Навигация:   Главная Центральная Америка Никарагуа (история)
Никарагуа (история)

Соглашения

Попытки построить канал неоднократно предпринимались на протяжении 19 в. В 1901 году Соединенные Штаты и Великобритания подписали договор о статусе будущего канала, так называемый договор Хея — Паунсфорта, который аннулировал предыдущий договор Клейтона — Булвера. В соответствии с новым соглашением, США получали право на сооружение канала и управление им при условии, что он будет открыт для всех стран.

После продолжительных дебатов в Конгрессе США было решено начать строительство канала на территории Панамы; в определенной степени на это решение повлияла революция в Панаме в 1903 году. Однако США сохранили заинтересованность в использовании пути через Никарагуа; несмотря на возражения со стороны Коста-Рики, Гондураса и Сальвадора, в 1916 году был подписан договор Брайана — Чаморро, по которому США уплатили сумму в 3 млн. долл. и получали в аренду на 99 лет острова Маис у восточного побережья Никарагуа, а также право построить военную базу в заливе Фонсека и исключительное право на постройку канала.

Интервенция США

В 1893 году правительство Никарагуа возглавил лидер Либеральной партии Хосе Сантос Селая, который стал проводить курс на ограничение иностранного вмешательства. При нем был восстановлен суверенитет Никарагуа над городом Блуфилдс и Москитовым берегом, находившимися под контролем Великобритании. Были созданы государственные банки, построены железные дороги и организовано телеграфное сообщение; увеличился приток в страну иностранного капитала.

Селая пытался ограничить влияние США в Никарагуа. Воспользовавшись помощью американцев для того, чтобы очистить от англичан Карибское побережье, он отказался предоставить им исключительное право на постройку канала и ввел ряд инвестиционных ограничений. В ответ на это в 1909 году США стали оказывать поддержку — сначала дипломатическую, а затем и военную — Консервативной партии, которая осуществила государственный переворот. Однако консерваторы не могли долго удерживать власть в стране. Социальная и политическая нестабильность росла, и в 1912 году в страну для наведения порядка прибыли морские пехотинцы США.

После вывода из Никарагуа в 1925 году морских пехотинцев США консерваторы попытались утвердиться у власти, однако это вызвало вооруженное сопротивление, и в январе 1927 года североамериканские войска вновь высадились в Никарагуа. США разработали условия политического соглашения между Консервативной и Либеральной партиями, однако несколько лидеров либералов во главе с Аугусто Сандино отказались сложить оружие.

Сторонники Сандино вели ожесточенную партизанскую войну, выдвигая все более радикальные требования в качестве условий для прекращения военных действий, и США пришли к выводу о необходимости создания местных сил. Такой силой стала Национальная гвардия, во главе которой американцы поставили Анастасио Сомосу Гарсию, жившего когда-то в США и занимавшегося там торговлей автомобилями. В 1933 году США вывели из Никарагуа морских пехотинцев, а в 1934 году гвардейцы Сомосы убили Сандино и ряд военных руководителей движения во время переговоров между сандинистами и правительством в Манагуа.

Режим Сомосы

Вскоре Сомоса окончательно одержал верх над либералами и в 1937 году победил на президентских выборах (подсчет бюллетеней производился Национальной гвардией). В течение 20 лет вплоть до своей гибели Анастасио Сомоса правил страной как своей личной собственностью, накопив за это время состояние в 60 млн. долл. В 1956 году его преемником стал старший сын Луис Сомоса Дебайле, который оставался на посту президента до 1963 года, когда его сменил Рене Шик Гутьеррес. В 1967 году место президента занял брат Луиса Сомосы, выпускник военной академии сухопутных войск США в Уэст-Пойнте Анастасио Сомоса Дебайле, который и правил страной до своего свержения в 1979 году.

Правление клана Сомосы ознаменовалось неоднократным вмешательством во внутренние дела соседних стран. Старший Сомоса выступал против левых режимов президентов Аревало и Арбенса в Гватемале и оказывал содействие ЦРУ в свержении Арбенса в 1954 году. Он финансировал оппозицию социал-демократическому режиму президента Коста-Рики Хосе Фигереса и был близок к тому, чтобы вторгнуться в эту страну в 1954 году. В 1961 году Никарагуа стала стартовой площадкой для вторжения на Кубу (высадка в бухте Кочинос).