Навигация:   Главная Центральная Европа Обзор австрийских курортов
Обзор австрийских курортов

Инсбрук

Инсбрук (Innsbruck) – современный курорт со славной историей, оставившей потомкам занимательные музеи и уникальные коллекции. Но, прежде всего, это первоклассный лыжный курорт, где задается тон моды лыжного движения. Любители зимних видов спорта оценят все многообразие Инсбрука и окрестных деревушек.

История Инсбрука

Герб ИнсбрукаВ начале XII века на территории современного Инсбрука появилась небольшая деревушка. В первой половине XIII столетия деревушка доросла до статуса города. Примерно в то же время ему дали название «Инсбрук», что значит «мост на Инне» (город стоит на берегу реки Инн). В городе взимали пошлину с проезжающих через реку.

В 1420 году Инсбрук назначили столицей Австрии. Сначала в городе была резиденция короля Фридриха IV, затем здесь «квартировали» Габсбурги. В начале XVI века здесь заложили внушительный арсенал. Город активно развивался при Фердинанде II и Марии Терезии: в Инсбруке был основан университет, возведено несколько церквей и барочных замков. Город развивался как культурный центр страны. Фердинанд увлекался оружием и оставил после себя богатую коллекцию.

Достопримечательности Инсбрука

Для удобства туристам стоит сразу же приобрести специальную карту, обеспечивающую скидки или бесплатный вход в некоторые музеи, пользование городскими автобусами. В зависимости от срока стоимость карт варьируется от 20 до 30 евро.

Главной достопримечательностью Инсбрука является шестисотлетний замок «Золотая крыша» («Голденес Дахль»), резиденция Габсбургов. Теперь дворец стал музеем, наглядно иллюстрирующим жизнь прославленной династии. Крыша замка покрыта более чем двумя тысячами позолоченных листов, давших «народное» название зданию. Края кровли украшают изображения животных, перила расписаны портретами представителей династии Габсбургов. В замке есть триумфальная арка в римском стиле, мраморный рельеф, бургтеатр в духе неоклассицизма. Бургтеатр тоже представляет собой отдельное произведение архитектурного искусства, украшенный различными скульптурными композициями и фресками.

Интересен «Тирольский музей ремесел», созданный в конце XIX столетия. В нем можно ознакомиться с большой коллекцией изделий народного творчества, предметов религиозного быта, в том числе мебель и национальные костюмы. Экспонаты музея были приобретены у населения различных слоев – от крестьян до дворянства. Любопытно собрание моделей типичных тирольских домиков.

Неподалеку от Инсбрука в городе Ванттесне открыт музей хрусталя – уникальная подземная система гротов и каналов. В экспозиции музея представлены как кристаллы хрусталя, там и искусные изделия из него. Среди изделий достойны восхищения зал-кристалл и собранная из искусственных кристаллов стена, достигающая в высоту 11 м. При музее работает магазин с сувенирами из горного и искусственного хрусталя.

Любители природы наверняка заинтересуются экскурсией в Национальный парк «Высокий Тауэрн»: ледники, водопады, долины, высокогорная фауна и флора. Гостей встретят лекцией с демонстрацией слайдов, при желании активные туристы смогут поучаствовать в одной из специальных программ Парка, вроде Дня детей.

В деревеньке Амбрас заслуживает внимания средневековый замок в духе искусства Возрождения. Здесь можно ознакомиться с большой коллекцией оружия, портретную галерею средневековых мастеров живописи, прогуляться по замковому парку. Летом во дворце проходят концерты классической музыки.

Ишгль

Австрийские горнолыжные курорты по праву считаются одними из лучших в Европе. Прежде всего этому способствует географическое положение Австрии: ведь более 60% ее территории занимают Восточные Альпы. Одним из таких курортов является Ишгль, известный своей развитой инфраструктурой и знаменитыми горнолыжными спусками. Он входит в лыжную зону Сильвретта, которая раскинулась на обширной территории двух государств – Австрии и Швейцарии.

Стремительный взлет популярности курорта Ишгль приходится на 60 – 70-е годы прошлого столетия. А до этого тирольская деревушка, находящаяся в долине Пацнаун, была альпинистско-горнолыжным отправным пунктом. В то время здесь работали только два подъемника, которыми в основном пользовались альпинисты и поклонники горного туризма. Но через несколько лет ситуация коренным образом изменилась, и Ишгль превратился в один из самых популярных горнолыжных курортов.

Ишгль
На сегодняшний день по многим критериям этот курорт считается вторым в Австрии и одним из десяти лучших в мире. Судя по архитектуре, Ишгль напоминает собой старинную крепость, так как многие здания в нем построены в виде средневековых замков. Его также можно назвать одним из самых модных и дорогих курортов страны. Для туристов здесь имеются трассы различной сложности общей протяженностью 230км. Положительным моментом является тот факт, что добраться к ним очень легко, поскольку лифты и канатные дороги отправляются прямо из населенного пункта. Благодаря уникальности своей конструкции, они доступны в любой точке Ишгля. Кроме того, дополнительные удобства для туристов создают подземные эскалаторы, связывающие подъемники с отелями.

Будучи в недалеком прошлом лишь альпинистским центром, ныне курорт развивает свои возможности лыжного отдыха и сноуборда. Он способен удовлетворить запросы как новичков, так и опытных горнолыжников. Но, при желании, здесь также можно научиться стоять на лыжах или повысить свой профессиональный уровень . Для этих целей на курорте есть горнолыжный детский садик и школы. Также имеются пункты проката горнолыжного инвентаря.

Но основной отличительной чертой курорта Ишгль является отсутствие головокружительных склонов, чем он очень привлекателен для любителей лыжни. Тем не менее, есть всё-таки несколько так называемых «черных» спусков для профессионалов. Они очень сложные и требуют от спортсменов хорошей физической подготовки. Интересен Ишгль и для сноубордистов, так как его территория для сноубордного катания одна из лучшх в Европе. Для этих целей здесь есть множество желобов и большой фан-парк Boarders Paradise. Именно поэтому Международная Федерация Сноуборда каждый год проводит в Ишгле соревнования.

Но на этом перечень возможностей курорта не исчерпывается. Современный спортивный центр «Сильвретта-Фрайцайт-Центр» предлагает своим посетителям закрытые и открытые теннисные корты, бассейн, ледовый каток и зал для боулинга. Кроме того, желающие могут покататься на дельтаплане, санках или лошадях, а также совершить пешие прогулки и осмотреть достопримечательности курорта. После активного отдыха можно развлечься в многочисленных ресторанах, дневных и ночных барах, кафе, дискотечных залах и кинотеатрах. Следует отметить, что Ишгль славится своим временем Apres Ski или, проще говоря, комплексом развлекательных мероприятий. Особенно красочно проходят празднования закрытия горнолыжного сезона. В свое время в таких шоу принимали участие Тина Тернер, Бон Джови, Род Стюарт, Питер Гэбриэл, Стинг, Боб Дилан, Дайана Росс, Аланис Мориссетт, Элтон Джон и многие другие. В нынешнем сезоне честь закрытия сезона выпала Кайли Миноуг. Это событие произойдет в мае на станции гондолы Silvrettabahn.

Славится курорт Ишгль и своими отелями, которых здесь очень много. Одним их лучших на сегодняшний день считается пятизвездочный отель Trofana Royal. Он отвечает самим высоким современным требованиям. Расположился отель у подножья горного склона, дополняя природный окружающий ландшафт. Первых посетителей Trofana Royal принял в 1996 году и сразу же завоевал любовь и доверие отдыхающих. Все это благодаря высокой сфере обслуживания и широкому спектру предоставляемых услуг. Способствует популярности отеля и его близкое расположение к горнолыжным трассам.

Интерьер Trofana Royal выдержан в стиле домашней тирольськой атмосферы, что придает номерам больше уюта и комфортности. Для полноценного отдыха в отеле имеются бар и ресторан, салон-гостинная, несколько бассейнов, джакузи, оздоровительный центр, турецкая баня и сауна, фитнес-центр, теннисный корт и площадка для гольфа, конференц-залы и многое другое. Благодаря всему этому, Trofana Royal зарекомендовал себя как лучший восстановительный и оздоровительный центр горнолыжного курорта.

Среди культурных ценностей Ишгля следует отметить церковь Святого Николая, упоминания о которой встречаются еще в 1443 году, маршрут «Матиас-Шмид», посвященный 150-й годовщине со дня рождения профессора Матиаса Шмида (немецкого живописца, родившегося в Тироле). На этом маршруте через определенные промежутки есть таблички, содержащие копии работ профессора, посвященные тирольському быту. Представляют интерес и две часовни, одна из которых - Drekoenigskapelle - имеет прекрасную Мадонну работы Михаэля Лехлейнтера. Вторая, Святой Анны, была возведена в 1610 году. Недалеко от Ишгля, на холме Fimbagorge, установлены деревянные статуи Иисусу, Магдалине, Деве Марии, Иоанну и двум разбойникам. Все фигуры выполнены скульптором Йоханом Лэднером. Также на территории курорта и его окрестностей имеется несколько музеев. Самые известные из них, Сельский музей и музей Матиаса Шмида, знакомят туристов с бытом и традициями Австрии тех времен.

Каринтия

Каринтия (нем. Kärnten) – историческая область в Австрии. Общие границы имеет на юге со Словенией и Италией, на севере – с землями Зальцбург и Штирия, на западе граничит с Тиролем, а на востоке – с Штирией и Республикой Словенией.

Эта федеральная земля в самой южной, залитой солнцем части Австрии, занимающая территорию южных Альп и долины реки Дравы, насчитывает более двухсот озер. Курортные городки, разбросанные по их берегам, являются местом прекрасного отдыха. Отдых в Каринтии сочетает в себе всевозможные достоинства, так ценимые туристами разных стран. В первую очередь, это хороший климат, чудесный ландшафт, развитая инфраструктура, радушие хозяев, прекрасная кухня, многочисленные достопримечательности. Все вместе это способно подарить незабываемые впечатления от пребывания в Каринтии.

Из истории Каринтии

Каринтия имеет богатую историю. В древние века государство входило в состав кельтского королевства. Само название области весьма символично – в переводе с древнекельсткого оно обозначает «страна друзей». После падения Римской империи Каринтия вошла в состав государства Одоакра, а затем – королевства остготов. В VI веке местное население стали вытеснять славянские племена, которые образуют свое отдельное государство. В 976 году образовалось герцогство Каринтия во главе с герцогом Генрихом I Младшим. В эти смутные времена правители нередко менялись, а частями государства правили порой отдельные династии. В длительный период войн на территории Каринтии строятся неприступные крепости и замки. Эти монументальные сооружения сохранились и до наших времен. С XIV века Каринтия стала принадлежать Габсбургам. После Первой мировой войны область вошла в состав Австрии. Современные границы закреплены в конце 40-х – начале 50-х годов XX века.

Каринтия сегодня

Эта чудесная горная страна имеет сходство с гигантским природным амфитеатром, так как со всех сторон окружена величественными Альпами. Немногочисленность равнин вполне искупает их природная красота. Незабываемые горные пейзажи, изумрудные альпийские луга, прекрасные озера с кристально чистой водой, лечебные и оздоровительные курорты, неприступные средневековые замки и масса достопримечательностей – все это не может не заинтересовать туристов, ценящих хороший отдых.

Каринтия
Отдых в Каринтии привлекателен не только летом, но и зимой. Здесь имеются известные горнолыжные курорты, такие как Бад Кляйнкирхайм (Bad Kleinkirchheim) и Фалкерт (Falkert) . Обустроенные по-современному они предоставляют возможность для занятий не только взрослым, но и детям. Даже если вы никогда не стояли на лыжах, в лыжных школах обучат этому мастерству специальные инструкторы. Сюда смело можно приезжать любителям горнолыжного спорта вместе с детьми. Для маленьких гостей зимних курортов обустроена «Снежная страна», где можно очень увлекательно поиграть, работает детский сад, где дети находятся под необременительным, но очень тщательным присмотром высококлассных профессионалов. Летом же для любителей водных видов спорта Каринтийские озера предоставляют неограниченные возможности. Доступны практически все виды водного спорта, имеются широкие возможности прекрасно провести время – от прогулок на лодках по безупречной озерной глади до полетов на воздушном шаре. Отдых в Каринтии заманчив не только для любителей спорта и рыбалки. Отели любого уровня предоставят свое гостеприимство и удивят высококлассным сервисом и разнообразием блюд австрийской кухни, приготовленных из экологически чистых продуктов. Прекрасно провести время в спокойном созерцании озер даст возможность исключительный целебный климат. Термальные источники Вармбад-Виллах (Warmbad Villach) известны на всем Европейском континенте.