Навигация:   Главная Центральная Америка Мексика современная
Мексика современная

В мексиканской политике на протяжении 70 лет главенствующую роль занимала Институционно-революционная партия (ИРП). Но на выборах в 1997 году возродившаяся оппозиция разрушила то, что было однопартийной системой с видимостью демократии. Выборы в 2000 году подтвердили тенденцию – Висенте Фокс, кандидат от оппозиции, стал президентом.

Мексика является одной из основных стран мира по объему добычи нефти. Несмотря на падение добычи за последние несколько лет, одна треть доходов бюджета, всё же, формируется за счёт этой индустрии. Большая часть сырой нефти закупается США.

Но для большинства мексиканцев процветание остаётся мечтой. Сельской местностью часто пренебрегают, а вокруг городов выстроилось множество лачуг. Множество бедных мексиканцев пытаются пересечь 3000-километровую границу с США, чтобы найти там работу, и более миллиона ежегодно арестовывают за это. К сожалению сотни людей умирают от перегрева или жажды при попытке пересечения границы, а многие города и деревни Мексики остаются фактически без трудоспособного населения. Экономика Мексики довольно сильно зависит от денежных средств, посылаемых миллионами мигрантов, работающих в США, таким образом спад экономики соседней страны сильно отразился и на Мексике.

Ещё одной насущной и исторической проблемой Мексики является предоставление больших прав для индейского населения. Один из законопроектов 2001 года не достиг цели предоставления мексиканским индейцам политической автономии. Тем не менее, в общей своей массе движения за права индейцев с 1994 года носят мирный характер – в тот год по меньшей мере 150 человек были убиты во время восстания в южном штате Чьяпас, возглавляемым Сапатистским повстанческим движением.

Преступность также является одной из проблем в Мексике. В Мексике один из самых высоких уровней похищения людей в мире. Криминальные войны между враждующими наркокартелями считаются основной причиной многих убийств.

Но Мексика известна во всём мире и своей культурой – такие писатели как Октавио Пас и Карлос Фуэнтес, художник-муралист Диего Ривера и популярная музыка ранчеро и марьячи прославили Мексику на весь мир.

Фелипе Кальдерон, представитель консервативной Партии национального действия (ПНД), был объявлен победителем в жарких президентских выборах июля 2006 года – он обошёл своего соперника, представителя левых взглядов Андреса Мануэля Лопес Обрадора, менее чем на 1%.

Его победа официально была признана после нескольких недель правовых споров и 1 декабря он занял пост – Конгресс неоднозначно реагировал во время его инаугурации. Г-н Обрадор, бывший мэр Мехико, оспаривал результаты выборов в суде и возглавил кампанию уличных протестов – он отказался признать победу г-на Кальдерона.

Вскоре после инаугурации г-н Кальдерон обнародовал планы по проведению кампании против бедности в 100 беднейших городах Мексики. Он также обещал урезать себе оклад на 10%. Причём именно это и было центральной темой президентской кампании его соперника.

Г-н Кальдерон поклялся бороться с преступностью, с уклонением от уплаты налогов и коррупцией. Также он обещал поднять жалования в армии – основной силой в борьбе с преступностью. Он предрекал, что борьба с наркобандами займёт более 6 лет, срока его пребывания на посту президента. Он направил на войну с враждующими наркокартелями тысячи солдат мексиканской армии.

Г-н Кальдерон дал обещание создать множество рабочих мест и попытаться приостановить миграцию, а также продолжать проводить в жизнь главные инфраструктурные проекты, в т.ч. строительство дорог, аэропортов, мостов и дамб. Однако, экономика Мексики испытала тяжёлый удар в 2008 году из-за кризиса и рейтинг доверия президенту начал снижаться. В 2009 году избиратели, таким образом, наказали г-на Кальдерона и его Партию национального действия, отдав большинство голосов на выборах палаты депутатов бывшей некогда всемогущей Институционно-революционной партии.

Среди мексиканских СМИ традиционно доминирует «Групо Телевиса», которая прочно связана с Институционно-революционной партией. Но ослабление Институционно-революционной партии привело к большей редакторской свободе и к появлению соперников.

Когда-то Телевиса была фактически монополистом на мексиканском телевидении, но и сейчас группа является основным поставщиком программ на испанском языке. Новые игроки на этом рынке, например, Астека групп, зарубежные спутниковые каналы и кабельное телевидение, уже замахнулись на доминирующее положение Телевисы.

Рынок радиовещания весьма обширен в Мексике – насчитывается около 1400 местных и региональных станций, и несколько основных групп, владеющих станциями. Несколько мощных станций, расположенных на границе Мексики с США, распространяют свои сигналы и на прибыльный рынок соседней страны.

Мексиканские газеты отображают различные политические взгляды; самые крупные по тиражу ежедневные газеты падки до сенсаций. Организация «Репортеры без границ» в 2008 году заявляла о том, что Мексика является одной из самых опасных стран Америк для журналистов.