Навигация:   Главная Центральная Африка Международные отношения Республики Чад
Международные отношения Республики Чад

Отношения с соседними странами у Чада развиваются весьма неоднозначно. Правительство Чада уделяет огромное внимание охране границ с Ливией и Суданом, с давних пор претендующими определять внутреннюю политику Чада. 2 января 1987 года произошла битва за Фаду, которая стала переломным событием в ходе ливийско-чадского конфликта, но только в 1996 году было подписано временное соглашение с правительством Ливии. Несмотря на это, противоречия между двумя странами до сих пор возникают, сейчас в основном из-за нелегальных беженцев из Чада. Также возникают проблемы с Центральной Африканской Республикой. В 2002 году между странами на ряде участков пограничья произошли стычки.

В январе 1995 года было подписано соглашение с Камеруном о совместной добыче нефти, на основе которого через Камерун к океану прокладывается трубопровод из Чада. В этом проекте помимо крупных нефтяных компаний (Exxon Mobile) участвует и Мировой Банк, целью которого является не только финансовая поддержка проекта, но и защита частных инвесторов. Мировой Банк также стремится повлиять на коррупцию в стране посредством контроля за инвестициями, приходящими в страну и осуществлением надзора за расходованием получаемых от нефтедобычи денег.

В плане двусторонних связей наиболее тесные отношения Чад поддерживает с Францией. Они охватывают все сферы: политическую, торгово-экономическую и культурную. Высок уровень и политических контактов. Франция является основным торгово-экономическим партнером Чада. Она представляет значительные финансовые средства на военные цели и содержание государственного аппарата (более 50 млн евро). Франция играет ключевую роль в восстановлении и поддержании мира в Чаде.

Ещё одним партнером для Чада является Российская Федерация. 26 августа 2004 года состоялась встреча Министров иностранных дел России и Чада. Внимание было уделено африканской проблематике, событиям, происходящим на этом континенте. Игорь Иванов подчеркнул, что Африка была и остается в сфере долгосрочных интересов России. Были также рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений, перспективные направления взаимодействия сторон, в частности в гуманитарном разминировании в Чаде с участием МЧС России, развитии нефтедобывающей отрасли страны, в торгово-экономической и других областях. Каждый год в российских вузах подготавливается до 1000 чадских студентов, многие из которых занимают руководящие посты в министерствах и ведомствах Чада. В марте 1999 года. в Нджамене находилась делегация АО «Автоваз». Чадской стороне переданы предложения ряда российских предприятий о налаживании сотрудничества. Товарооборот между нашими странами составил в 2002 г. 8,7 млн долл. (всё — российский экспорт). В 2000 заключено двустороннее межправительственное соглашение о признании и эквивалентности дипломов об образовании и ученых степенях.