Навигация:   Главная Центральная Америка Политическое устройство Белиза
Политическое устройство Белиза

Государственное устройство Белиза основывается на принципах парламентской демократии Вестминстерской системы. Монархия, глава государства — королева Великобритании, представленная генерал-губернатором.

Исполнительную власть осуществляет правительство, возглавляемое премьер-министром. Им становится лидер партии, получивший большинство на парламентских выборах, которые проходят раз в 5 лет.

Законодательная власть принадлежит двухпалатному Национальному собранию. Верхняя палата — Сенат (12 членов, назначаемых на 5-летний срок генерал-губернатором по рекомендации лидера правящей партии, лидера оппозиции, религиозных и общественных организаций). Нижняя — Палата Представителей (31 депутат, избираемых населением).

Политические партии: Объединённая Демократическая партия — левоцентристская, 25 мест в парламенте; Народная Объединённая партия — центристская, 6 мест; не представлены в парламенте — Национальный Альянс за права белизцев; Национальная партия реформ; Народная Национальная партия и другие.

Численность населения

  • Годовой прирост — 2,2 %
  • Средняя продолжительность жизни — 68 лет
  • Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 2,1 % (оценка 2007 года).

Языки:

  • испанский — 46 %,
  • креольский (на основе английского) — 32,9 %,
  • диалекты майя — 8,9 %,
  • английский (официальный) — 3,9 %,
  • гарифуна — 3,4 %,
  • немецкий — 3,3 %,
  • другие — 1,6 % (по переписи 2000 года).

Культура

Культура Белиза восходит корнями к истокам индейцев-майя, чьи потомки до сих пор живут в стране. Бесценное историческое наследие которых - храмы и дворцы великой цивилизации. Самые крупные центры майя, сохранившиеся до наших дней находятся в Шунантунич (на границе с Гватемалой), Алтун-Ха, Караколь, Куэйо, Ламанай и другие. Эти древние культурные центры еще не изучены до конца и представляют собой огромную ценность для историков и археологов.

Ступенчатые пирамиды, огромные маски и рельефы на стенах храмов Ламаная, таинственный и живописный Лубаантун, в котором был найден знаменитый, вызывающий споры ученых хрустальный череп. В местечке Кахаль Печ можно увидеть немало знаменитых "фальшивых арок" майя, составляющих одну из загадок и характерных черт архитектуры майя. Алтун-Ха, один самых крупных археологических центров страны, известен своими захоронениями, в которых были обнаружены изящные украшения из яшмы и морских раковин. Также представляют интерес национальные парки и заповедники страны, среди которых единственный в мире заповедник ягуара.

В столице Белиза - городе Бельмопан находится Университет Белиза, интересные архитектурные здания банков, памятники, выставка Арт-Бокс и Городской музей, а также множество прекрасных парков. Богата на достопримечательности и бывшая столица страны - Белиз-сити. В Музее Белиза, расположенном в здании бывшей колониальной тюрьмы середины XVIII в., можно познакомиться с гончарным искусством майя. Морской музей рассказывает о развитии мореплавания, а Прибрежный Зональный музей демонстрирует уникальную экспозицию по экологии рифов.

В городе также есть Национальный центр изделий кустарного промысла. В северной части города находится собор Св. Иоанна - старейшая англиканская церковь в Центральной Америке. Особое значение для города имеет маяк-монумент барона Блисса, знаменитого своими добрыми делами на этой земле.