Навигация:   Главная Центральная Америка Политические партии Гватемалы
Политические партии Гватемалы

На всеобщих выборах 1999 УРНГ возглавило левую коалицию «Альянс Новая нация», в которую вошло также движение «Подлинное интегральное развитие». Кандидат альянса Альваро Колом Кабальерос собрал 12,3% голосов. В Конгрессе блок обладает 9 местами. Лидеры УРНГ – Пабло Монсанто, Рене Моран, Гаспар Илом и Карлос Гонсалес.

Гватемальская Христианская демократия (или Христианско-демократическая партия, ХДП) была создана в 1955 как легальная оппозиция военным режимам. В начале 1960-х ХДП установила связи с обновленческим крылом католической церкви, профсоюзными, студенческими и крестьянскими организациями страны. После нового военного переворота 1963 партия оказалась под запретом и смогла вновь действовать легально лишь в 1970. Тем не менее, она продолжала подвергаться репрессиям: в 1980–1985 ультраправыми «эскадронами смерти» было убито 300 членов ХДП и совершено покушение на ее лидера Винисио Сересо.

В 1985 В.Сересо выиграл президентские выборы. Правительство ХДП (1986–1991) начало процесс демократизации и «национального примирения». Оно приступило к переговорам с левыми повстанцами, провозгласило курс на экономическую стабилизацию и поддержку средних и малообеспеченных слоев населения. Однако острота противоречий в стране не способствовала успешности центристской политики христианских демократов. Президентские выборы 1990–1991 партия проиграла, но еще осталась второй силой в Конгрессе. В 1990-х ХДП пережила ряд расколов, ее влияние постепенно падало. На выборах 1995–1996 христианские демократы образовали вместе с социал-демократами и Союзом национального центра коалицию «Национальный альянс», которой удалось стать третьей по силе политической группировкой. В 1999 Христианская демократия смогла завоевать лишь 2 места в Конгрессе. Партия входит в Христианско-демократический Интернационал. Лидер – Альфонсо Кабрера.

Демократический фронт Новая Гватемала (ДФНГ) – левоцентристский блок, сложившийся в 1995. Его участие в выборах 1995–1996 стало первой возможностью для легального выступления левых сил за 40 лет. Выдвинув кандидатом в президенты банкира Хорхе Гонсалеса дель Валье, тесно связанного с Международным валютным фондом, фронт собрал 7,6% голосов. ДФНГ действовал как политический союзник УРНГ, но на выборах 1999 выступал самостоятельно. Его представитель Ана Каталина Соберанис Рейес получила 1,3% голосов.

Союз национального центра (СНЦ) – умеренная правоцентристская партия, отстаивающая традиционные ценности, права человека и принципы национального согласия. Ее основал в 1982 газетный издатель Хорхе Карпио Николье. На выборах 1985 СНЦ вышел на второе место после христианских демократов, а Х.Карпио избран вице-президентом страны. В 1991 он проиграл президентские выборы Х.Серрано, хотя СНЦ превратился ненадолго в крупнейшую партию страны. После отстранения от власти Серрано представитель центристов, известный правозащитник Рамон де Леон Карпио занимал в 1993–1996 пост временного президента страны. Его администрации удалось укрепить демократизацию политической системы, провести ряд конституционных реформ и углубить переговоры с левыми повстанцами. Тем не менее, влияние СНЦ как партии в 1990-х (после парламентских выборов 1994) катастрофически упало. В 1999 кандидат СНЦ Данило Хулиан Рока Барильяс набрал лишь 1% голосов.

Умеренно-правая партия Движение солидарного действия (МАС) возникла в 1987. Она опиралась на поддержку армейских кругов и ряда протестантских организаций, враждующих с католической церковью страны. Лидер МАС Хорхе Серрарно Элиас занимал пост председателя Государственного совета при диктатуре генерала Риоса Монтта (1982–1983). На выборах 1990 МАС стало третьей по силе партией в парламенте, а Х.Серрано сумел выиграть второй тур президентских выборов в 1991 и стать президентом Гватемалы. Он сформировал правительство «национального единства» и проводил неолиберальную экономическую политику. Под предлогом борьбы с коррупцией и наркобизнесом Х.Серрано потребовал чрезвычайных полномочий, 25 мая 1993 распустил парламент, Верховный и Конституционный суды, но уже 1 июня был отстранен от власти. После падения администрации Серрано МАС переживает глубокий кризис.

Помимо основных партий, наложивших отпечаток на политическое развитие Гватемалы в 1990-х, в стране действуют и другие, небольшие группы и организации – Прогрессивная освободительная партия (лидер – А.Вальядарес Молина; 3,1% голосов на выборах 1999 и 1 место в Конгрессе), Зеленая организация – Демократический союз (лидер – Х.Э.Астуриас; 1,1% голосов на выборах 1999 и 1 место в парламенте) и другие.