Навигация:   Главная Центральная Америка Геологическое строение и полезные ископаемые в Мексике
Геологическое строение и полезные ископаемые в Мексике

Большая часть территории Мексики относится к складчатому поясу Кордильер Северной Америки; восточное побережье и полуостров Юкатан представляют собой участок молодой платформы с палеозойским складчатым основанием, прикрытым чехлом мезозойских, палеогеновых и неоген-антропогеновых отложений, которые образуют пологие впадины и поднятия (некоторые из поднятий нефтегазоносные). В строении Западной и Южной Сьерры-Мадре участвуют кристаллические и метаморфические породы верхнего докембрия и палеозоя, образующие отдельные большие массивы, юрские, меловые, а также мощные вулканические толщи. Все они смяты в складки.

Многочисленны гранитные интрузии мелового и палеогенового возраста. Восточная Сьерра-Мадре образована системой складок, сложенных юрскими и меловыми известняками без вулканических толщ. Имеются небольшие выходы кристаллических палеозойских пород в окнах среди более молодых отложений. Мексиканское нагорье покрыто лавово-туфовым чехлом олигоцена и миоцена. Вдоль Поперечной Вулканической Сьерры, ограничивающей с юга Мексиканское нагорье, тянется широтная зона крупных разломов, к которым приурочены действующие вулканы (в т. ч. возникший в 1943 вулкан Парикутин).

Кордильеры
Складчатые структуры Кордильер образовались в альпийскую эпоху складчатости (конец мела — начало палеогена); многочисленные новейшие впадины и грабены заполнены молассами в неоген-антропогеновое время. Южная часть полуострова Калифорния, сложенная палеогеновыми и неогеновыми отложениями, относится к области молодого (неогенового) складчатого обрамления Тихого океана.

В Мексике имеются месторождения нефти и газа, руд цветных металлов, связанных с магматизмом и вулканизмом неоген-палеогенового времени. Нефтяные месторождения образуют крупный нефтегазоносный бассейн (см. Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн). Месторождения руд цветных металлов (меди, свинца, цинка, серебра, ртути, мышьяка и сурьмы, кадмия, висмута, олова, вольфрама, золота) расположены в пределах Мексиканского нагорья, Западной, Восточной и Южной Сьерры-Мадре. Высоким содержанием полезного компонента характеризуются месторождения руд свинца, серебра и цинка, приуроченные к мезозойским известнякам, а также меди. На северо-востоке страны есть месторождения каменного угля, железных и урановых руд, серы и др.

Климат

Почти половина всей территории Мексики обладает аридным или семиаридным климатом. Засушливые условия характерны для всей северной зоны вдоль границы с США, от Тихого океана до Мексиканского залива, и распространяются в центральной части нагорья на юг примерно до 22° с.ш. Далее к югу количество осадков постепенно увеличивается, достигая 580 мм в год в городе Мехико и 890 мм в год во впадине Пуэбла. Только штаты Веракрус и Табаско на побережье Мексиканского залива и Тихоокеанское побережье штата Чьяпас получают достаточное количество дождей в течение всего года. Большая часть осадков выпадает летом, зимы относительно сухие.

Карта штата Чьяпас
Температуры и растительность зависят от высоты над уровнем моря. В Мексике жаркий пояс — т.н. tierra caliente — располагается от уровня моря примерно до 600 м или немного выше; умеренный пояс — tierra templada — простирается над ним, до высоты ок. 1850 м, а еще выше, до самой снеговой границы (3950-4550 м) находятся т.н. "холодные земли" (tierra fria). Большая часть центрального нагорья находится на высоте от 1200 до 2400 м над у.м., что соответствует верхней части умеренного пояса и нижней части холодного. Хотя сезонные амплитуды температур невелики и, за исключением крайнего севера, составляют в среднем ок. 8o С, суточные колебания значительны, и в горной области ночи обычно холодные. На прибрежных низменностях летние температуры превышают 27o С. Особенно долгое и жаркое лето характерно для низменностей, примыкающих к Калифорнийскому заливу.

Внутренние воды

Речная сеть на юго-востоке густая, на северо-западе очень редкая. В некоторых внутренних частях засушливого Мексиканского нагорья, а также на сложенном известняками полуострове Юкатан поверхностный сток отсутствует. На юго-востоке реки короткие, имеют быстрое течение, значительную водность, особенно летом, и обладают большими запасами энергии. Реки на северо-западе более длинные, но маловодные, большинство из них вследствие сухости климата уменьшает расход воды в нижнем течении и используется для орошения. Режим их зависит от нерегулярно выпадающих осадков. Самые крупные реки: пограничная с США Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте) с притоком Кончос, Лерма, в нижнем течении (по выходе из озера Чапала) называется Рио-Гранде-де-Сантьяго, Бальсас, речная система Грихальва — Усумасинта. Самое большое озеро — Чапала.

Растительный мир

В связи с малым количеством дождей северная половина Мексики покрыта мескитовыми деревьями, кактусами, юккой и колючим саркобатусом червелистным. В нижней части склонов Сьерра-Мадре дерновинные злаки чередуются с низкорослыми тополями и ивами, а выше среди злаков растут редкостойные дубы. Горная цепь, тянущаяся вдоль п-ова Калифорния, покрыта сосновым редколесьем, а аридное западное побережье занято отдельно стоящими среди пустыни кактусами, мескитовыми деревьями и причудливыми фукьериями колончатыми, которые толстым коническим стволом (до 6 м высотой) с несколькими корневидными ветвями напоминают перевернутую морковь.

К югу вдоль обоих берегов Мексики равнинная растительность постепенно меняется от кустарниковых зарослей и редкотравных злаковников до саванновых редколесий, начинающихся примерно на широте Тампико. К югу от Веракруса выпадают обильные дожди, побережье болотистое с густыми тропическими джунглями, местами чередующимися с участками сырых саванн. Дождевой тропический лес покрывает штат Табаско, юг штата Юкатан и открытые северные склоны гор Чьяпас. Север Юкатана занят полулистопадным тропическим лесом, злаковниками и кустарниковыми зарослями. Здесь особенно много видов агав, один из которых — агава Фуркреевидная (Agave fourcroides) — дает волокно "энекен", или "юкатанский сизаль", идущее на изготовление бумаги, веревок и тарной ткани.

В южной половине Мексики климат и растительность меняются в зависимости от абсолютной высоты. Жаркий пояс покрыт густым полулистопадным лесом. В умеренном поясе растет много субтропических вечнозеленых пород, к которым выше по склонам примешиваются дубы и другие широколиственные листопадные деревья. Нижняя полоса холодного пояса занята сосново-дубовым лесом, который на отметке ок. 3050 м над у. м. переходит в сосново-пихтовый. Вблизи снеговой линии высокогорья покрыты альпийскими лугами.