Навигация:   Главная Центральная Африка Государственное устройство Чада
Государственное устройство Чада

Действует конституция, принятая 31 марта 1996, с последующими изменениями. Главой государства и главнокомандующим вооруженными силами является президент, который избирается путем всеобщего прямого и тайного голосования на 5-летний срок. Он может быть избран на этот пост неограниченное число раз. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент, который состоит из Национального собрания и Сената. 155 депутатов Национального собрания избираются всеобщим прямым и тайным голосованием на 4 года. Сенат избирается на основе непрямых выборов на 6-летний срок, каждые два года обновляется 1/3 его состава.

Президент – Деби Идрисс (Idriss Déby). Избран 20 мая 2001. Находится на посту президента с 4 декабря 1990.

Государственный флаг – прямоугольное полотнище, состоящее из трех вертикальных полос одинакового размера синего, желтого и красного цвета (слева направо). Имеет сходство с флагом Румынии, хотя синий цвет на флаге Чада – более темный.

Административное устройство

Страна разделена на 14 префектур, возглавляемых префектами.

Судебная система

Основывается на французском гражданском праве и нормах обычного права. Действуют Верховный, Апелляционный, криминальные, традиционные суды и суды магистратур, а также Конституционный совет.

Вооруженные силы и оборона

Национальная армия Чада играет значительную роль в политической жизни страны. В 2002 вооруженные силы насчитывали 30,35 тыс. чел. (сухопутные войска – 25 тыс. чел., ВВС – 350 чел., республиканская гвардия – 5 тыс. чел.). Охрану внутреннего порядка обеспечивают подразделения жандармерии (4,5 тыс. чел. – 2002). Набор в вооруженные силы производится по призыву. Помощь в подготовке военных кадров и техническом оснащении армии оказывает Франция. На территории Чада размещена французская военная база (950 чел.). Расходы на оборону в 2003 составили 55,4 млн. долл. США. (2,1% от ВВП).

Внешняя политика

В ее основе – политика неприсоединения. Главный внешнеполитический партнер – Франция. В кон. 1990-х отношения с ней осложнялись, в том числе из-за обвинений французского военного атташе в связях с чадской оппозицией. Поддерживаются тесные отношения с Ливией (в январе 2005 президент И.Деби посетил г.Триполи с визитом). Чад – один из учредителей созданного в 1997 в Ливии Сообщества государств Сахеля и Сахары. Отношения с соседним Суданом осложнялись из-за его поддержки чадских повстанцев.

Дипломатические отношения между СССР и Чадом установлены 24 ноября 1964, между РФ и Чадом – в 1992. В 2000 заключено двустороннее межправительственное соглашение о признании и эквивалентности дипломов об образовании и ученых степенях.

Политические организации

Сложилась многопартийная система (зарегистрировано ок. 60 политических партий). Наиболее влиятельные из них: Патриотическое движение спасения, ПДС, председ. – Аббас Малдом Бада, ген. сек. – Хиссен Махамат. Правящая партия, основ. в 1990 как коалиция нескольких оппозиционных движений; Национальное объединение за демократию и прогресс, НОДП, лидер – Кумакойе Кассире Делва. Партия созд. в 1992; Национальный союз за развитие и обновление, НСРО, лидер – Кебзабо Салех, ген. сек. – Топона Селестэн; Объединение за демократию и прогресс, ОДП, председ. – Шуа. Партия основ. в 1992; Союз за обновление и демократию, СОД, лидер – Камуге Вадаль Абделькадер. Партия созд. в 1992; Федерация «Действие за республику», лидер – Йоронгар Нгарледжи; «Фронт национального освобождения Чада, ФРОЛИНА», председ. – Уэддей Гукуни. Партия основ. в 1965.

Профсоюзные объединения

Объединение профсоюзов Чада. Создано в результате слияния в 1988 Профсоюзной конфедерации Чада и Национального объединения трудящихся Чада. Председ. – Джимбаге Домбал, ген. сек. – Ассали Хамдаллах Джибрин.