Навигация:   Главная Центральная Америка Государственный строй Гватемалы
Государственный строй Гватемалы

Ныне действующая конституция Гватемалы была подготовлена выборной законодательной ассамблеей в 1985 и вступила в силу в январе 1986, одновременно с инаугурацией гражданского правительства Винисио Сересо, избранного от Христианско-демократической партии. Конституция 1986 предусматривает различные гарантии соблюдения прав человека и гражданских свобод и объявляет противозаконным вмешательство военных в политику. В ней содержится пространное изложение преступлений военных диктаторских режимов, сменявших друг друга на протяжении предыдущих 30 лет. В 1994 в Конституцию внесены существенные поправки.

В соответствии с конституцией, главой правительства Гватемалы является президент, который избирается, вместе с вице-президентом, прямым всеобщим голосованием на 5-летний срок и не может быть переизбран на второй срок. Если ни один кандидат не получает абсолютного большинства голосов, проводится еще один тур голосования с участием только двух кандидатов, набравших в предыдущем туре наибольшее количество голосов. Президент является также главой вооруженных сил, он назначает Совет министров, который непосредственно управляет страной, и обладает правом вето в отношении законов, принятых парламентом.

Законодательная власть принадлежит Национальному конгрессу, члены которого избираются прямым голосованием на 5 лет; он принимает законы, утверждает государственный бюджет и может преодолеть президентское вето, для чего необходимо большинство в две трети. Кабинет министров подотчетен Национальному конгрессу и по требованию последнего должен выступать перед ним с объяснениями своих действий; конгресс имеет право снимать министров с их постов. Национальный конгресс имеет право сместить президента и вице-президента, если сочтет их физически или психически неспособными выполнять свои обязанности. Решение об этом принимается квалифицированным большинством голосов на основании заключения специальной медицинской комиссии из пяти компетентных врачей, назначаемых Руководящим комитетом конгресса.

Высший орган судебной власти – Верховный суд в составе 13 членов, избираемых на пятилетний срок Национальным конгрессом. Судьи имеют право создавать такое количество судебных палат, которое они сочтут необходимым. Таким же образом избираются судьи Апелляционного суда и пять членов Конституционного суда. в 1990 бывшим лидером военного режима в 1982–1983 отставным генералом Эфраином Риосом Монттом. Риос Монтт является харизматическим лидером, популярным среди самых различных слоев населения. Избирательные законы запрещали бывшему генералу баллотироваться на пост президента из-за причастности к военному перевороту 1982, но это не помешало активности его партии. В 1994 ФРГ выиграл парламентские выборы и стал крупнейшей политической силой страны. Кандидату фронта Альфонсо Портильо в январе 1996 не хватило для победы на президентских выборах всего 2% голосов. В 1999 председатель партии Риос Монтт возглавил новую президентскую кампанию А.Портильо.

Природа Гватемалы
ФРГ выступил с позиций соединения классического консерватизма с элементами популизма и национал-реформизма, обещая гватемальцам капитализм с социальным, человеческим лицом, безопасность и справедливость, отстранение армии от вмешательства в политику, решение проблемы бедности и достижение национального согласия. Лозунг «Закон и порядок» привлек симпатии населения, недовольного коррупцией и преступностью. В итоге ФРГ выиграл как президентские, так и парламентские выборы. А.Портильо получил 47,8% голосов в первом туре и 68,3% во втором, приступив в 2000 к исполнению обязанностей президента и сформировав правительство из представителей своей партии, а также ряда центристских и левых деятелей. В Национальном конгрессе ФРГ завоевал 63 из 113 мест; лидер фронта Риос Монтт был избран председателем парламента. Муниципальные округа обладают определенной самостоятельностью; во главе каждого из них стоит мэр и муниципальный совет, которых избирает население.

Политические партии

Традиционные политические партии Гватемалы – консервативная и либеральная – отражали интересы основных групп элиты и сменяли друг друга у власти начиная с 1839 до середины 20 в. После Второй мировой войны на политической арене появились новые партии. После переворота 1954, положившего конец так называемой Гватемальской революции (1945–1954), формально в Гватемале сохранялась многопартийная система, однако на практике легально действовали преимущественно партии правого направления, а все левые партии и многие партии «центра» были запрещены. Объявленная вне закона в 1954 Гватемальская партия труда, по сути своей коммунистическая, продолжала свою деятельность, находясь в подполье. Долгое время под запретом находилась центристская Христианско-демократическая партия под тем предлогом, что ее «контролируют» международные организации (обычно такая терминология использовалась по отношению к марксистским партиям).

После 1954 сотни политических лидеров были физически уничтожены военизированными «эскадронами смерти». Хотя после вступления в должность президента Винисио Сересо в 1986 правительство прекратило поддерживать правых террористов, нарушения прав человека продолжались, в то же время ряд более прогрессивных политических партий получил разрешение возобновить свою деятельность. Левые партии оставались под запретом до конца партизанской войны (1996). В 1980–1990-х в Гватемале сложилась новая партийная система. Гегемония перешла к вновь созданным политическим организациям.

Крупнейшая партия современной Гватемалы – Гватемальский республиканский фронт (ФРГ), право-консервативное объединение, основанное в 1990 бывшим лидером военного режима в 1982–1983 отставным генералом Эфраином Риосом Монттом. Риос Монтт харизматический лидер, популярный среди самых различных слоев населения. Избирательные законы запрещали бывшему генералу баллотироваться на пост президента из-за причастности к военному перевороту 1982, но это не помешало активности его партии. В 1994 ФРГ выиграл парламентские выборы и стал крупнейшей политической силой страны.

Кандидату фронта Альфонсо Портильо в январе 1996 не хватило для победы на президентских выборах 2% голосов. В 1999 председатель партии Риос Монтт возглавил новую президентскую кампанию А.Портильо. ФРГ выступил с позиций соединения классического консерватизма с элементами популизма и национал-реформизма, обещая гватемальцам капитализм с социальным, человеческим лицом, безопасность и справедливость, отстранение армии от вмешательства в политику, решение проблемы бедности и достижение национального согласия. Лозунг «Закон и порядок» привлек симпатии населения, недовольного коррупцией и преступностью. В итоге ФРГ выиграл как президентские, так и парламентские выборы. А.Портильо получил 47,8% голосов в первом туре и 68,3% во втором, приступив в 2000 к исполнению обязанностей президента и сформировав правительство из представителей своей партии, а также ряда центристских и левых деятелей. В Национальном конгрессе ФРГ завоевал 63 из 113 мест, а лидер фронта Риос Монтт был избран председателем парламента.

Партия национального авангарда (ПНА) – вторая по влиянию политическая организация Гватемалы. Ее основал в 1985 Альваро Арсу Иригоейн, который в 1986–1990 занимал пост мэра столицы страны. В политическом отношении ПНА представляет правые и правоцентристские консервативные круги. Ее программа предусматривает продолжение демократического процесса и социальных рыночных реформ с целью построения общества «народного капитализма», а также ликвидацию дискриминации и бедности путем достижения национального согласия (включая согласие с бывшими левыми повстанцами).

В 1990–1991 ПНА участвовала в правительстве президента Хорхе Серрано, но А.Арсу подал в отставку с поста министра иностранных дел, отказавшись признать независимость Белиза, который Гватемала традиционно считала отторгнутой территорией. На парламентских выборах 1994 партия стала второй политической силой страны, а в 1996 ее кандидат А.Арсу выиграл президентские выборы и стал главой государства (1996–2000). Главным его достижением следует считать заключение Мирного соглашения с левыми повстанцами 29 декабря 1996. В середине 1999 официальная численность ПАН достигала почти 30 тысяч человек. Однако на президентских выборах 1999 ПАН оказалась второй. Ее кандидат в президенты Оскар Бергер набрал лишь 30,3% в первом и 31,7% во втором туре. В Конгрессе партия располагает 37 из 113 мандатов и находится в оппозиции к правительству президента А.Портильо.

Легализовавшись после мирного соглашения 1996, левые силы вырвались на третье место в политической системе современной Гватемалы. Ведущей группировкой левых является Гватемальское национальное революционное единство (УРНГ). Оно возникло в 1982 как блок четырех военно-политических организаций – Повстанческих вооруженных сил, Партизанской армии бедняков, Революционной организации вооруженного народа и Франции Гватемальской партии труда. В 1982 в УРНГ входило 6 тысяч человек, численность его вооруженных отрядов в середине 1990-х доходила до 3 тысяч бойцов. После демобилизации вооруженных формирований УРНГ в мае 1997 Единство в октябре 1998 было официально зарегистрировано как политическая партия. Входившие в нее группировки реорганизовались и переименовались. УРНГ, превратившись в легальную партию отказалось от традиционной левой идеологии и выступает теперь с позиций, близких к социал-реформизму и социал-демократии.