Навигация:   Главная Центральная Америка Обрабатывающая промышленность в Мексике
Обрабатывающая промышленность в Мексике

Значительная часть мексиканской промышленности базируется на переработке природных ресурсов, особенно нефти, и на первичной обработке сельскохозяйственной продукции. Мексика производит также широкий ассортимент товаров легкой промышленности и длительного пользования, таких как автомобили, имеет хорошо развитую стекольную промышленность.

Предприятия обрабатывающей промышленности сосредоточены в городе Мехико и окружающей его промышленной зоне, а основные предприятия черной металлургии находятся в северных городах Монтеррей и Монклова и на западном побережье. Металлургические заводы Мексики удовлетворяют спрос на сталь внутри страны. В 1991 году было выплавлено 5,9 млн. т стали. Самыми важными видами продукции обрабатывающей промышленности были автомобили, продукты питания, чугун и сталь, химикаты, напитки и электротехнические товары.

В городах вдоль северной границы Мексики имеется большое число предприятий, работающих только на экспорт и принадлежащих иностранным, в основном американским промышленным компаниям, которым разрешено беспошлинно ввозить сырье или детали последующего реэкспорта. Эти предприятия в Мексике получили название "макиладорас".

Основными видами продукции являются текстиль, игрушки, электротовары и электроника. Промышленники США используют Мексику в качестве "инвестиционной экспортной платформы" в основном из-за дешевой, относительно квалифицированной и большой по численности рабочей силы. Мексиканское правительство поощряет их, так как они создают большое количество рабочих мест. На макиладорас почти не повлиял экономический кризис 1995-1996 гг., и темпы роста их производства значительно превышали темпы роста экономики страны в целом. Возможность получения рабочих мест в макиладорас вызвала большой приток рабочей силы, в основном молодых женщин, в северные пограничные города. Более 70% экспорта обрабатывающей промышленности приходится на продукцию "макиладорас" (сборочные заводы, действующие с использованием зарубежного сырья и технологий), расположенных вдоль границы с США.

Около 25% продукции обрабатывающей промышленности приходится на пищевую отрасль, текстильную и деревообрабатывающую — 10%, химическую — около 26%, металлургическую и машиностроение — 32%. Хорошо развита цементная промышленность — производится более 51 млн. т цемента (четвертое место в мире). Текстильная промышленность (бурно развивалась в 90-е гг.) производит 250 млн. кв. м джинсовой ткани, 5800 т шерстяной ткани, обувная — более 40 млн. пар обуви (эти отрасли имеют экспортную направленность).

Химическая промышленность представлена 14 отраслями (включая фармацевтическую), производит 2,3 млн. т пластмасс. В черной металлургии производится 15,2 млн. т стали (45% идет на экспорт). Автомобильная промышленность выпускает 1,9 млн. автомобилей, более 2,2 млн. двигателей (пятое место в мире, по запчастям входит в тройку крупнейших поставщиков для компаний США). Она представлена американскими, германскими, японскими, южнокорейскими, французскими и другими известными автогигантами. Интенсивно развиваются электротехническая, радиотехническая и электронная промышленность.

В стране выпускается более 14 млн. телевизоров, свыше 12 млн. телефонных аппаратов, около 1 млн. компьютеров, созданы первые спутники связи. Ведущие позиции в химической, автомобильной, радиотехнической, электронной, электротехнической отраслях занимают американские, западноевропейские, японские и южнокорейские ТНК. Нет такой крупной ТНК, которая не имела бы в Мексике своих предприятий.