Навигация:   Главная Центральная Африка Культура и образование Сан-Томе и Принсипи
Культура и образование Сан-Томе и Принсипи

Общая характеристика культуры Сан-Томе и Принсипи

Только после провозглашения независимости народ Сан-Томе и Принсипи получил возможность развивать собственную культуру и хозяйство, начать ликвидацию последствий многовековой колониальной эксплуатации.

Культура народа Сан-Томе и Принсипи, будучи глубоко африканской по форме и содержанию, несет на себе отпечаток влияния португальской материальной и духовной культуры. Господствующей религией является католицизм. В облике городов и селений страны причудливо сочетаются черты беднейших поселков Португалии и африканских селений.

Образование в Сан-Томе и Принсипи

Накануне падения колониализма в стране насчитывалось всего 9,5 тыс. учащихся начальной и средней школы. Уровень детской смертности на Сан-Томе и Принсипи был одним из самых высоких в мире. Первым завоеванием демократической власти было введение бесплатного начального и среднего образования и медицинского обслуживания. Число учащихся возросло в несколько раз.

Народные песни и изобразительное искусство Сан-Томе и Принсипи

Народные песни исполняются под аккомпанемент как чисто африканского инструмента— тамтама, так и гитары; в песнях сантомийцев слышны мотивы португальских народных песен — «фаду». Однако танцевальное и изобразительное искусство — популярные виды творчества— в минимальной мере подверглись воздействию португальской культуры.

Танцы народов Сан-Томе и Принсипи

Танцы сантомийцев похожи на танцы ангольцев, хотя содержат в себе элементы, заимствованные и у других народов материка. Устное народное творчество — мифы, предания, пословицы — позволяет проследить происхождение сантомийцев от многих других народностей, историю их борьбы против рабства и угнетения.

Литература Сан-Томе и Принсипи

Сан-Томе и Принсипи является родиной талантливых писателей и поэтов, которые всегда воспевали свой народ, верили в его силу и право на свободу и счастье. Среди них Кошта Алегри, Алда ду Эшпириту Санту, Франсишку Жозе Тенрейру и др.