Навигация:   Главная Центральная Африка История Камеруна
История Камеруна

Древняя история

Согласно археологическим раскопкам в 5 в до н.э. в междуречье Логона и Шари возникла цивилизация Сао. Упоминания о ней содержатся также в записках арабских путешественников 10 в. н.э. С 16 в. появляются города-княжества Афаде, Гульфей, Кусери, Макари и др. В кон. 18 – нач. 19 вв. на территорию современного Камеруна вторглись скотоводческие племена фульбе, создавшие ок. 20 княжеств (ламидатов). С ними вело войны раннегосударственное образование Бамун (или Бамум), остановившее проникновение фульбе в южные районы страны.

Колониальный период

Первыми европейцами, высадившимися на берег залива Биафра, были португальские моряки под командованием капитана Руя ди Сикейры (1472). В 1884 правителям народа дуала навязан договор о переходе побережья под протекторат Германии. Англо-французские войска оккупировали Камерун во время Первой мировой войны. Согласно Версальскому мирному договору 1919 Восточный Камерун (большая часть страны) перешел к Франции, а Западный – в качестве подмандатных территорий к Великобритании и административно вошел в состав колонии Нигерия. Антиколониальные выступления африканского населения охватили в 1920–1930-х обе части страны. Первые политические организации – «Камерунский союз» (КС) и «Союз народов Камеруна» (СНК), возглавивший вооруженную борьбу против колониальных властей, – возникли в 1940–1950-х.

Период независимого развития

Под нажимом международного сообщества Франция предоставила независимость восточной части страны, и 1 января 1960 была провозглашена Республика Камерун. После создания независимого государства Нигерия (октябрь 1960) в обеих частях Камеруна по решению ООН проведен плебисцит, в результате которого южные области страны, находившиеся под управлением Великобритании, воссоединены с Республикой Камерун. 1 октября 1961 образована Федеративная Республика Камерун (ФРК). Президентом страны избран председатель КС Амаду Ахиджо. Его правительство провозгласило политику «планируемого либерализма». В результате слияния КС с несколькими партиями (июнь 1966) создан «Камерунский национальный союз» (КНС). Постепенное сосредоточение власти в руках центрального правительства привело к отмене федерации – 20 мая 1972 провозглашена Объединенная Республика Камерун. В стране установился авторитарный режим А.Ахиджо.

Провал экономической политики, в результате которого страну поразили глубокие кризис и стагнация, а также активизация оппозиции вынудили его в 1982 подать в отставку. Его преемником стал Поль Бийя. В марте 1985 КНС реорганизована в ДОКН – «Демократическое объединение камерунского народа». 25 января 1984 страна получила название «Республика Камерун». Под нажимом оппозиции 19 декабря 1990 принят закон о многопартийности. На выборах 11 октября 1992 победил П.Бийя (39,9% голосов), лидер СДФ Джон Фру Нди набрал 35,9%. Оппозиция опротестовала результаты выборов в Верховном суде, но получила отказ. Манифестации протеста, организованные оппозицией на севере страны, привела к аресту Дж.Фру Нди и его сторонников и введению там чрезвычайного положения на трехмесячный срок. Из семи кандидатов на президентских выборах 12 октября 1997 вновь избран П.Бийя, получивший 92,6% голосов избирателей. На парламентских выборах 30 июня 2002 г. ДОКН получил 149 (из 180 мест), СДФ – 22, а ДСК – 5.

Камерун находится в числе 17-ти наиболее крупных стран-должников Субсахарской Африки. 1/3 иностранной помощи предоставляет Франция. Она – главный торговый партнер и крупнейший инвестор Камеруна (20% инвестиций). Для деятельности иностранных компаний созданы одни из наиболее льготных условий среди африканских стран. Рост ВВП в 2003 составил 3,6%.

В мае 2004 в столице прошел 10-тысячный митинг, организованный Коалицией оппозиционных сил. В г.Гаруа в августе 2004 на фоне призывов приверженцев ислама к насилию в отношении «неверных» произошли столкновения между мусульманами и христианами. На президентских выборах, прошедших 11 октября 2004 из 16-ти кандидатов победу одержал П.Бийя (75% голосов). Дж.Фру Нди набрал 17% голосов. В выборах приняли участие 80% избирателей.