Навигация:   Главная Центральная Америка Город Гватемала
Город Гватемала

Гватемала — столица Республики Гватемала, а также самый крупный город Центральной Америки. В 3 км. от Центра города расположен Международный аэропорт Ла Аурора, реконструкция которого закончена в январе 2008 года.

Город расположен в юго-восточной части Гватемальского нагорья, в долине, на высоте 1500 м над уровнем моря. Здесь часто случаются землетрясения. Климат горный субэкваториальный. Сезонные изменения погоды определяются не разницей температур, которая в течение всего года держится в пределах +20 °C, а режимом осадков, большая часть которых выпадает с мая по октябрь.

В Гватемале проживает 1 млн. человек (с пригородами, в границах департамента Гватемала - 2,5 миллиона), которые в этническом отношении делятся на индейцев (более 50 %), являющихся потомками киче-майя и метисов-ладино. Количество жителей европейского (в основном, испанского) происхождения незначительно. Официальным языком является испанский. В столице можно услышать также 25 местных языков: 23 языка майя, гарифуна (язык карибских негров) и шинка (их происхождения в Гватемале неизвестно). Основная масса верующих исповедует католицизм (60%) и протестанство. В городе имеются также синагога, мечеть, греческая православная церковь.

Антигуа-Гватемала

Антигуа-Гватемала — административный центр департамента Сакатепекес на юго-западе Гватемалы. Расположен на высоте 1533 метров. Город Сантьяго-де-лос-Кабальерос был основан конкистадором Педро де Альварадо в 1527 г. В 1542 г. первоначальное поселение было уничтожено селем при извержении вулкана Агуа (ныне здесь село Сьюдад-Вьеха, или «старый город»). Столица провинции была перенесена на новое место, которое сейчас занимает Антигуа-Гватемала.

Сантьяго долгое время служил крупнейшим центром испанского государства между Мехико и Лимой. В XVIII веке его население достигало 60 тысяч. В 1773 г. город пал жертвой землетрясения. Большая часть населения была переведена в Новую Гватемалу, основанную в 24 км от старого города. Старая Гватемала, расположенная у подножия живописных вулканов, является главным туристическим центром страны. Полуразрушенные землетрясением памятники в стиле барокко превращают город в музей колониальной испанской архитектуры. Страстная неделя — время пышных религиозных процессий.

Новая Гватемала

В 1776 г. Новая Гватемала стала столицей генерал-капитанства. Тогда же был основан Гватемальский университет Сан-Карлос. С 1810 года Гватемала — центр борьбы против испанских колонизаторов. 15 сентября 1821 года собрание именитых горожан Гватемалы приняло декларацию о независимости страны. В июне 1822 года в город вошли мексиканские войска, способствовавшие присоединению страны к Мексике. Однако Мексиканская империя просуществовала недолго, и в 1823 году в Гватемале собрались делегаты Центральноамериканских стран для разработки конституции. 1 июля того же года Гватемала была объявлена столицей независимых от Испании и Мексики Соединённых провинций Центральной Америки.

В 1826 году вспыхнула гражданская война, в ходе которой войска либералов заняли столицу. Это событие повлекло за собой реорганизацию правительства, реформы образования и судебной системы, а также бурное развитее торговли.

В 1839 году федерация провинций распалась после продолжительной крестьянской войны, и Гватемала стала столицей одноименной страны. Демократическое правительство страны практически до конца XX века сменялось различными диктаторскими режимами, что отрицательно сказывалось на развитии города.

Начавшаяся в 1980-х годах экономическая депрессия имела для столицы и всей страны тяжелые социальные последствия. К 1995 году жилищный кризис стал настолько сильным, что происходил массовый самовольный захват зданий и земель, на которых строились хижины. В городе и вокруг него возникло около 200 поселений такого типа.

Только к 2000 году были окончательно решены внутриполитические проблемы Гватемалы, и столица получила возможность для развития самого выгодного для государства в целом на данный момент, туристического бизнеса.

Культурное значение

Интерес представляют руины Каминальхуйу, оставшиеся от древних построек майя. Более подробно о культуре этого народа рассказывает экспозиция Национального музея археологии и этнографии. Музей истории и изящных искусств экспонирует произведения более современных мастеров.

Традиции изобразительного искусства имеют в Гватемале достаточно глубокие корни. От колониальной эпохи остались живописные и скульптурные произведения, помещенные в специальные ниши для украшения не только церквей, но и домов. В начале XX века мексиканская монументальная живопись оказала серьезное влияние на художников Гватемалы, которыми были созданы прекрасные фрески по мотивам индейского фольклора.

Музыкально-театральная жизнь столицы развивалась с начала 1930-х годов достаточно быстрыми темпами. В 1932 году был создан Филармонический оркестр Гватемалы, затем, в 1943 году — хор «Коро Гватемала», в 1948 году — Национальная оперная группа и Национальная школа танца с балетом Гватемалы, в 1964 году — балетная труппа современного народного танца. Национальная консерватория имеет свой симфонический оркестр и военный духовой оркестр.