Навигация:   Главная Центральная Африка Центрально Африканская Республика
Центрально Африканская Республика

Центрально Африканская Республика - государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере – с Чадом, на востоке – с Суданом, на юге – с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго-западе – с Республикой Конго (РК). В прошлом была колонией Франции и под названием Убанги-Шари входила в состав Французской Экваториальной Африки. В 1958 была переименована в Центральноафриканскую Республику, в 1960 стала независимым государством. В 1976–1979 называлась Центральноафриканской Империей.

Природа

Поверхность страны представляет собой волнистое плоскогорье высотой 600–900 м, разделяющее бассейны р.Конго и оз. Чад. В его пределах выделяют восточную и западную части. Восточная часть имеет общий уклон к югу, к рекам Мбому (Бому) и Убанги. На севере находится массив Фертит, состоящий из групп изолированных гор и хребтов (высотой более 900 м) Абурасейн, Дар-Шалла и Монго (свыше 1370 м). На юге местами возвышаются скальные останцы (местное название кагас) с латеритными корами выветривания, а в некоторых районах, сложенных песчаниками, выработаны денудационные уступы. Главные реки на востоке страны – Шинко и Мбари – судоходны в нижних течениях; выше прохождению судов препятствуют пороги. На западе плоскогорья расположены массив Яде, продолжающийся в Камеруне, отдельные останцы-кагас и субширотно ориентированные горсты, ограниченные разломами. Пологоволнистое плато, сложенное белыми песчаниками, простирается между Берберати, Буаром и Бодой.

Климат и растительность меняются с севера на юг. Только на юго-западе сохранились густые влажные тропические леса; по направлению к северо-востоку леса по долинам рек сменяются саванновыми редколесьями и злаковниками. На севере среднее годовое количество осадков составляет 1250 мм в год, они выпадают преимущественно с июля по сентябрь, а также в декабре-январе. Средняя годовая температура 27° С, а амплитуда средних месячных температур составляет 6° С. На юге соответствующие показатели 25° С и 2° С, а среднее годовое количество осадков превышает 1900 мм; влажный сезон длится с июля по октябрь, декабрь и январь – сухие месяцы.

Население

В 1997 население ЦАР составляло 3350 тыс. человек. Основные этнические группы – гбая (34%), банда (27%), манджа (21%), сара (10%), мбум (4%), мбака (4%). Нередко традиционная власть замыкается на местном вожде, но у некоторых племен сохранилась более сложная и централизованная иерархия власти: вожди племен, районов, верховный вождь. Издавна в этом регионе существовал институт рабства, но работорговля как доходный промысел распространилась благодаря арабам. До установления французского колониального режима работорговцы захватили сотни тысяч невольников.

Официальные языки – французский и санго. 20% населения – протестанты, 20% – католики, 10% – мусульмане, остальные – приверженцы местных традиционных верований. Столица и крупнейший город – Банги (600 тыс. жителей).

Народное образование

В начале 1990-х годов ок. 324 тыс. детей обучались в начальных, 49 тыс. – в средних школах и технических училищах. Бóльшая часть преподавателей средних школ – французы. В Банги имеется университет. В 1995 грамотность взрослого населения достигала 40%.