Навигация:   Главная Центральная Африка Искусство Сан-Томе
Искусство Сан-Томе

Архитектура, изобразительное искусство и ремесла

Архитектура городов решена в португальском стиле. Постройки в деревнях и на городских окраинах – деревянные, сооружаются на сваях, крыша настилается из досок или пальмовых листьев. Развито искусство деревянной круглой скульптуры (резные фигурки людей и животных). Оригинальны светильники из скорлупы кокосовых орехов, которые местные ремесленники украшают национальным орнаментом.

Литература

Национальная литература начала создаваться во второй половине 19 в. на португальском языке на основе фольклора. Позже появились произведения на языке форро. Основатель национальной поэзии – К. да Кошта Алегри (первый сборник Стихи издан в 1916). Проза развивается с 1930-х (сборник Мария из города (1937) Ф. ди Алмейды и др.). Современные писатели и поэты: Алда ду Эшпириту Санту (автор текста национального гимна), Франшишку Кошта Алегре, Албертину Браганса, Карлуш ду Эшпириту Санту (роман Воспоминания о настоящем, 2001). К молодому поколению писателей принадлежат Олинда Бежа и Рафаель Бранку.

Музыка и театр

Сохраняются традиции народного танца: д"жамби, уссуа (танец похож на европейскую мазурку), теша (распространен на о-ве Принсипи), игровой танец блигa. Уже несколько десятилетий с большим успехом выступают вокально-инструментальные ансамбли «Африка негра», «Сангазуза» и «Унтуэш». Непременным атрибутом праздников и торжеств являются традиционные театральные пантомимы дансу-конго, пуйта и сокопе (в них принимают участие все возрастные группы, а часть участников одета в ритуальные костюмы), а также театрализованные музыкальные представления стлева и тлунду. Театр – полупрофессиональный. Пользуется популярностью современная театральная группа «Пау прету» («Черная палка»). В народном театре «Чилоли» ставятся пьесы на основе средневековых европейских текстов, одна из них – Трагедия маркиза де Мантуа и императора Карла Великого. Широко известно имя современного актера и постановщика Мигеля Хурста.