Навигация:   Главная Центральная Америка Архитектура и изобразительное искусство в Гондурасе
Архитектура и изобразительное искусство в Гондурасе

В 1-м тысячелетии н. э. на территории Гондураса развивалась культура майя (главный центр — г. Копан, с пирамидами, храмами, каменными стелами). Традиционные черты индейского искусства сохраняются в раскрашенных масках племён пипиль и ленка и особенно в полихромных сосудах племени сумо. С 16 в. по регулярным планам строились города (Комаягуа, Тегусигальпа) с ярко раскрашенными одноэтажными домами из адобы.

Церкви-базилики 17—18 вв. с башнями, большей частью с четко расчленёнными фасадами, украшены поливной керамикой, статуями и резьбой на фасадах и росписью на деревянных потолках-артесонадо. В 19—20 вв. архитектура следует как традициям колониального периода, так и эклектическим и неоклассическим образцам Европы и США; в середине 20 в. построены отдельные здания и комплексы в современном стиле (парламент в Тегусигальпе; отели, школы, больницы, фактории американских фруктовых компаний, главным образом в портовых городах — Теле, Ла Сейбе, Трухильо).Но в целом планировка и застройка городов носят отсталый характер.

В конце 19 — начале 20 вв. выдвинулись местные мастера исторической, жанровой, пейзажной и портретной живописи (П. С. Сьерра, К. Суньига Фигероа). В современной живописи (М. А. Руис, Х. А. Веласкес) реалистически изображаются жизнь народа, облик городов и деревень Гондураса; крупнейший живописец-реалист А. Каналес раскрывает драматические стороны жизни рабочих и крестьян.

Центром художественной жизни страны является финансируемая государством Школа изящных искусств, основанная в городе Комаягуа. Самыми значительными художниками 20 в. считаются Артуро Лопес Роденсо (р. 1906), основатель Национальной школы искусств и ремесел; примитивист Антонио Веласкес (1906-1983) и пейзажист Карлос Гарай, воспитанник Национальной школы изящных искусств, картины которого демонстрировались на художественных выставках во всем мире. В литературе наибольшей известностью пользуются поэт, историк и эссеист Рафаэль Элиодоро Валье (1891-1959), романист и автор рассказов Архентина Диас Лосано (1912-1999) и поэты Клементина Суарес (1906-1991) и Роберто Соса (р. 1930).