Навигация:   Главная Австралия Австралийский транспорт
Австралийский транспорт

Большая удалённость населённых пунктов друг от друга сделала самолёт самым удобным средством передвижения. Железнодорожная сеть не покрывает всю территорию страны. Общая протяжённость железных дорог по-прежнему остаётся небольшой для такой огромной страны. Достаточно густая сеть автомобильных дорог имеется лишь в юго-восточной части страны, в частности в штате Виктория, и вокруг крупных административных центров.

Самолёты

Почти все иностранцы, туристы и бизнесмены, въезжают, а если точнее выразиться, влетают в Австралию на самолёте. Основные и самые крупные аэропорты находятся в городах Сидней и Мельбурн. Ежедневно в эти аэропорты прибывают самолёты из стран Азии, Европы и Северной Америки. Небольшое количество зарубежных рейсов принимают международные аэропорты в Кернсе, Аделаиде, Дарвине, Перте, Брисбене и Хобарте. Более 25 международных авиакомпаний совершают перелёты в Австралию и имеют здесь свои представительства.

Прямых перелётов в Австралию из Москвы и других городов России не существует. Обычно туристы из РФ отправляются в Австралию с транзитными остановками в Токио, Гонконге, Сингапуре, Бангкоке или Сеуле. Наиболее удобными для перелёта в Австралию из Москвы с точки зрения соотношения цена-качество на данный момент можно считать авиакомпании JAL, Cathay Pacific и Emirates Airlines.

Морские маршруты

Прибыв в Австралию на самолёте, некоторые туристы отправляются в морские круизы вдоль побережья. Круизные маршруты предусматривают заходы в порты Сиднея, Брисбена и Кернса на восточном побережье; Мельбурна, Хобарта и Аделаиды на южном побережье; Фримантла на западном побережье.

Очень популярны однодневные круизы в районе Большого Барьерного рифа. Они отправляются из одного из городов на побережье и в течение дня посещают один или несколько островов на рифе. Популярен также 6-дневный круиз вдоль рифа из Кернса до мыса Йорк и круиз из небольшого городка Таунсвиль в Кернс. Одним из лучших круизов считается поездка к окаймлённому кораллами острову Витсандэй (Whitsunday – Троицын день).

Единственный регулярный паром «Spirit of Tasmania» связывает Мельбурн и Девонпорт на острове Тасмания. Паром перевозит только пассажиров и легковые автомобили. Поездка в одну сторону занимает 14 часов.

Поезда

Железнодорожное сообщение в Австралии развито главным образом вдоль восточного и южного побережий, соединяя основные города: Кернс, Брисбен, Сидней, Мельбурн и Аделаиду. Железнодорожная линия между Сиднеем и Пертом – это известная трансавстралийская магистраль Indian Pacific, которая соединяет между собой западное и восточное побережья. Длина магистрали составляет 3955км. Экспресс преодолевает это расстояние за 65 часов. Прямые, как струны, рельсы пересекают пустыню Нулларбор Плэйн, где глазу не за что зацепиться – только чахлый кустарник, голубое небо и телеграфные столбы… Однако путешественники в поезде окружены комфортом. К их услугам смотровая площадка, а точнее сказать - платформа, бар и даже живая фортепианная музыка.

Другими популярными железнодорожными маршрутами являются «The Ghan», 20-часовой живописный железнодорожный маршрут из Аделаиды в Алис-Спрингс и ретро-маршрут между Мельбурном и Аделаидой. В поездах различают билеты выходного дня, билеты первого и экономического класса. Пассажиры первого класса размещаются в отдельных купе со спальными местами и душем, а также имеют доступ в ресторан и бар. Обладатели билетов других категорий размещаются в вагонах с сидячими местами и имеют доступ в буфет.

Существуют проездные билеты Ausrail Pass или Flexipass, которые позволяют путешествовать по железной дороге в Австралии, как на правительственных, так и частных линиях. Проездные билеты продаются только обладателям иностранных паспортов и срок их действия может быть от 14 дней до 3 месяцев.

Автобусы

В Австралии очень распространены автобусы дальнего сообщения. Автобусных компаний множество, самая крупная из них Greyhound Pioneer. Стандарты обслуживания на автобусных маршрутах весьма высоки. Все автобусы оборудованы раскладывающимися сидениями, туалетными комнатами, кондиционерами и видео оборудованием. На всех маршрутах запрещено курение. На автобусных станциях есть всё необходимое для комфортного ожидания: туалеты, душ, небольшие магазины. И на станциях, и в автобусах тщательно следят за чистотой и порядком. Однако, без сомнения вы в курсе того, что расстояния в Австралии огромные, поэтому дважды подумайте прежде чем предпринять поездку на автобусе, например, из Брисбена в Кернс, ведь на это потребуется почти сутки.

Прокат автомобиля

Путешествие по Австралии на автомобиле, пожалуй, самый удобный и правильный способ познакомится со страной. Множество небольших прокатных контор и три крупные Avis, Hertz и Budget предоставляют автомобили напрокат. Офисы и представительства этих компаний есть почти в каждом городе, равно как и в аэропортах. Пробег в городах не ограничивается, но если вы поедете в отдалённые районы, где нет асфальтовых дорог, то пробег значительно повлияет на стоимость аренды. Большинство компаний ограничивает минимальный возраст водителя – от 25 лет, в некоторых случаях возраст может быть от 21 года. Прокат внедорожников более дорог, но если вы направляетесь в пустынные части Австралии на полноприводном автомобиле, то совсем не пожалеете об этом.

Дорожное движение в Австралии левостороннее. Все автомобили с правым рулём. Дорожные правила требуют, чтобы все в машине во время движения были пристёгнуты, и водитель и пассажиры. Автострады между крупными городами очень хорошего качества и платные. В населённых пунктах скорость ограничивается 60км/ч, на трассе – 100км/ч. Будьте внимательны: на дорогах довольно часты проверки на алкоголь.

Если вы собираетесь исследовать Австралию на автомобиле, хорошенько помните о том, что как только вы покинете обжитые районы, то следующая заправка может попасться вам на пути лишь через 100-150км. Не забудьте также о достаточном количестве питьевой воды и запасных колёс. Позаботьтесь также о том, чтобы кто-нибудь знал о том, куда и как вы отправились. В некоторые места на Зелёном континенте, такие как мыс Йорк или Кимберли, рекомендуется отправляться только на двух внедорожниках, чтобы можно было вытаскивать друг друга на труднопроходимых участках дорог.