Навигация:   Главная Центральная Америка Независимая Гватемала II
Независимая Гватемала II

Вопреки протестам правозащитных организаций, власти объявили амнистию чиновникам, совершившим политические и иные преступления в связи с вооруженным конфликтом. Однако амнистия не распространялась на дела, связанные с нарушением прав человека. В июле 1997 бывший министр внутренних дел Д.Парринельо и бывший руководитель полиции К.В.Эскобар Фернандес были приговорены за нарушение прав человека к 10 и 30 годам тюремного заключения. В ноябре 1998 суд приговорил к смерти трех бывших участников ультраправых вооруженных формирований, убивших в 1982 130 индейцев, включая женщин и детей. Однако в марте 1999 президент Арсу отверг рекомендации международной «комиссии по установлению исторической истины», которые предусматривали проведение расследования роли армии в гватемальском конфликте и увольнение всех офицеров, замешанных в убийствах. В июне 1999 власти назначили новым министром обороны генерала Тулио Эспиноса, несмотря на то, что его обвиняли в причастности к убийству архиепископа Херарди.

Правительство Арсу сталкивалось с трудными экономическими проблемами. Оно пыталось вкладывать средства в строительство дорог и другие проекты, связанные с отсталой инфраструктурой страны. Стремление провести широкую приватизацию государственных предприятий, прежде всего, телефонного общества, наталкивалось на сопротивление оппозиции, ссылавшейся на то, что конституция запрещает образование частных монополий. Буксовала и реформа налоговой системы, которая была предусмотрена соглашением 1996. Кроме того, печать, общественность и оппозиционные круги обвиняли президента Арсу в авторитаризме и высокомерии.

16 мая 1999 состоялся референдум по предложенному правительством проекту изменений конституции, предусмотренного мирным соглашением 1996, включая улучшение правового положения коренного населения, ограничение власти военных и проведение судебной реформы. За эти меры выступили большинство политический партий и парламент страны. В голосовании приняли участие всего лишь 18,5% избирателей. 55% голосовавших высказались против проекта.

Первые всеобщие выборы после окончания гражданской войны в ноябре 1999 принесли триумф правой партии Риоса Монтта ФРГ, завоевавшей абсолютное большинство мест в парламенте. Кандидат ФРГ Альфонсо Портильо был в декабре 1999 избран президентом Гватемалы. Он обещал помогать бедным, защищать права человека и соблюдать мирные соглашения 1996. Придя к власти в январе 2000, новый президент заявил о намерении продолжать конституционные реформы, сделав особый упор на подготовку закона об армии.

Альфонсо Антонио Портильо Кабрера родился в 1951, изучал экономику в мексиканском университете, а также юридические и социальные науки, работал в различных латиноамериканских университетах, а в начале 1990-х – в гватемальском финансовом ведомстве. В 1992 – 1994 являлся генеральным секретарем Христианско-демократической партии, в 1994 был избран от нее в парламент, где возглавил фракцию ХДП. В 1995 покинул ряды Христианской демократии и перешел в ФРГ, от которого баллотировался в президенты в 1995 и 1999 годах. Портильо должен занимать пост президента до января 2005.

Политические оппоненты обвиняют Портильо в том, что он служит всего лишь «прикрытием» для реального лидера – Риос Монтта. Известная правозащитница Ригоберта Менчу обратилась в испанский суд, добившись в 2000 возбуждения расследования против бывшего диктатора и многих других высокопоставленных военных и политиков Гватемалы. Она обвинила их в пытках, государственном терроре и геноциде.

6 лет спустя после заключения мирного соглашения, в 2002, по сообщениям печати, «эскадроны смерти» продолжали действовать почти в полной безнаказанности. Теперь они направляют свои удары по активистам рабочего и других социальных движений.