считается top-end – северная часть страны и национальный парк Какаду.

Наилучший способ познакомиться с Австралией – это тщательно спланировать поездку в подходящее время года и выбрать оптимальный маршрут. Почти все туристы прибывают в Австралию через аэропорт в Сиднее, который считается самым крупным, красивым и интересным из австралийских мегаполисов – утверждение, с которым, скорее всего, поспорят жители Мельбурна и столицы Австралии Канберры. Вторую позицию в списке австралийских туристических хитов уверенно занимает Кернс и Большой Барьерный риф – в своём роде уникальный, огромных размеров живой организм, протянувшийся вдоль побережья Квинсленда. Далее следует гора Улуру (348 метров) или Айерс Рок, огромный монолит из красного песчанника, возвышающийся над пустынным плато в центральной части континента. И, наконец, достойным финалом в вашем первом знакомстве с Австралией может стать посещение национального парка Дэинтри на Золотом Побережье. Многие стремятся посетить национальный парк Какаду, расположенный недалеко от города Дарвин, в самом «топ-энде», верхнем краю Австралии. Во многие уголки этого удивительного парка невозможно добраться на автомобиле. Аборигены уверены, что их прародители появились именно здесь в «эпоху сновидений» и, что их духи до сих пор обитают тут. На берегах заводей-биллабонгов можно увидеть термитники, тропические болота, гигантских крокодилов «солти» и наскальные рисунки племени гагаджу.