Навигация:   Главная Центральная Европа Австрия
Австрия

Флаг АвстрииАвстрия - самая красивая страна центральной Европы. Это поистине маленькая жемчужина: горнолыжные и бальнеологические курорты, отдых на озерах, достопримечательности городов Австрии, живописные деревушки на тирольских склонах - все это привлекает в страну туристов со всего света. Здесь любять отдыхат туристы из различных стран. Для того, чтобы полнее окунуться в очаровательную атмосферу Вены и Австрии в целом, познать много нового и интересного, предлагаем Вам воспользоваться услугами русскоговорящего гида в Австрии. Австрия покорит ваши сердца. Летом и зимой тысячи туристов приезжают сюда, чтобы спуститься вниз с горных вершин на лыжах или санках, насладиться изумительной красотой пейзажей, окунуться в теплую воду удивительно чистых озер, стать участниками всемирно известных фестивалей и праздников, прогуляться по очаровательным улочкам Вены - столицы Австрии, Зальцбурга, Граца, Линца и других городов.

Города Австрии манят туристов своей архитектурой, которая охватывает все значительные стили от готики и эпохи Возрождения до постмодернизма. Любоваться же величием австрийских Альп можно зимой и летом. Дороги ведут в заоблачную высь мимо альпийских лугов и уютных горных приютов. И можно наблюдать полет птиц в небесной синеве и мирно пасущихся коров, а потом выпить чашечку ароматного кофе в одном из уютных ресторанчиков, коих здесь так много.

Приезжайте в Зальцбург! Живописная старая часть Зальцбурга (земля Зальцбург) признана всемирным культурным наследием: церкви, замки, дворцы доминируют в городской картине. Но в Зальцбурге, помимо шикарных построек эпохи барокко и просторных площадей, есть множество узеньких извиващихся средневековых улочек, свято хранящих дух того времени. По ним прогуливались прекрасные дамы в шикарных нарядах, здесь торговали лавочники, проносились экипажи и стучали башмачки маленького Моцарта, спешившего прославить своей родной городок, окруженный живописными горными вершинами. Если вы устали от стрессов на работе и дома, то посетите небольшой город-курорт Баден недалеко от Вены (земля Нижняя Австрия). Курорт известен своими сернистыми термальными источниками и многочисленными бассейнами. Все водные процедуры ведут к отдыху, расслаблению и восстановлению организма. А в свободное от лечения время вы можете осмотреть достопримечательности города. Ледниковый период уготовил Каринтии судьбу туристического края. Это самая южная федеральная земля Австрии. Озера с теплой и очень чистой водой, приятный, почти среднеземноморский, климат, возможность активного отдыха - вот то, что привлекает туристов в этот уголок Австрии на курорты, расположенные по берегам озёр.

Австрийский герб

Герб АвстрииБелая полоса на красном фоне – на гербе Австрии. Этот знак должен всегда напоминать о смелости австрийского герцога Леопольда Добродетельного из рода Бабенбергов. В битве против султана Заладина в Земле Обетованной (1190) он так мужественно сражался с толпой врагов, что его белые одежды все были окрашены кровью и стали красными. И лишь одна часть – под поясом с оружием – оставалась белой. В память об этом в гербе Бабенбергов и появилась белая полоса на красном фоне.

О Венских воротах

Жители имперского города – безобидные любители веселых шуток – имели одну пословицу и, вероятно, она известна и сегодня: «Вена имеет толстые и крепкие стены, прочные бастионы и шесть хорошо охраняемых ворот. И все же можно войти в город, не проходя через ворота». Вот названия ворот: Штубентор (Stubentor), Кернтертор (das Ungarische) das K?rntnertor, Бургтор (das Burgtor), Шоттентор (das Schottentor), Нойтор (das Neutor) и красная башня (der rote Turm). И т.к. «Красная башня» не несет в себе название «ворота» («Tor»), то шутка именно в этом. Через эту башню вел главный проход во Внутренний город (innere Stadt).

Валюта Австрии

Денежная единица Австрии - Евро. Евро лучше покупать перед поездкой, чтобы не терять время и проценты на отдыхе. Если у вас рублевая карта, перед поездкой уточните курс пересчета валюты.

Горные лыжи

Перед началом зимнего сезона мы обновили раздел, рассказывающий про горнолыжные курорты в Австрии. Сделаны специальные страницы о курортах Китцбюэль, Лех, Майрхофен, Сант-Антон, Цель-ам-Зее.

Экономическое положение

Карта АвстрииРаспад Австро-Венгерской монархии на ряд отдельных государств в конце Первой мировой войны породил серьезные экономические проблемы для Австрии. Новая республика Австрия внезапно осталась без своего главного источника продовольствия и угля. Потребовалось несколько лет, чтобы реорганизовать экономику страны и достичь известного уровня благосостояния. В 1929 начался мировой экономический кризис. В течение ряда лет страна в значительной мере зависела от внешней помощи, и только к 1937 смогла создать экономическую базу. В марте 1938 Австрия была присоединена к Германскому рейху.

Тяжелые разрушения в результате войны, последующая советская оккупация Венского бассейна, важного промышленного района Австрии, и послевоенное разделение страны державами-победительницами привели к полной перестройке экономики Австрии. План Маршалла и другие формы помощи со стороны США, исчислявшиеся суммой более 1 млрд. долл., имели решающее значение для перестройки австрийской экономики. В течение 10 лет (1945–1955) значительная часть экономики страны, включая ее жизненно важные нефтяные ресурсы, не находилась под австрийским контролем и не могла способствовать ее реконструкции. Экономика Австрии устойчиво развивалась с конца 1950-х и до середины 1970-х годов. В начале 1980-х годов произошло замедление роста, после 1988 – новое его ускорение. С 1992 рост экономики вновь снова замедлился из-за международного экономического спада, уменьшения экспорта и высоких темпов инфляции. Рост потребительского спроса в соседних с Австрией странах Восточной Европы в середине 1990-х годов позволил оживить экономику страны. После присоединения в 1995 к ЕС Австрия резко сократила государственные расходы, готовясь вступить в Европейский валютный союз. Эти меры также замедлили общий рост экономики.

Музеи Вены

Говоря о музеях Вены, в первую очередь необходимо упомянуть величественный Шенбрунн - резиденцию австрийских императоров, изящную готическую церковь св. Стефана - такой же символ столицы Австрии, как Эйфелева башня - символ Парижа, музей графики - галерею Альбертина и, наконец, главный художественный музей Австрии - музей истории искусств (Kunsthistorische Museum).

Венский Шенбрунн - резиденция императоров - несомненно, наиболее прославленный дворец Австрии, но далеко не самый древний. Гораздо старше его замок Амбрас в Тироле, близ Инсбрука (XVI век). На берегу Дуная, в 70 км на запад от Вены, сохранились руины крепости Дюрнштейн (XII век). В 1192 году узником ее был сам Ричард Львиное Сердце, захваченный австрийским герцогом на обратном пути в Англию из крестового похода. Живописный Зальцбург гордится своим собором (основан в VIII веке, перестроен в 1611-1628 гг.), окруженным тремя площадями с роскошной резиденцией князей-архиепископов - правителей Зальцбурга в течение тысячелетия.

Вена с большим правом, чем любой другой город, может претендовать на звание самого музыкального в мире. С XVII века и по сегодняшний день в Вене постоянно звучит музыка. В старинных венских парках - Аугартен и Пратер - садовые оркестры играют лендлеры и вальсы. С Веной связаны имена Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Малера, Брукнера, Легара, Иоганна Штрауса, а также композиторов так называемой «нововенской школы» (1-я половина XX века) - Шенберга, Берга и Веберна. Кроме традиционных для любого крупного города картинных галерей, памятников истории и архитектуры, Вена изобилует музеями, так или иначе связанными с музыкой. Среди них собрание музыкального общества (Musikverein), коллекция старинных музыкальных инструментов при музее истории искусств и, last but not least, - памятные места, связанные с жизнью и деятельностью великих музыкантов. Вена бережно сохраняет мемориалы почти всех композиторов, работавших в ней. Особенно посчастливилось поклонникам Бетховена - они имеют возможность посетить целых четыре дома-музея великого композитора.

Музей изящных искусств

Основное здание музея, расположенное в центре города на площади Марии-Терезии, хранит коллекции, собранные за несколько веков австрийской династией Габсбургов. Среди них гордость музея — Картинная галерея, собрание скульптур и декоративного искусства, египетские, греческие и римские древности и нумизматический кабинет. Музей имеет филиалы — музей оружия, собрание костюмов и экипажей (расположенное в замке Шенбрунн), старинные музыкальные инструменты, произведения прикладного искусства и другие.

Галерея Альбертина

Галерея Альбертина

Этот музей - одно из богатейших, если не самое богатое в мире, собрание рисунков и графики, начиная с эпохи средневековья и по настоящее время. Начало коллекции положил герцог Альберт Саксонский (1738 - 1822), который дал свое имя как собранию, так и зданию, в котором оно размещается. Более 50 лет герцог Альберт собирал рисунки, потратив на свое увлечение немало средств, полученных им благодаря браку с дочерью императрицы Марии-Терезии - Марией Христиной. После его смерти коллекционирование продолжили наследники, а после падения дома Габсбургов коллекция была объединена с коллекцией гравюр бывшей Императорской библиотеки и выставлена в 1921 году под общим названием «Коллекция графического искусства Альбертина».

Отзывы об Австрии

Итак, Австрия – прекрасная страна с покрытыми лесом горами, голубыми озерами, живописными городами и деревнями. Альпы доминируют над австрийским рельефом, а Гросглокнер (3 797 м) – наивысшая вершина Австрии. Дунай (350 км) протекает из Шварцвальда к Черному морю. Для Австрии характерен центрально-европейский климат с сильным влиянием Атлантики.

Австрия – центр туризма, занимающая одно из первых мест в Европе по разнообразию ввозимой валюты. Пешеходный горный туризм – одна из любимых европейских форм проведения отпуска в летнее время. Протяженность пешеходных маршрутов составляет несколько тысяч километров. В Австрии в распоряжении туристов имеется 730 горных отелей.

Множество иностранных гостей собирают венские (праздничные) недели, отражающие все богатство и разнообразие культурной жизни Вены – столицы Австрии. Великолепные памятники архитектуры, музеи и галереи с уникальными сокровищами почти всех культурных эпох сделали Вену излюбленной целью путешествий. Выдающиеся успехи венской оперы создали Вене репутацию музыкального города. С конца XVIII столетия Вена стала городом, где собирались выдающиеся композиторы. В Вене жили Иосиф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен. Никогда не умолкают на прекрасном голубом Дунае незабываемые композиции короля вальсов Иоганна Штрауса (сына). Благодарные жители назвали любимого композитора «звучащей душой Вены».

История Австрии

В древности через Австрию проходили важные торговые пути, а также эти земли пересекали различные племена в поисках лучшей жизни. Среди них были кельты, бавары, алеманы и словенцы. На основе этих кровей и сформировалась австрийская этническая общность.

В период раннего средневековья территории современной Австрии входили в состав различных европейских держав: Баварского герцогства и Карантании, Франкской империи и Восточнофранкского королевства. Во второй половине X столетия на землях, именуемых сейчас Верхней и Нижней Австрией, образовалась баварская Восточная марка. Эту область стали называть Ostarrichi (Австрия). Именно в этой местности позже зародилась государство Австрия.

В XII веке Австрию постигла участь большинства европейских держав: она вошла в состав «Священной Римской империи». Спустя триста лет к Австрии относились практически все земли, которыми она владеет сегодня, кроме Зальцбурга и Бургенланда. Но союз этих земель еще не был крепок, его границы менялись, и зачастую были связаны лишь посредством родства их правителей.

Австрийские АльпыК XV веку Австрия стала политическим и экономическим центром Римской империи, которую теперь возглавляли австрийские герцоги Габсбурги. В войнах за освобождение юго-восточной Европы от турецкого ига Габсбурги присоединили к своим землям большую часть территорий Чехии и Венгрии.

В XVIII веке Австрия занимала второе место в Европе по площади (после России), завоевав всю Венгрию, частично Словению и Хорватию, Южные Нидерланды, некоторые регионы Италии, несколько украинских и польских земель. Во второй половине XIX века Австрия потеряла часть своих земель в австро-прусском конфликте 1866 года. В 1867 г. государство стало Австро-Венгерской империей.

В 1882 г. правители Австро-Венгрии, Германии и Италии заключили Тройственный союз, который в первой мировой войне 1914 г. выступил против стран Антанты. После поражения в первой мировой империя распалась на Австрию, Чехословакию и Венгрию, часть земель отошли к Румынии, Польше и Югославии. В период с 1938 по 1945 года Австрия была под оккупацией немецких захватчиков. В 1955 году австрийский парламент принял закон о постоянном нейтралитете Австрии.