Навигация:   Главная Центральная Африка Промышленность Конго
Промышленность Конго

Горнодобывающая промышленность и металлургия. Добыча полезных ископаемых в Катанге велась еще в 10 в. Европейцы начали разрабатывать недра Конго в первом десятилетии 20 в. К концу колониального периода европейские компании контролировали практически всю добывающую отрасль.

Наиболее мощной из них была бельгийская «Сосьете женераль», которая через свою дочернюю компанию «Юнион миньер дю О"Катанга» (ЮМОК) владела на правах концессии территорией площадью в 33,7 тыс. кв. км, где были сосредоточены самые богатые месторождения полезных ископаемых. 31 декабря 1966 правительство национализировало собственность ЮМОК. Для контроля над добычей, выплавкой и продажей меди и других полезных ископаемых была создана государственная горнодобывающая корпорация ЖЕКАМИН. Возникшие в «Сосьете женераль» противоречия были разрешены в начале 1967, когда правительство передало часть добычи меди в ведение ее дочерней компании.

После обретения независимости экономика Конго стала во все большей степени зависеть от горнодобывающей промышленности. Основным источником поступлений от экспорта является медь, затем – кобальт, алмазы, касситерит (оловянная руда) и цинк. Производство меди, являющееся основой экономики страны, ведется в области Катанга. Там же добываются свинец, уголь, марганец, цинк и кобальт.

ДРК – крупнейший поставщик кобальта на мировой рынок. В районе, занимающем территорию от северной границы Катанги до северной части Киву, разрабатываются месторождения золота, вольфрама и тантала. Касаи занимает первое место в мире по добыче промышленных алмазов, там добываются и ювелирные алмазы. Налажена широкомасштабная нелегальная добыча алмазов, которые контрабандой вывозятся из страны за границу. Золото добывают на северо-западе страны. В 1975 началась разработка месторождений нефти на прибрежном шельфе.

В районах добычи полезных ископаемых созданы крупные горнообогатительные и металлургические комплексы. Крупнейшие центры металлургии – Ликаси и Колвези в Катанге. Медную руду превращают в концентрат, из которого выплавляют медь. Бóльшую часть цинковой руды перерабатывают в листовой цинк, а часть касситерита переплавляется в слитки олова.

Политический кризис 1990-х годов пагубно отразился на развитии горнодобывающей и металлургической промышленности. Объем годового производства меди сократился на 90%, а бóльшую часть золота и алмазов добывали кустарными методами старатели, которые предпочитали работать с черным рынком.

Обрабатывающая промышленность

Хотя первые предприятия обрабатывающей промышленности были созданы в Конго во время Первой мировой войны, ее развитие искусственно сдерживалось до начала Второй мировой войны. Нехватка потребительских товаров в военный период стимулировала рост местной легкой промышленности, который продолжался и после достижения независимости. Однако, начиная с середины 1970-х годов, выпуск многих видов продукции обрабатывающей промышленности ежегодно сокращался или не увеличивался.

Более того, в начале 1980-х годов производственные мощности многих предприятий действовали всего на 30%. Такое положение сложилось из-за ограничений на валютные операции, что препятствовало закупке импортных запасных деталей для изношенного оборудования, недостаточными объемами поставок промышленного сырья и нежеланием инвесторов загружать промышленные предприятия на полную мощность на фоне неопределенной экономической ситуации.

После волны грабежей со стороны военнослужащих, прокатившихся по стране в 1991 и 1993, произошло дальнейшее падение производства, состояние обрабатывающей промышленности ухудшалось после каждого политического кризиса. В период независимости наиболее высокими темпами рос выпуск потребительских товаров, в частности одежды и продуктов питания, что объяснялось возраставшими потребностями постоянно увеличивавшегося городского населения и нехваткой аналогичной импортной продукции.

Предприятия по производству потребительских товаров сосредоточены преимущественно в районе Киншасы, основного промышленного центра страны. Горнообогатительные, химические и металлургические предприятия сконцентрированы в горнодобывающих районах Катанги. Давильни для получения пальмового масла и небольшие предприятия пищевой промышленности встречаются по всей стране.