Навигация:   Главная Австралия Флористический анализ
Флористический анализ

В Австралии известно ок. 15 тыс. видов цветковых растений, причем около 3/4 из них коренные местные. Еще Дж.Гукер во Введении во флору Тасмании (J.D.Hooker, Introductory Essay to the Flora of Tasmania, 1860) указывал, что в развитии австралийской флоры решающую роль сыграли три основных элемента: антарктический, индо-меланезийский и местный австралийский.

Антарктический элемент. К этой категории относят группы видов, общие для юго-востока Австралии, Новой Зеландии, субантарктических островов и южных Анд Южной Америки. Примеры родов с такими ареалами – Nothofagus, Drimys, Lomatia, Araucaria, Gunnera и Acaena. Их представители обнаружены также в ископаемых остатках палеогенового возраста на ныне покрытых льдами острове Симор и на Земле Грейама (Антарктический п-ов). Больше такие растения нигде не встречаются. Полагают, что они или их предки возникли в то время, когда Австралия входила в состав Гондваны. Когда этот суперматерик раскололся на части, которые переместились на свои нынешние позиции, ареалы представителей антарктической флоры оказались сильно разобщенными. Впрочем, очевидно, что эти растения имели широкое распространение в Австралии в палеогене, так как в олигоценовых отложениях Южной Австралии и Виктории обнаружены Nothofagus и Lomatia вместе с такими австралийскими родами, как Eucalyptus, Banksia и Hakea. В настоящее время этот элемент флоры лучше всего представлен в умеренно-влажных лесах. Иногда термином «антарктический элемент» обозначают более крупные группы растений, в настоящее время встречающиеся только в Южном полушарии и являющиеся общими для Южной Африки и Австралии, как, например, роды Caesia, Bulbine, Helichrysum и Restio. Впрочем, связи Австралии с Южной Африкой представляются более отдаленными, чем связи с Южной Америкой. Существует мнение, что близкие растения, встречающиеся в первых двух регионах, произошли от общих предков, которые мигрировали туда с юга.

Индо-меланезийский элемент. Это растения, общие для Австралии, Индо-Малайского региона и Меланезии. Флористический анализ выявляет две четко выраженные группы: одна – индо-малайского происхождения, другая – меланезийского. В Австралии этот элемент включает палеотропических представителей многих семейств, особенно тропических сростнолепестных, и обнаруживает близкое родство с флорой Азиатского материка, особенно Индии, п-ова Малакка и Малайского архипелага.