Навигация:   Главная Центральная Америка Сельское хозяйство (Мексика)
Сельское хозяйство (Мексика)

В 1997 году в сельском хозяйстве было занято 22% работающих, оно давало 6,1% ВВП, тогда как в 1950 году в нем было занято 58% работающих, и оно дало 22,5% ВВП. Бoльшая часть производства сосредоточена в частных товарных фермах или на эхидос, землях, обрабатываемых по традиционной мексиканской системе землевладения, в соответствии с которой земля является коллективной собственностью крестьянской общины (около 50% земли принадлежит частным собственникам, а остальная часть — в коммунальном и государственном владении, приватизация земли идет очень сдержанно).

МаисЭхидос были восстановлены после революции 1910 года и получили развитие во времена правления Карденаса (1934-1940 гг.). Хотя крестьяне имели право пользоваться общественной землей, они не могли владеть ею или продавать ее по закону. Такие ограничения мешали тем, кто занимал эту землю, воспользоваться ею в качестве заклада под заем в банке или вступить в совместные предприятия с юридическими лицами. Хотя ок. 2/3 сельского населения жили на этих общественных землях (они составляли почти половину всей обрабатываемой земли), частные крестьянские хозяйства производили 70% товарного продовольствия и бoльшую часть экспортных культур.

Такое положение вызвало критику эхидос как помехи для развития сельского хозяйства. В начале 1992 года правительство приступило к осуществлению реформы, позволяющей крестьянам заключать договоры, по которым они могли бы сдавать в аренду, делить землю или продавать свои фермы. Некоторые члены крестьянских общин даже заключили договоры о совместной деятельности с мультинациональными корпорациями, которым они предоставляли землю и рабочую силу в обмен на капитал и техническую помощь. Немногие из этих предприятий процветали, и после затяжной засухи последовали сильные тропические ураганы, которые повредили урожаю 1998 года.

Темпы роста сельского хозяйства невелики: в 90-е гг. — 1,3%, в 2000-е гг. — 2,4%. В 2005 г. производилось 34 млн. т зерновых. Около 70% потребления зерновых импортируется. В то же время в результате специализации заметна доля Мексики в мировом производстве овощей и фруктов (манго — 6,5%, персиков — 3%), по производству кофе страна занимает пятое место в мире, в больших количествах выращиваются бананы, лимоны, ананасы, клубника, виноград, какао-бобы и другая продукция, которая идет на экспорт, прежде всего в США. Производится около 5,2 млн. т сахара, а также немало табака, хлопка (1,5 млн. т), мяса (до 4,8 млн. т).

К важнейшим сельскохозяйственным культурам относятся пшеница, рис, ячмень, маис и сорго. К другим важным экспортным культурам относятся фрукты и овощи, особенно помидоры, апельсины, манго и бананы. Кофе в 1990 году дало 1,4% экспортных поступлений. Кукуруза — главная продуктовая культура Мексики, основа питания значительной части населения: посевы её сосредоточены главным образом на неорошаемых землях до высоты 3000 м. Посевы пшеницы сосредоточены на орошаемых землях, главным образом в северо-тихоокеанских штатах и в крупном с.-х. районе Бахио в Центральной Мексики (центр г. Леон). Рис — традиционная культура в штате Морелос, а также в прибрежных районах нового освоения, где большое значение приобретает и сорго.

СоргоВ зерновом хозяйстве внедряются новые районированные семена, что позволило сильно поднять урожайность пшеницы и в меньшей степени кукурузы. производство хлопка сосредоточено в округах орошения на северо-западе, в низовьях Рио-Браво и старом хлопководческом районе Ла-Лагуна. Значение сахарного тростника, площади которого выросли в прибрежных районах, увеличилось после закрытия рынка США для кубинского сахара. Основные плантации кофейного дерева расположены в горных районах южной части страны и в районе Соконуско на плодородных вулканических почвах. Грубоволокнистая агава-хенекен выращивается на закарстованной равнине северного побережья полуострова Юкатан. Экспортное значение имеют томаты, арахис, ранние овощи, цитрусовые, ананасы и ряд др. тропических и субтропических культур. Предприятия по первичной переработке продукции плантационного хозяйства нередко контролируются иностранными компаниями.

Разведение крупного рогатого скота в Мексике сосредоточено в северно-центральном регионе, который экспортирует большое число голов рогатого скота в США. Говядина и молочные продукты для урбанизированных районов Мексики в основном поступали из приморского района Мексиканского залива, где разводят крупный рогатый скот породы зебу. Большое значение в животноводстве страны имеют также лошади, мулы, ослы, овцы, козы и свиньи. Объем выпускаемой продукции животноводства соответствует внутренним потребностям страны в говядине, свинине, свежем молоке, птице и яйцах, но сухое молоко импортируется. На горных пастбищах в штате Веракрус — откорм скота для снабжения столичного района. Вокруг крупных центров развивается молочное животноводство со стойловым содержанием скота, создаются крупные птицеводческие предприятия. Овцеводство распространено в горах на Мексиканском нагорье.