Навигация:   Главная Австралия Природа и Климат Австралии
Природа и Климат Австралии

Многое, к чему мы привыкли, связанное с погодой и природой, в Австралии выглядит совершенно по-другому. Вместо Большой Медведицы в звёздном небе будет сиять Южный Крест. Молодой месяц будет висеть в небе рогами вверх. Декабрь, январь и февраль считаются летними месяцами; июнь, июль, август – зимними. Весна приходится на период с сентября по ноябрь, а осень - с марта по май. Однако, в любое время года вы обнаружите в Австралии весьма ровный мягкий климат, только более сухой и жаркий в отдельные месяцы. Так что для поездки в Австралию можно рекомендовать любой сезон – туризм здесь понятие круглогодичное.

Весь континент лежит к югу от экватора и значительная часть Австралии находится в области Тропика Козерога, то есть около 40% всей территории находится в зоне тропического климата. В австралийском «топ-энде», области вокруг города Дарвин (зона муссонов) и в Кернсе (Большой Барьерный риф) различают лишь два сезона: сухой сезон, с апреля по ноябрь, и влажный сезон, с декабря по март. Во влажный период часто выпадают дожди, поэтому сухой сезон – лучшее время для посещения этих мест: ясные, тёплые, солнечные дни и звёздные, прохладные ночи.

Кроме всего прочего, чем дальше едешь на север, тем теплее становится и, чем дальше передвигаешься к югу, тем становится прохладнее, получается, что самое холодное место в Австралии – остров Тасмания с её довольно умеренным климатом. Лето - лучшее время для поездки сюда. А вот зимы здесь унылые и депрессивные.

В центральной части Австралии дневные температуры летом обычно слишком высоки, чтобы чувствовать себя при них комфортно. Зимой температура незначительно, но всё же ниже, поэтому взбираться на гору Улуру лучше в зимние месяцы.

В южных частях страны средняя температура значительно отличается в зависимости от времени года. К примеру, в Сиднее зимняя температура опускается до +10-12С, а летом постоянно бывает плюс 30 и выше. В Мельбурне весной, летом и осенью тепло и ясно, зима же серая и промозглая, особенно в июле и августе. В горах, в южной части Большого Водораздельного хребта, зимой часто выпадает снег, в июле-августе здесь разгар горнолыжного сезона.